Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 8 из 8

Выбор усилка и короб

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    26.08.2011
    Город/село
    <kfuf
    Сообщений
    34
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Выбор усилка и короб

    Лежат дома 2 динамика Pioneer TS-W309D4 на днях хочу купить усилок и собрать короб. Хочу качественный басс и чтобы #####и трясло хорошо в машине. Вообщем пару вопросов, подскажите какой объем каробки будет удачным для этих динамиков. Производитель рекоменудет 34л на 1 саб. Но не всегда можно верить производителям. Может ктото уже ставил такие? ктото подскажет? и еще хотел узнать. Какие и сколько дырок надоделать вбуфаке? как расчитывать дырки? Ну деффузеры или фазоинверторы не помню как называется) забыл) не судите строго. И из какова материала точитькаробку и какой толщины? Ну и вообще может ктоточтото подскажет порекомендует. ПОдключить хочу на 4 ома.

    На сколько ватт мне нужен усилок? если вот 2 динаминка на 4 ома номинальной мощзности 800 ватт, мне усилитель надо чтобы меньше мощности были или больше? или такой же? И пойдет ли мне моноблок?

    И ещехотел спросить, частоту тоже учитывать с усилке? буфак выдает частоту 20 - 220 Гц, усилок нужен такой чтобы поддерживал эти частоты или это уже на личное усмотррение?

    Вот такой вот усь пркоачает ? Pioneer GM-D8500M или лучше Power Acoustik D1-3000DB

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 в 18:16 ----------

    Чё никто не поможет?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: Выбор усилка и короб

    Цитата Сообщение от FLASH92 Посмотреть сообщение
    Лежат дома 2 динамика Pioneer TS-W309D4 на днях хочу купить усилок и собрать короб. Хочу качественный басс и чтобы #####и трясло хорошо в машине. Вообщем пару вопросов, подскажите какой объем каробки будет удачным для этих динамиков. Производитель рекоменудет 34л на 1 саб. Но не всегда можно верить производителям. Может ктото уже ставил такие? ктото подскажет? и еще хотел узнать. Какие и сколько дырок надоделать вбуфаке? как расчитывать дырки? Ну деффузеры или фазоинверторы не помню как называется) забыл) не судите строго. И из какова материала точитькаробку и какой толщины? Ну и вообще может ктоточтото подскажет порекомендует. ПОдключить хочу на 4 ома.

    На сколько ватт мне нужен усилок? если вот 2 динаминка на 4 ома номинальной мощзности 800 ватт, мне усилитель надо чтобы меньше мощности были или больше? или такой же? И пойдет ли мне моноблок?

    И ещехотел спросить, частоту тоже учитывать с усилке? буфак выдает частоту 20 - 220 Гц, усилок нужен такой чтобы поддерживал эти частоты или это уже на личное усмотррение?

    Вот такой вот усь пркоачает ? Pioneer GM-D8500M или лучше Power Acoustik D1-3000DB
    Чтобы ### трясло хорошо в машине, нужно делать ФИ! По ФИ для этих двух сабов, к сожалению я не подскажу!
    Но тем не менее вы хотите качественный бас! Для этого рекомендую сделать ЗЯ (закрытый ящик, это "без деффузеров").
    Производитель вроде объём указывает нормальный, делайте на 68л. корпус, можно с перегородкой, можно без!
    Для ФИ объём как правило требуется ещё более, т.е. корпус думаю будет под 100 л.!
    Так уж ЗЯ более предпочтительнее, в ЗЯ - более предсказуемый результат!
    Насчёт дырок вообщем советую не заморачиваться!
    Корпус лучше делать, либо из фанеры, либо из MDF, толщина 2,5-3см, фронтальную стенку можно и ещё потолще!
    Стыки - промазывать жидкими гвоздями, саморезы см через 5! Корпуса должны быть герметичны, без щелей!
    Если у вас катушки саба 2х4Ома, то можно подключить на 4 Ома!
    Но нормальный усилок способный выдавать на 4 Ома 800 ватт, будет стоить за 10000 р.
    Поэтому быть может на 1 Ом!? Да!
    На слух я думаю вы особой разницы не заметите! Хотя не спорю, что для качества предпочтительнее всё-таки на 4 Ома!
    Усилок лучше брать с запасом мощности!
    Можно Кикс 1.900, 1.1000 посмотреть!
    Этот Пионер будет скорее всего слаб, этот ПоверАкустик - не юзал, юзал старые только версии! Старые для давления был не чего, хоть и с завышенными ваттами!
    Если на 4 Ома будете подключать, то можно и мощный 2х канальник, чтобы мостом на 4 Ома было ном. мощности по 1кВт.
    Если на 1 Ом, то только моноблок!
    Частоту на усилке вам не какую учитывать не надо, все автомобильные уси воспроизводят сабовые частоты!
    Да и выше 80 Гц саб всё равно играть не должен!
    Т.е. его по-любому надо будет обрезать ФНЧ на 60-80Гц.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    26.08.2011
    Город/село
    <kfuf
    Сообщений
    34
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Выбор усилка и короб

    у пионеров Сопротивление, Ом: 4+4, мне хватит моноблока? я просто ен понмиаю зачем моноблок зачем 2 канальник, хватит ли моноблока? а насчет дырки, http://www.youtube.com/watch?v=L5tkfhXjSTk вот хочу собрать каробку как на видео чел снимает, нормально будет? или лучше дырки прорезать 2шт?


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: Выбор усилка и короб

    Если у вас 4+4, то либо 1 Ом, либо 4 Ом.
    Вы вначале определитесь, как будем коммутировать!
    1 Ом - больше для давки! 4 Ом - больше для качества!
    2х канальники, в основном класса АВ.
    Моноблоки - класса D.
    АВ - более для качества!
    D - больше для давления!
    АВ - усилки более прожорливые! Т.е. сильнее разряжают АКБ при той же мощности!
    2х канальники в основном мостом играют только на 4 Ома! Если ниже, на 2 Ома, на 1 Ом - сгорят!
    Моноблоки - играют на 4Ома, на 2 Ома, многие на 1 Ом (НО не ВСЕ!!!! надо смотреть мануал!)

    Чем меньше сопротивление, тем больше мощности может отдать усь! Но и в то же время с ростом мощности происходит и рост искажений! Конечно, они не такие большие! Но всё-таки шарящие люди поймут разницу между 1 Ом и 4 Ом!
    Если усь на 4 ом выдаёт, например, 500 Ватт, то на 2 Ома может и 1000 Ватт выдать (от конкретного уся зависит, какой прирост мощности будет при переходе на более низкую нагрузку, точнее от Блока Питания уся много зависит!), на 1 Ом ещё больше выдаст!
    Но не забывайте, что не все уси играют на низкоомную нагрузку! Надо смотреть инструкцию!

    У меня медленный инет, так звиняй, видео не буду смотреть!
    Но я догадываюсь что там!)
    Он там, наверняка делает ФИ, ФИ - не универсальные коробочки, они заточенны под конкертную модель саба!
    Рассчитать ФИ не так уж и просто, а уж на 2х сабах ещё сложнее!
    Быть может кто-то делал, и скинет тебе готовые размеры!)
    Я же не делал! Вообщем там нужно знать чистый объём, площадь порта и длинну порта!
    А если простро прорезать две дырки - будет пердоинвертор


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    26.08.2011
    Город/село
    <kfuf
    Сообщений
    34
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Выбор усилка и короб

    я хочу на 4 ома, вот и из выше перечисленных усилков я так пологаю мне стоит брать Кикс 1.900 да? моноблок. на 4 ома мои хватит да? ну а короб там поулчается...фазоинвертор, щель посредине буфера, и от щели 2 доски по каждой стороне и потом одна влево другая в права выходит, поулчается буквой "Т" идет фазоинвертор, во тя хочу так же сделать, есть ли с мысл в этом? будет ли это заебись? и какой ширины щель делать


  7. #6
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: Выбор усилка и короб

    ДА! Нормально с этим усём будет и на 4 Ома (сабы вроде с хорошей чувстительностью, 94 Дб это много, это значит, что может и 500 ватт реальных хватит для двух!)! Да и если что, можно будет на 1 Ом переподключить!)

    Будет за....сь, если будете эксперементировать с объёмом корпуса и с длинной порта (та самая буква Т)!
    Не факт, что будет з...сь, если вы возьмёте из головы длину, и другие цифры!
    Смысл - есть, если хочешь поип...ся!
    В ЗЯ более предсказуемый результат, в отличии от ФИ!
    Да и в ЗЯ я думаю хватит вам громкости!
    Не ну если хотите ФИ, ваше право!

    Какой ширины щель делать!? Я могу только примерно сказать!
    Для одного 12ти дюймового саба площадь порта примерно равна 150-200 кв. мм!
    Т.е. длинну умножаете на ширину щели и получаете площадь!
    Т.к. у вас две головы, то соответственно получается щель площадью где-то 300-400кв.мм!
    Ширина примерно см 8-10, вообщем я не знаю размеры корпуса, точнее выстоту саба, если высота будет 40см, то щель примерно делать см 10!
    Объём корпуса, думаю примерно литров 80-90 делать!
    Вообщем надо по хорошему мерить параметры Т-С динамика, новичкам это не под силу, да и не только новичкам!)
    Потом в проге, например, JBLSpeakerShop, моделируем этот корпус! Опять же надо разбираться с прогой!
    Поэтому не просто рассчитать фазик!
    Новичкам проще делать по готовым размерам, либо эксперементировать самому!
    А кто сказал, что будет легко!?)


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    26.08.2011
    Город/село
    <kfuf
    Сообщений
    34
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Выбор усилка и короб

    Ну производитель предлогает 34 литра на динамик, я думаю литров 60-70 сделать. А вот как прощитать щель фазика не знаю. МОжет ктонить из знатаков в аську стукнет?

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 в 12:46 ----------

    Щель фазика понял как расчитывать а теперь такой вопрос. ДЛинна коробка 80см высота 40 см ширина 30 см. Щель фазика около 6 см и 40 в высь получается. это будет гдето 65 литров. Тепеь вопрос, а вот к длинне коробки еще Плюсовать 6см(длинны фаизка)? ИЛи вообщем сделать 80см длинну и там прорез осавить 6см. И не маленькая ли коробка получается? Убфер в высоту 30см, в ширину 15см. КОроб не маленький будет ничё?

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 в 23:58 ----------

    И еще вопрос, у мен стоит мафон китай, можно к нему подрубить эквалайзер с настрйоками и радоваться музыки? или с киатй мафоном не порадуешься? бюджета на мафон нету нифиг(( или может есть дешевые варианты?


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44921 Аватар для Slide
    Регистрация
    06.12.2008
    Город/село
    г.Лобня М.О.
    Сообщений
    1,057
    Спасибо (Раздал)
    465
    Спасибо (Получил)
    386
    Более 5 лет на форуме

    Re: Выбор усилка и короб

    Цитата Сообщение от FLASH92 Посмотреть сообщение
    Ну производитель предлогает 34 литра на динамик, я думаю литров 60-70 сделать. А вот как прощитать щель фазика не знаю. МОжет ктонить из знатаков в аську стукнет?

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 в 12:46 ----------

    Щель фазика понял как расчитывать а теперь такой вопрос. ДЛинна коробка 80см высота 40 см ширина 30 см. Щель фазика около 6 см и 40 в высь получается. это будет гдето 65 литров. Тепеь вопрос, а вот к длинне коробки еще Плюсовать 6см(длинны фаизка)? ИЛи вообщем сделать 80см длинну и там прорез осавить 6см. И не маленькая ли коробка получается? Убфер в высоту 30см, в ширину 15см. КОроб не маленький будет ничё?

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 в 23:58 ----------

    И еще вопрос, у мен стоит мафон китай, можно к нему подрубить эквалайзер с настрйоками и радоваться музыки? или с киатй мафоном не порадуешься? бюджета на мафон нету нифиг(( или может есть дешевые варианты?
    1.Помогите с размерами на ящик для Сабуфера Pioneer TS-W309D4 здесь по поводу ящика , поиск рулит , но Вас данная инфа незарадует, уж больно ФИ объёмный получаеться
    2. ГУ лучше сразу заменить ,т.к. система заиграет: "как самое худшее её звено , а не как лучшее" . Возьми пион , они в бютжетных линейках по звуку все одинаковые , с 3 линейными вых. Хотя тоже, смотря какой китай.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa