Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

  1. #1
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26772
    Регистрация
    04.01.2013
    Город/село
    Мозамбик
    Сообщений
    777
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    336
    Более 5 лет на форуме

    Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    Всем здравия в Новом году. Итак, мысли: есть масса неплохих ГУ среднего и высокого ценового диапазона. Я так понимаю, встроенный усилитель в них в плане SQ сугубо убедиться в исправности ГУ. Всё равно городят внешние при требованиях выше среднего к качеству. Другой момент - масса вопросов к форматам сжатия без потерь, а так же не все имеют привычные интерфейсы, у кого USB нет, не все внешний винт видят и д.р. Продукцию Apple можно взять как пример насителя, но опять, соединяем то с головой, которая стоит заметных денег. Кто что может сказать про медиаплееры в авто как источники сигнала. Плюсы я вижу такие: всеядность что по форматам, что по интерфейсам. Питание 12В завести не проблема, выходов куча аналога и цифры, не переплачиваем за встроенные усилители и прочее, жрёт все видеоформаты, включая Full HD, встраенный винт не проблемы, читает со всех видоыв флэшек. Ну и если не понравиться - домой, на кухню, пусть показывает тёще/жене/детям мультфильмы/сериалы. Минус : некоторым отсуствие радио (я в принципе его не слушаю). Не исключено, что борогие ГУ по некоторым параметрам пеериграют. Хотя тут тоже много неясностей. Теперь вопрос: насколько звук, взятый допустим с Дюны по цифре, и пропущенный через DAC средней руки, отличается в плюс или в минус от звука, получаемого усилителем от ГУ ценой 400-600 $ ? Да, возможно, что плееры и не дадут 4-5 В на линейном выходе. Но зато flac/aac/wav а то и образы SACD прекрасно вопроизводят. Сейчас стою перед таким выбором сам. Мысль появилась. С удовольствием выслушаю аргументированные доводы. Не обязательно Дюна, она больше к качеству видео имеет отношение, хотя слушать через ЦАП мне не приходилось


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    В высоком ценовом диапазоне магнитол встроенный усилитель отсутствует, как класс!)

    Так уж не волнуйтесь, можно найти магнитолу без встроенного уся!

    По форматам однозначно - плеер рулит!

    Винты плохо переносят холод/жару!)

    Интерфейс не у всех плееров удобный!
    Да и эргономика!
    У некоторых экран мелкий, выводить на экран, нужен экран, да и разрешение на плеерах как правило слабенькое!
    Дюнаподобных не трогаме!
    Он для домашки ведь больше заточен!

    По питанию тоже думаю не всё так просто! От скачков напруги ХЗ как себя он поведёт, возможно предётся ставить думаю стабилизатор!
    Встроенному винту думаю не сладко, от стрясок и перепада температур будет!

    Насчёт сравнения хЗ!

    И на плеере и на магнитоле за 600 можно добиться очень хорошего результата по звучанию!)
    Это вам выбирать!)
    что вам надо!)

    Только под плеер ведь проц нужен!
    А он тоже стоит не хило!

    Тут опять два направления, одни за, другие против процев!)

    Иначе по аналогу плеер не вижу смысла использовать!
    А если не будем по аналогу!
    То какая разница сколько напряжения на линейках?)
    Или я что-то не догоняю...


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26772
    Регистрация
    04.01.2013
    Город/село
    Мозамбик
    Сообщений
    777
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    336
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    Большое спасибо за отклик и развёрнутые пояснения. Прощу прощения за скомканный вопрос. Несколько разверну его. Первое, что интересует - качество звука по ЦИФРОВЫМ выходам медиаплееров. Не радиоинженер, потому хитрые БаррБраун/Вольфсоны и прочие Тексас Инстрамент мне не помогут, да и мало ЦАП поставить хороший, его нужно обвязать правильно, что в итоге лишние телодвижения помноженные на бюджет. Проще сразу топ головы покупать. Стоит же задача отойти от навороченных дорогих голов, которые всё-таки не всеформатны.
    Мой набросок системы по источнику:
    1) Медиаплеер, имеющий цифровой выход, неважно что, оптика или электрический. Пусть будет Асус Q-play, самый бюджетный, он меньше 100$ в магазинах.
    2) ЦАП. Тут поширше выбор да и потенциал. Ну вот первый попавшийся пример
    http://pult.ru/product/66020.htm#null
    3) Питание плеера и ЦАПа от бортовой сети 12В. Ну не думаю что будет экстасложно сделать задержку подачи питания на аудио-часть на 10-15 секунд, когда пройдут все броски и просадки. Меня даже отдельная кнопка (тумблер) включения всего аудио-тракта совершенно не смущает. Ставят же 3-х позиционники на питание магнитол от аккума или через замок
    4) Навигация. Можно примитивный монитор повесить, с китайских инет-магазинчиков их за 1,3-1,5 р. заказать. Меня даже пульт штатный плеера устроит, хотя как-то отображать древо папок нужно. Но ведь для медиа плеера хоть 10 гигов одним списком не проблема мп3 видеть. Ну или магнитола с маленьким экраном.
    5) Харды не любят тряски и холодов. Ну есть решения в виде док-станций. Тоже пока вторично. Можно обойтись на первых порах внешним по USB. Задача вырисовывается получить мультиформатность. Жду обоснований деградации звука Может сообща придём к тому, что лучше всё-таки голова+перекодировка некоторых форматов Ну неужто ни у кого нет дома ЦАП начального уровня и медиаплеера со стационарным звуком ?
    Вдогонку. Проц это конечно хорошо. Просто надумываю брать Кенвуд или KDC-BT92SD или KIV-700. Из-за процов. Но, тут были мнения о не полноценности проца да и бывали траблы с флэшками. Заодно прошу просвятить - проц данные для обработке по цифре или по аналогу берёт ? Нельзя ли например процу PXA-H100 дать аналог с любого ЦАПа ?


  5. #4
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    диски не проблема, многие SSD имеют очень широкий температурный диапазон,
    с цапом все гораздо сложнее... можно канэшна поставить музикал фиделити V-DAC - он со встроенными стабилизаторами и спокойно работает от борт.сети, но у всех дешевых даков звук как у магнитолы за 100-200$ и полное отсутствие каких либо регулировок

    в идеале, надо цифру гнать на полноценный проц или усь с цифровым входом и встроенным процем, тогда шансы получить нормальный звук возрастают


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26772
    Регистрация
    04.01.2013
    Город/село
    Мозамбик
    Сообщений
    777
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    336
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    диски не проблема, многие SSD имеют очень широкий температурный диапазон,
    с цапом все гораздо сложнее... можно канэшна поставить музикал фиделити V-DAC - он со встроенными стабилизаторами и спокойно работает от борт.сети, но у всех дешевых даков звук как у магнитолы за 100-200$ и полное отсутствие каких либо регулировок

    в идеале, надо цифру гнать на полноценный проц или усь с цифровым входом и встроенным процем, тогда шансы получить нормальный звук возрастают
    Поймите правильно - я совершенно без недоверия, и не отмахиваюсь от чужих постов или мыслей. Пытаюсь собрать для себя ясный образ по теме ЦАП, что по ссылке, стоит почти 12, и по отзывам, кто его юзал, переигрывает многие CD проигрыватели среднего диапазона. Для меня тёмный лес, что по оптике медиаплеер недорогой даст. Казалось бы цифра она и цифра, ан нет. Насколько я знаю ЦАП, что там регулировать ? Частоту дискретизации ? Тумлеры кое-какие средних по цене есть И мне пока не нужен экстракачественный звук, дя того и существуют другие бюджеты, даи зашумливтаь авто нужно по началу, и общую концепцию звука рисовать. Пока акцент - всеядность, с непонятным для меня качеством звука. Насчёт недорогих ЦАП - согласен, катиёзные и по 1,5 р есть, готовые платы Но я как пример привёл Cambridge Audio DacMagic100 black. По входам хорош, 12 В питание, маленький, ну и фирма что-то в звуке понимает, не Самсунг/Мистери


  7. #6
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    нормальный цап стоит от 30000р и выше, все остальное за 10-15 по сути китайские платы за $50 + корпус с шильдиком (за это и деньги берут)

    шумить авто (как минимум - двери) это обязательная процедура, иначе выброшенные деньги на систему

    встречный вопрос: если качество далеко не на первом месте, зачем внешний цап? у почти всех медиаплееров есть аналоговый выход.
    и кстати громкостью как рулить предполагается?


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26772
    Регистрация
    04.01.2013
    Город/село
    Мозамбик
    Сообщений
    777
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    336
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    нормальный цап стоит от 30000р и выше, все остальное за 10-15 по сути китайские платы за $50 + корпус с шильдиком (за это и деньги берут)

    шумить авто (как минимум - двери) это обязательная процедура, иначе выброшенные деньги на систему

    встречный вопрос: если качество далеко не на первом месте, зачем внешний цап? у почти всех медиаплееров есть аналоговый выход.
    и кстати громкостью как рулить предполагается?
    В другой конфе мне уже ответили о посредственности цифрового выхода медиа плееров Так что вопрос отпал. Внешний цап рассматривал в свете архипаскудного качества аналогового выхода. Я после CD плевался на DVD, но послушав с медиа плеера - понял, что c DVD слушать CD ещё терпимо. Думал цифра спасёт - чуда не произошло. Качество именно на первом месте, суть сабжа - всеядность. Ведь есть форматы, которые не всем ГУ по зубам. Все остальные вопросы были вторичны, даже навигация и управление громкостью. Универсального недорогого, но с неплохим звуком, решения не удалось найти придётся покупать задуманное Пока буду потихонечку модернизировать стоковый звук. Не сторонник самого правильного звука в авто, я натура увлечённая, могу же и не на дорогу смотреть, а вдумчиво образы, рисуемые дорогим трактом представлять, а в движении это чревато


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 12595
    Регистрация
    08.05.2007
    Город/село
    Tumen
    Сообщений
    214
    Спасибо (Раздал)
    56
    Спасибо (Получил)
    122

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    Пытаюсь собрать для себя ясный образ по теме....!!!! ...а может сначало стоило почитать уже написанные темы, по твердотелому плееру, по цапам, процам... ведь всё уже давно есть, все похожие на Вашу тему! И ответов там, гораздо больше! вверху есть кнопка поиск, вопрос и... куча ответов!)
    Не думаю что сегодняшняя регистрация и сразу созданная новая, избитая до дыр тема, даст более полное описание на ваши вопросы!


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 36424
    Регистрация
    27.10.2011
    Город/село
    Helsinki
    Сообщений
    530
    Спасибо (Раздал)
    277
    Спасибо (Получил)
    373

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    yura7264, и правда избитая тема.
    Зачем в авто всеядно-форматный источник? WAV прекрасно прижился в машинах, перегнать в него без потерь легко всю свою фонотеку.
    И куда уж ЦАП из домашки тащить в автомобиль, -сгниет. И управление всем этим хозяйством огромным пультом напрягая глаза вычитывая буковки на пятидюймовом мониторе.., за рулем.
    Схема на сегодня известна: ГУ c цифровым выходом -процессор-усилитель-акустика. Конечно народ всякое строит, но я как понял, не практично и жутко не удобно.
    Просто, как газеты читать и все станет понятно:
    http://www.bluesmobil.ru/board/showt...45719&page=103
    Твердотельный плеер с цифровым выходом.


  11. #10
    Ушел в монастырь Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 28702
    Регистрация
    01.06.2007
    Город/село
    Запорожье
    Сообщений
    1,388
    Спасибо (Раздал)
    382
    Спасибо (Получил)
    417

    Re: Медиаплеер по цифровому выходу как источник SQ в авто ?

    если в адекватную цену, то Pioneer 80prs или clacion 788/785 + ipod


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa