Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Давайте разбираться что да как! Прокладка проводов.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    11.03.2013
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0

    Давайте разбираться что да как! Прокладка проводов.

    Ребята!Я в автозвуке полный дурак, но звук люблю качественный, домашняя акустика относительно серьезная.
    Давайте по полочкам.
    Первое: покупка проводов и прокладка их!
    Система будет: компонентный фронт Morel Tempo 6
    4х канальный усилитель в багажнике
    Саб MTX RT12-04 (заодно можете попинать за подбор компонентов, никоим образом не возбраняется, приму всё)

    Какие запчасти нужны для прокладки проводов и какие сами провода!
    ГУ остается штатное, машина Ниссан Тиида Хэтчбэк. Для начала мне нужно распаять линейный выход на ней? Продавец в одном магазине сказал что нужен высокоуровневый выход и через него подключать усил, это так или нагло врет? Просто распаять линейник и подключить межблок?

    Следующее. Мне нужен один межблок кинуть от ГУ к усилку? Акустические провода от усилка к фронту, акустические провода от усилка к сабу?Так, или я всё не так понял?

    Разжуйте, пожалуйста..


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    Первое:...
    Определяемся с бюджетом, концепцией, своими желаниями (вИдениям конечного результат), какие жанры будете слушать, и что уже есть в авто?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    11.03.2013
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Учитывая те компоненты которые я привел выше, это где то 30тыс руб потолок. Жанры.. RHCP, Deep Purple, люблю блюзовые вещи, барабаны, бас. Иногда, конечно, хочется побасить рэпом. Авто недавно куплено, ничего нет, останется только штатное ГУ с CD, флешкой, AUX. Его замена - следующий этап.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 10:11 ----------

    Меня интересует прежде всего техническая часть вопроса - какие провода куда цеплять, куда плюс куда миинус, какие колбы, клеммы, сечения силовых, акустических, какие и сколько и куда межблоки, так как это для меня просто темный лес..


  5. #4
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    какие провода куда цеплять, куда плюс куда миинус, какие колбы, клеммы, сечения силовых, акустических, какие и сколько и куда межблоки
    тут все зависит от выбранных компонентов, под один усилитель нужны одни провода под другой немного другие. По межблокам - за висит от концепции: если фронт на родных (из комплекта с акустикой) кросоверах будет и саб, то достаточно 2-х пар межблоков, если поканальное усиление фронта планируется, то нужно уже 3-и пары. На акустику от усилителя в большинстве случаев достаточно 2,5 кв.мм, на саб 4-6 кв.мм.
    Колбы и клеммы выбираются по проводу питания, кол-во клемм зависит от разводки питания.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    11.03.2013
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Из комплектов daxx чтото мне подойдет? просто если все таки буду обращаться к установщикам чтобы проложили проводку, не хочу нарваться на халтуру.
    Будет фронт на родных кроссах, усилок 4х канальный типа DLS MA41.


  7. #6
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    Из комплектов daxx чтото мне подойдет?
    Комплекты не рекомендую, дешевле все по отдельности купить.
    Провод питания лучше проложить от акб до усилителя (где будет усилитель, длинна провода интересует) на один усилитель для фронта хватит 25 кв.мм., если еще будет и сабовый усилитель на этом проводе, то лучше сразу взять 50 кв.мм. (на два усилителя). предохранитель берется относительно сечения провода, посмотреть можно тут :Таблица сечений кабеля, предохранителей, Даксовские преды не плохие.
    Линейные провода можно так же Дакс R77 или выше линейки.
    Если вести питание на усилители одним проводом (только плюс), а минус брать с кузова авто, то нужно продублировать таким же сечением минус от акб на кузов.
    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    ГУ остается штатное, машина Ниссан Тиида Хэтчбэк. Для начала мне нужно распаять линейный выход на ней?
    если после будет замена ГУ, тогда проще не выпаивать а взять преобразователь уровня или напрямую к усилителю по высокому уровню (если в усилителе есть данная возможность) подключиться.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4190
    Регистрация
    20.03.2013
    Город/село
    moscow
    Сообщений
    173
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    75

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    Следующее. Мне нужен один межблок кинуть от ГУ к усилку?
    Вам нужен еще канал для саба. Соответственно вам надо либо усилитель, который его сам сформирует из суммы 2х передних, либо поделить каким-то образом один из передних. Т.е. либо простой Y-разветвитель, либо линейный драйвер. Далее, 2 канала усилителя уходят на фронт, 2 в мост на саб. Соответственно надо чтобы усилитель поддерживал мостовое включение, и что бы на усилителе мыла возможность использовать лоупасс фильтр на сабовые каналы. Если такой возможности нет, то нужен будет еще некий доп. фильтр или басс-процессор что бы порезать сверху саб.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 12:06 ----------

    Я бы сначала посоветовал не пытаться охватить все сразу. Начните с передних дверей. Сделайте шумку, выберите место для родных фильтров с учетом того, куда вы потом будете от усилителя кабель тянуть, установите нормально миды с твиттерами, подключите их к фильтрам нормальным проводом, фильтры пока к родной голове. Пока это сделаете - уже много новых мыслей в голове появится.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    11.03.2013
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Я правильно понимаю, что 25 кв мм это 3 GA? и пред к этому кабелю нужен номиналом 125 А? Правильно, нет?
    Следующий вопрос - этот провод тяну от плюсовой клеммы аккума к усилку, который в багажнике будет, это где то 6 м силового? И недалеко от аккума цепляю пред?
    А от минуса аккума кусок такого же провода прикручиваю к железу кузова под капотом?

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 14:10 ----------

    [QUOTE=awloelxf;1941046]Вам нужен еще канал для саба. Соответственно вам надо либо усилитель, который его сам сформирует из суммы 2х передних, либо поделить каким-то образом один из передних. Т.е. либо простой Y-разветвитель, либо линейный драйвер. Далее, 2 канала усилителя уходят на фронт, 2 в мост на саб. Соответственно надо чтобы усилитель поддерживал мостовое включение, и что бы на усилителе мыла возможность использовать лоупасс фильтр на сабовые каналы. Если такой возможности нет, то нужен будет еще некий доп. фильтр или басс-процессор что бы порезать сверху саб.[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 12:06 ----------

    Начинаю путаться. Условно оставляем штатное ГУ на долгое время. Подключаю межблок к ГУ, другой конец к усилку. Какими кабелями коммутируются саб и фронт к усилку? акустическими проводами??


  10. #9
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Давайте разбираться что да как!

    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что 25 кв мм это 3 GA? и пред к этому кабелю нужен номиналом 125 А? Правильно, нет?
    правильно.
    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    Следующий вопрос - этот провод тяну от плюсовой клеммы аккума к усилку, который в багажнике будет, это где то 6 м силового? И недалеко от аккума цепляю пред?
    А от минуса аккума кусок такого же провода прикручиваю к железу кузова под капотом?
    Верно.
    Цитата Сообщение от ИльяВрач Посмотреть сообщение
    Какими кабелями коммутируются саб и фронт к усилку? акустическими проводами??
    Да. 2,5 кв.мм. на акустику и 4-6 кв.мм. на саб.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    11.03.2013
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Давайте разбираться что да как! Прокладка проводов.

    А управляющий это что за провод?откуда куда и какой?

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 в 16:41 ----------

    Когда отдам распаивать ГУ на линейный выход - мне деятелям что сказать, какие нюансы, как делать?а то сделают гадость, посмотрев что я не соображаю


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa