Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Домашний басовик в машину

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11314
    Регистрация
    04.08.2007
    Город/село
    Рязанка
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    71

    Домашний басовик в машину

    Господа!
    Щекотливый вопрос назрел. Есть домашка - Wharfedale Diamond 9.1.
    Дома они меня не устраивают вообще, т.к. АС изначально построены неправильно. Хоть это и 13 см, но басить могут - только в путь - проверял, 40 Гц тон идёт без хрипа ("а мне больше и не надо!!" (с)), а трек "Will You follow Me" Роба Дугана, где оркестр выдаёт частоту шо-то около 20 Гц - держат! Думал ща выплюнет диффузор - держат ещё как, не стучит даже, что есть странность.
    Так вот думаю их в машину в 3-х полоску, т.к. бас есть, середины нет. Но они 6 Ом, что впринципи не проблема.
    Есть идея (идейка) засандалить в том же, или чуть меньше, литраже с имеющимися фазиками в подсидельник или сделать фальш-пол, закрыв перфорированным листом аллюминия, шоб была красива!
    Соответствующий усилок на мидбас на примете.
    В крайнем случае сделать навесные короба, но не с таким фанатизмом, как это сделал Иван!! И ещё, хочу обойтись только фронтом. Для себя я понял - саб не вставляет, и без него комфортно.
    Жду ваших мыслей, любители ящиков.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 101760 Аватар для vip206
    Регистрация
    11.04.2007
    Город/село
    М. О., Лобня.
    Сообщений
    2,103
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    330

    Re: Домашний басовик в машину

    Цитата Сообщение от Avtodeviant Посмотреть сообщение
    Господа!
    Щекотливый вопрос назрел. Есть домашка - Wharfedale Diamond 9.1.
    Дома они меня не устраивают вообще, т.к. АС изначально построены неправильно. Хоть это и 13 см, но басить могут - только в путь - проверял, 40 Гц тон идёт без хрипа ("а мне больше и не надо!!" (с)), а трек "Will You follow Me" Роба Дугана, где оркестр выдаёт частоту шо-то около 20 Гц - держат! Думал ща выплюнет диффузор - держат ещё как, не стучит даже, что есть странность.
    Так вот думаю их в машину в 3-х полоску, т.к. бас есть, середины нет. Но они 6 Ом, что впринципи не проблема.
    Есть идея (идейка) засандалить в том же, или чуть меньше, литраже с имеющимися фазиками в подсидельник или сделать фальш-пол, закрыв перфорированным листом аллюминия, шоб была красива!
    Соответствующий усилок на мидбас на примете.
    В крайнем случае сделать навесные короба, но не с таким фанатизмом, как это сделал Иван!! И ещё, хочу обойтись только фронтом. Для себя я понял - саб не вставляет, и без него комфортно.
    Жду ваших мыслей, любители ящиков.
    Мне всегда нравились подобные эксперименты. Но не забывай про АЧХ салона автомобиля и попробуй дома послушать с автомобильным усилителем и головой, чтобы вдруг не было больно за бесцельно потраченное время.


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11314
    Регистрация
    04.08.2007
    Город/село
    Рязанка
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    71
    Автор

    Re: Домашний басовик в машину

    Постараюсь послушать, но пока с Пионером 6700 и ... Кранчем .
    А какие именно сюрпризы меня могут ждать с АЧХ? В смысле горб здААровый?
    И ещё. Дома никогда не отслушивал автокомпоненты, поэтому вопрос - Вы имеете ввиду, что при отслушке дома можно услышать, потянет ли усилок их? Или что? Поясните, если не сложно.


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 101760 Аватар для vip206
    Регистрация
    11.04.2007
    Город/село
    М. О., Лобня.
    Сообщений
    2,103
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    330

    Re: Домашний басовик в машину

    Цитата Сообщение от Avtodeviant Посмотреть сообщение
    Постараюсь послушать, но пока с Пионером 6700 и ... Кранчем .
    А какие именно сюрпризы меня могут ждать с АЧХ? В смысле горб здААровый?
    И ещё. Дома никогда не отслушивал автокомпоненты, поэтому вопрос - Вы имеете ввиду, что при отслушке дома можно услышать, потянет ли усилок их? Или что? Поясните, если не сложно.
    Просто дома может оказаться все гораздо лучше. Да, и в том числе как они с усилителем состыкуются.


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11314
    Регистрация
    04.08.2007
    Город/село
    Рязанка
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    71
    Автор

    Re: Домашний басовик в машину

    Единственное, что я слышал об отличиях домашки от авто, это то, что домашка "раскрывается" с расстояния не мение 2 метров. Ну если всё будет хорошо, когда послушаю и понравится, буду выделять деньги на Рокфорд Т400-2. Но всё это не раньше сентября, а пока только запасаюсь инфой.
    Кстати, не скажите, как будет отличаться бас в 2-х одинаковых авто, но одна - седан, а вторая - сарай?


  7. #6
    Главный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 84750 Аватар для Anton64
    Регистрация
    24.02.2007
    Город/село
    Odessa
    Сообщений
    1,156
    Спасибо (Раздал)
    190
    Спасибо (Получил)
    297

    Re: Домашний басовик в машину

    Цитата Сообщение от Avtodeviant Посмотреть сообщение
    Кстати, не скажите, как будет отличаться бас в 2-х одинаковых авто, но одна - седан, а вторая - сарай?
    сарай развалится


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11314
    Регистрация
    04.08.2007
    Город/село
    Рязанка
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    71
    Автор

    Re: Домашний басовик в машину

    Ну сарайчик постарее будет, но точно не развалится, если выдерживал не раз


  9. #8
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 101760 Аватар для vip206
    Регистрация
    11.04.2007
    Город/село
    М. О., Лобня.
    Сообщений
    2,103
    Спасибо (Раздал)
    134
    Спасибо (Получил)
    330

    Re: Домашний басовик в машину

    Цитата Сообщение от Avtodeviant Посмотреть сообщение
    Единственное, что я слышал об отличиях домашки от авто, это то, что домашка "раскрывается" с расстояния не мение 2 метров. Ну если всё будет хорошо, когда послушаю и понравится, буду выделять деньги на Рокфорд Т400-2. Но всё это не раньше сентября, а пока только запасаюсь инфой.
    Кстати, не скажите, как будет отличаться бас в 2-х одинаковых авто, но одна - седан, а вторая - сарай?
    Ну, это слушать надо, а так в плане обустройки саба, в сарае проще.


  10. #9
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 70240 Аватар для Sergant D
    Регистрация
    09.07.2006
    Город/село
    Донецк
    Сообщений
    733
    Спасибо (Раздал)
    38
    Спасибо (Получил)
    211

    Re: Домашний басовик в машину

    Цитата Сообщение от Аvtodeviant Посмотреть сообщение
    Есть домашка - Wharfedale Diamond 9.1. Но они 6 Ом, что впринципи не проблема.
    Это вовсе не проблема. Скорее даже наоборот: при такой нагрузке усилитель будет работать в более благоприятных для него условиях (естественно, при прочих равных).

    Вот только нужно всё-таки уточнить: это сопротивление отдельного динамика или же всей акустической системы "в сборе" - с кроссовером, среднечастотником и твитером. Это важно.

    Есть идея (идейка) засандалить в том же, или чуть меньше, литраже с имеющимися фазиками
    Объём и форму акустического оформления в данном случае возможно подобрать только экспериментально - в условиях конкретного авто и прочих частных условиях. Объём и форму, предлагаемых для "домашнего", так сказать, оформления можно взять только как отправную точку для опытов и не более - уж слишком условия разные.

    Например, я вполне допускаю, что результататы, полученные в оформлении ЗЯ, более чем удовлетворят, так-как "передаточная функция салона" возможно обеспечит подъём на басах и без помощи фазоинвертора.

    Это, конечно же, займёт массу времени и сил, но оно, на мой взгляд, того несомненно стоит.

    В крайнем случае сделать навесные короба, но не с таким фанатизмом, как это сделал Иван!!
    Насколько я понимаю, то для Ивана это был всего лишь очередной эксперимент и не более. Само-собой разумеется, что эксперимент удачный, так-как получен бесценный опыт.

    И вполне естественно, что такая конструкция - не стационарная, и предлагалась на всеобщее обозрение всего лишь для ознакомления, но не как пример для подражания и повторения.

    А вот сама идея зачётная, однозначно. И при должном подходе - вполне осуществимая.

    И ещё, хочу обойтись только фронтом. Для себя я понял - саб не вставляет, и без него комфортно...
    Во как! Всё-таки я не одинок в этом...
    И, в общем-то, вполне поддерживаю, так-как если самому конфортно, приятно и баса достаточно, то стоит и дальше пробовать и эксперементировать, если, конечно же, желание есть...
    Я, например, уже в третьей машине езжу без сабвуфера, и сильного желания (за редким исключением и при определённых обстоятельствах) установить его пока не возникает...

    Но вопрос этот дискуссионный и открыт для меня до сих пор.
    Вот, на досуге почитай, если интересно:
    http://www.bluesmobil.com/board/show...F3%F4%E5%F0%E0

    Тема далеко не новая, но актуальная...


  11. #10
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 70240 Аватар для Sergant D
    Регистрация
    09.07.2006
    Город/село
    Донецк
    Сообщений
    733
    Спасибо (Раздал)
    38
    Спасибо (Получил)
    211

    Re: Домашний басовик в машину

    Цитата Сообщение от Avtodeviant Посмотреть сообщение
    Единственное, что я слышал об отличиях домашки от авто, это то, что домашка "раскрывается" с расстояния не мение 2 метров.
    Не только это...
    Многая "домашняя" акустика просто не приспособлена и не рассчитана для эксплуатации в условиях авто: например, существенные перепады температуры, влажности и так далее...
    И всё это вполне возможно может отразиться на долговечности и адекватности её работы.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa