Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Помогите рассчитать обьем з/я для саба

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 25169 Аватар для shareben
    Регистрация
    21.10.2010
    Город/село
    moscow
    Сообщений
    123
    Спасибо (Раздал)
    89
    Спасибо (Получил)
    258

    Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    Добрый день! Есть саб Ciare cs253 (10 дюймов), пытался рассчитать для него нужный обьем з/я использовал приложение kicker u для ipad, получается мин чистый обьем 17 литров, максимальный 82)) какой то странный разброс значений) помогите рассчитать правильно обьем з/я. Параметры динамика:Номинал 100+100 watt 2 катушки по 4 ом
    Чувствительность 94дб 1w/m
    Дифузор 232 мм
    Re 3+3 ом
    Fs 44 hz
    Qms 2.95
    Qes 0.43
    Qts 0.37
    Mms 41.45 g
    Cms 0.31 mm/n
    D 214 mm
    Vas 55 dm3
    BxL 12.82 wb/m
    X max 6mm
    Le 0.29 mh
    Заранее спасибо.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Злыдня Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 669092 Аватар для Митрич
    Регистрация
    17.12.2008
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Спасибо (Раздал)
    5366
    Спасибо (Получил)
    7320

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    А что в Спикер Шопе самому не посчитать? Тем более, что есть полные данные динамика! Или лень матушка заела!
    Лень поиском попользоваться, или привыкли, что кашку в рот кладут добрые руки! Ну тогда вот Расчёт по JBL SpeakerShop. А уж жевать будтьте сами любезны!


  4. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    shareben, ЗЯ 30л.НО!Частота раздела с фронтом не выше 50ГЦ.
    Фи 40л с настройкой на 32 Гц,труба 8 см и длиной 31-30 см .Частота раздела не выше 60 Гц.
    Объём динамика можно не учитывать.


  5. #4
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    Митрич - злыдня Одобряю
    В подписи Бряксы, Чиары... А ящик посчитать не можем... Не кривите душой, пишите прямо - "Расчитайте мне ЗЯ для саба, пожалуйста"


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 25169 Аватар для shareben
    Регистрация
    21.10.2010
    Город/село
    moscow
    Сообщений
    123
    Спасибо (Раздал)
    89
    Спасибо (Получил)
    258
    Автор

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    shareben, ЗЯ 30л.НО!Частота раздела с фронтом не выше 50ГЦ.
    Фи 40л с настройкой на 32 Гц,труба 8 см и длиной 31-30 см .Частота раздела не выше 60 Гц.
    Объём динамика можно не учитывать.
    Спасибо за инфу) Перелопатив вчера сайт производителя, методом тыка (весь сайт на итальянском языке нашел каталог корпусов под все их динамики. И там для этого саба рекомендован ЗЯ 30 л. тогда частота Fb будет 70 hz и чуйка 92/95 дб 2.83 в/м, либо ФИ 30 литров с портом диаметром 102 мм и длиной 135 мм, тогда Fb будет 45 hz и чуйка 93/95 дб 2.83v/m. Опять какая то нестыковка получается. А в зя 70 hz этож мало очень, у меня мидбасы сейчас порезаны ФВЧ от 56 hz саб от этого значения вниз до 20 hz при таком раскладе саб вообще не заиграет получается или я что то путаю? Какой то большой мидбас получается(

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 в 16:31 ----------

    И еще, почему такое строгое ограничение по разделу с фронтом не выше 50 или 60 hz? Я понимаю что саб не может сам по себе или из за оформления отыграть глубоко вниз, а вверх то почему нет? Поясните пожалуйста.


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    shareben, Динамик (если данные производителя верны) фазоинверторный. Лично я ЗЯ вообще не рекомендую для него. А рекомендации производителя по поводу ФИ мне вообще непонятны,скорей всего кто то чего то напутал...


  8. #7
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    Matvey498, опередил про ФИ. +1


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    Цитата Сообщение от shareben Посмотреть сообщение
    И еще, почему такое строгое ограничение по разделу с фронтом не выше 50 или 60 hz?
    Дело в том,что если двигаться по частоте вверх,то в ЗЯ начинается подъём от 55Гц,а в ФИ от 65Гц (таковы свойства динамика) ,следовательно,эти проблематичные участки АЧХ лучше отсечь изначально.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 25169 Аватар для shareben
    Регистрация
    21.10.2010
    Город/село
    moscow
    Сообщений
    123
    Спасибо (Раздал)
    89
    Спасибо (Получил)
    258
    Автор

    Re: Помогите рассчитать обьем з/я для саба

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    shareben, Динамик (если данные производителя верны) фазоинверторный. Лично я ЗЯ вообще не рекомендую для него. А рекомендации производителя по поводу ФИ мне вообще непонятны,скорей всего кто то чего то напутал...
    Точно не напутал те даже скачал в pdf картинку с размерами короба и характеристиками. Наверно производитель немного схалтурил, тк на один короб у них по 3 динамика подходит, видимо этакий усредненный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 в 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Дело в том,что если двигаться по частоте вверх,то в ЗЯ начинается подъём от 55Гц,а в ФИ от 65Гц (таковы свойства динамика) ,следовательно,эти проблематичные участки АЧХ лучше отсечь изначально.
    Понятно, в общем в конторе которая ими торгует уверяли что зя 25 литров в самый раз(( обломс вышел, у меня стелс как раз 23- 25 литров, а он играть в нем толком не хочет... Видимо придется вернуть мой "дежурный" саб helix p10 или мутить фазоинветер и новый корпус(


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa