Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Направление CDT ES-02

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1938
    Регистрация
    02.07.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    173
    Спасибо (Раздал)
    66
    Спасибо (Получил)
    25

    Направление CDT ES-02

    Всем доброго времени суток!
    Куда лучше направлять данные ширики? Пока есть возможность их потестить, в дальнейшем планирую их купить. Направлены в "Лицо" сейчас, но правый динамик ловит отражения от левого бокового стекла. Объем для них пока приблизительный (Слепил из того что было)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131019_173547.jpg
Просмотров: 0
Размер:	289.8 Кб
ID:	462392
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131019_173551.jpg
Просмотров: 0
Размер:	260.2 Кб
ID:	462394
    АЧХ
    Левый
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левый канал.jpg
Просмотров: 0
Размер:	125.0 Кб
ID:	462396
    Правый
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правый канал.jpg
Просмотров: 0
Размер:	129.2 Кб
ID:	462398
    Все
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ALL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.8 Кб
ID:	462400

    Как видно из графиков есть провал на 63 гц 80 Гц, видимо из за того что миды сейчас от 100 Гц играют. Попробую их до 80 порезать, может и поможет. Также есть на 160 Гц и на 2.5 Кгц небольшой провал. Возможно от переотраженки.
    Если кто то имел дело с такими (или наподобие), поделитесь пожалуйста...))

    P.S. Система: Pioneer deh-80prs, E.O.S. АЕ-4100.1 LE Bi-amping, CDT HD6, Rockford Fosgate P2 - Подключено все поканально
    я пока не знаю, буду ли я в дальнейшем переходить на трешку. Поэтому хотелось бы выбрать направление, с учетом того что появятся твитеры в уголках и все это будет рулиться мощным процессором (пока на это бюджета не хватает)


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1938
    Регистрация
    02.07.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    173
    Спасибо (Раздал)
    66
    Спасибо (Получил)
    25
    Автор

    Re: Направление CDT ES-02

    Столько просмотров и ни одного ответа ...


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 271609 Аватар для юра 68
    Регистрация
    09.03.2012
    Город/село
    тамбов
    Сообщений
    1,438
    Спасибо (Раздал)
    7863
    Спасибо (Получил)
    10210
    Более 5 лет на форуме

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от Image Посмотреть сообщение
    Столько просмотров и ни одного ответа ...
    готового рецепта вряд ли существует. по фото ,может кажется так ,не низко направлены ? попробывать направить чуть выше , и раз вариант не окончательный ,т.е самому поиграться с правым . напишите хоть машина какая ,наверняка кто то делал.


    Цитата Сообщение от Image Посмотреть сообщение
    (Слепил из того что было)
    что ее тогда мерить эту АЧХ ? имха все.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1938
    Регистрация
    02.07.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    173
    Спасибо (Раздал)
    66
    Спасибо (Получил)
    25
    Автор

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от юра 68 Посмотреть сообщение
    готового рецепта вряд ли существует. по фото ,может кажется так ,не низко направлены ? попробывать направить чуть выше , и раз вариант не окончательный ,т.е самому поиграться с правым . напишите хоть машина какая ,наверняка кто то делал.


    что ее тогда мерить эту АЧХ ? имха все.
    Машина гольф 6. Сегодня еще поигрался с направлением, смотрят сейчас между подголовниками передних сидений. Также на стойках и на уровне ушей. Вроде получше стало, но сцена мне кажется высоковата - чуть выше глаз.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2013 в 21:24 ----------

    Просто отзывов про них очень мало, поэтому как то я осторожничаю


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 271609 Аватар для юра 68
    Регистрация
    09.03.2012
    Город/село
    тамбов
    Сообщений
    1,438
    Спасибо (Раздал)
    7863
    Спасибо (Получил)
    10210
    Более 5 лет на форуме

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от Image Посмотреть сообщение
    сцена мне кажется высоковата
    может с мидами по уровню не согласовано ? настройками поиграться можно , и сами пишете что на 60 ,80,160гц ,миды валят ,может и вэтом дело ?


  7. #6
    из ленивцев Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 411705 Аватар для DядяВова
    Регистрация
    30.09.2010
    Город/село
    Алтай/Барнаул
    Сообщений
    3,282
    Спасибо (Раздал)
    1769
    Спасибо (Получил)
    3645

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от Image Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Куда лучше направлять данные ширики? Пока есть возможность их потестить, в дальнейшем планирую их купить. Направлены в "Лицо" сейчас, но правый динамик ловит отражения от левого бокового стекла. Объем для них пока приблизительный (Слепил из того что было)


    Как видно из графиков есть провал на 63 гц 80 Гц, видимо из за того что миды сейчас от 100 Гц играют. Попробую их до 80 порезать, может и поможет. Также есть на 160 Гц и на 2.5 Кгц небольшой провал. Возможно от переотраженки.
    Если кто то имел дело с такими (или наподобие), поделитесь пожалуйста...))

    P.S. Система: Pioneer deh-80prs, E.O.S. АЕ-4100.1 LE Bi-amping, CDT HD6, Rockford Fosgate P2 - Подключено все поканально
    я пока не знаю, буду ли я в дальнейшем переходить на трешку. Поэтому хотелось бы выбрать направление, с учетом того что появятся твитеры в уголках и все это будет рулиться мощным процессором (пока на это бюджета не хватает)
    У Вас левый громче правого поеть.И горбыль на 5гГцах. Вам бы его в первую очередь поправить.
    Именно левый при совместном включении портит более ровную АЧХу от правого канала.

    Попробуйте точку пересечения осей шириков сделать над головой заднего пассажира, сидящего по центру авто.

    Пыс. Смотреть на получившуюся АЧХ нужно ТОЛЬКО! после сведения системы (выставления задержек).
    У Вас сведено?

    Попробуйте отключив задержки и включив отдельно миды/ширики выставить для них одинаковую громкость, на розовом шуме например (или включите приемник и на нестроенной волне, когда шипит добейтесь одинаковой громкости от лево-право).
    Затем нужно настроить задержки.
    Как настраивать - описано во многих темах этого форума.

    Пыс.пыс. Провалы на мидах - также могут быть из-за задержек, а вот в районе 160 Гц - это (имхо) салонные проблемки со стояком.

    А какова порезка всего этого хозяйства (частоты/порядки фильтров)?


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1938
    Регистрация
    02.07.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    173
    Спасибо (Раздал)
    66
    Спасибо (Получил)
    25
    Автор

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от юра 68 Посмотреть сообщение
    может с мидами по уровню не согласовано ? настройками поиграться можно , и сами пишете что на 60 ,80,160гц ,миды валят ,может и вэтом дело ?
    Я об этом уже подумал

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2013 в 08:47 ----------

    DядяВова, спасибо за развернутый ответ! Я сегодня попытаюсь настроить так как Вы посоветовали, но сначало хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы..
    По срезам и порядкам - все порезано усилителем, СЧ/ВЧ от 400 Гц 2-м, НЧ от 100 Гц до 200-250 Гц 2-м, саб до 50 Гц 3-м. Задержки я выставлял по моно сигналу, а потом корректировал по синусам (Так как голос вроде по центру, но при смене тональности он смещался), саб я настраивал по барабанам с фокаловского диска 96 года, бас четко спереди, а вот гейни (как вы заметили) я не настраивал, но тут вопрос.
    1. У меня сильное рассогласование по громкости между левым и правым каналами только от 200 до 400 Гц - на левом канале получается 8 Дб в среднем больше, чем на правом. От 500 Гц уровни приблизительно одинаковые (разница 1-3 Дб и то не на всех частотах). Так же как и от 80 Гц до 160 Гц. Как это понимать? Как в этом случае регулировать гейны по уровням? И на мидбасе получается тоже?
    2. Задержки могут влиять на уровни?


  9. #8
    из ленивцев Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 411705 Аватар для DядяВова
    Регистрация
    30.09.2010
    Город/село
    Алтай/Барнаул
    Сообщений
    3,282
    Спасибо (Раздал)
    1769
    Спасибо (Получил)
    3645

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от Image Посмотреть сообщение
    Я об этом уже подумал

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2013 в 08:47 ----------

    DядяВова, спасибо за развернутый ответ! Я сегодня попытаюсь настроить так как Вы посоветовали, но сначало хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы..
    По срезам и порядкам - все порезано усилителем, СЧ/ВЧ от 400 Гц 2-м, НЧ от 100 Гц до 200-250 Гц 2-м, саб до 50 Гц 3-м. Задержки я выставлял по моно сигналу, а потом корректировал по синусам (Так как голос вроде по центру, но при смене тональности он смещался), саб я настраивал по барабанам с фокаловского диска 96 года, бас четко спереди, а вот гейни (как вы заметили) я не настраивал, но тут вопрос.
    1. У меня сильное рассогласование по громкости между левым и правым каналами только от 200 до 400 Гц - на левом канале получается 8 Дб в среднем больше, чем на правом. От 500 Гц уровни приблизительно одинаковые (разница 1-3 Дб и то не на всех частотах). Так же как и от 80 Гц до 160 Гц. Как это понимать? Как в этом случае регулировать гейны по уровням? И на мидбасе получается тоже?
    2. Задержки могут влиять на уровни?
    При 2х порядках на стыке, нужно пробовать менять полярность на одной из полос (типа саб и вч-сч в фазе, миды в противофазе)
    "Рассогласование громкости" у басовиков может быть вызвано взаимной нестыковкой задержек (как между Нч так и Нч/вч-сч).

    Если не ошибаюсь, ES02 - они 50 мм. И 400/2 для них сильно низко.
    (я свои, что в подписи ниже 500/2 не опускаю - иначе верх диапазона портится - искажения прут)
    Пробовать их гдето от 600/2 (имхо)
    Миды живут обычно в ногах, Ваши ширики - на стойках - попробуйте выставить фильтры между ними "в стык" (ну или чуток разнести частоты, типа нч до 500, ширик от 600) - горба на стыке не будет (если сфазировать), зато наполненность нижней середины будет нормальной. (мужики перестанут быть кастратами)

    Задержки МОГУТ влиять на горбы и провалы АЧХ (что подразумеваете под уровнем - не понятно)

    как то "так"


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1938
    Регистрация
    02.07.2013
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    173
    Спасибо (Раздал)
    66
    Спасибо (Получил)
    25
    Автор

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    При 2х порядках на стыке, нужно пробовать менять полярность на одной из полос (типа саб и вч-сч в фазе, миды в противофазе)
    "Рассогласование громкости" у басовиков может быть вызвано взаимной нестыковкой задержек (как между Нч так и Нч/вч-сч).

    Если не ошибаюсь, ES02 - они 50 мм. И 400/2 для них сильно низко.
    (я свои, что в подписи ниже 500/2 не опускаю - иначе верх диапазона портится - искажения прут)
    Пробовать их гдето от 600/2 (имхо)
    Миды живут обычно в ногах, Ваши ширики - на стойках - попробуйте выставить фильтры между ними "в стык" (ну или чуток разнести частоты, типа нч до 500, ширик от 600) - горба на стыке не будет (если сфазировать), зато наполненность нижней середины будет нормальной. (мужики перестанут быть кастратами)

    Задержки МОГУТ влиять на горбы и провалы АЧХ (что подразумеваете под уровнем - не понятно)

    как то "так"
    Под уровнем я имел виду как раз громкость. Я просто не понимаю, если задержки могут влиять на громкость, то зачем гейнами СЧ регулировать вначале, если можно все задержками?
    И без задержек у меня миды слева больше по громкости, чем справа - то есть на НЧ гейны регулировать или нет?


  11. #10
    из ленивцев Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 411705 Аватар для DядяВова
    Регистрация
    30.09.2010
    Город/село
    Алтай/Барнаул
    Сообщений
    3,282
    Спасибо (Раздал)
    1769
    Спасибо (Получил)
    3645

    Re: Направление CDT ES-02

    Цитата Сообщение от Image Посмотреть сообщение
    Под уровнем я имел виду как раз громкость. Я просто не понимаю, если задержки могут влиять на громкость, то зачем гейнами СЧ регулировать вначале, если можно все задержками?
    И без задержек у меня миды слева больше по громкости, чем справа - то есть на НЧ гейны регулировать или нет?
    Имелось в виду, что для процевых систем крутить задержки, загоняя тётю в центр желательно с выровненными по громкости динамиками.
    Иначе может получиться казус с пере/недо задержкой (что может испоганить тоналку).
    А задержек нужно - в меру.

    Пыс. В вашем случае выравнивать АЧХу между мидбасами (после сведения задержек) можно только переделкой инстала (изменить направление динамиков например, шумопоглощающие материал в проблемных местах и т.п.) или эквалайзером.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa