DядяВова, совсем забыл спросить. У es 02 резонансная частота 155 Гц. То есть теоретически они должны играть от 300 Гц. И если их делать от 500 Гц, то объем то нужен какой им?
DядяВова, совсем забыл спросить. У es 02 резонансная частота 155 Гц. То есть теоретически они должны играть от 300 Гц. И если их делать от 500 Гц, то объем то нужен какой им?
Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
Это намерили в АЗ:
![]()
Посмотрите на уровень гармоник и сами делайте выводы с какой частоты его запускать.
"Там" же его измеренные параметры (Fs 168, Qts 0.327 Vas 0.37)
И рекомендации (цитирую):
Известно (или да будет известно): рабочую полосу среднечастотника нельзя выбирать, ориентируясь лишь на частоту резонанса. У излучателя этого частотного диапазона критерий выбора — нелинейные искажения, вернее — частота, ниже которой они возрастают нежелательным для нас образом.
Кривые искажений, снятые на синусоидальном сигнале с временным окном, говорят о многом. Во-первых, во всём рабочем диапазоне полные искажения определяются главным образом второй, «не противной» на слух гармоникой. Во-вторых, содержание гармоник (измеренное при звуковом давлении 90 дБ) достигает уровня, условно принимаемого за границу допустимого (серая линия, соответствующая КНИ = 1%), ниже 300 — 400 Гц. Это и должно служить ориентиром при выборе частоты раздела.
Впрочем, давно известное правило — частота резонанса плюс октава — применительно к СЧ или ВЧ-головкам никто не отменял.
Вот и получается - частота резонанса + октава (168+336= 504гц) Может и неправильно посчитал, но мне кажется что 500/2 минимально допустимая граница для ES02.
А по объёму - я б его меньше чем в стакан не пихал.
Пыс. Ставил бы себе - сделал бы ему два стакана (0,4л.) и запустил-бы от 700-800Гц/2 порядком - но это моё имхо.![]()
Пыс.пыс. В догонку - то, что ES02 может на розовом шуме шипеть от 500 Гц, совсем не значит что он сможет полноценно отыграть музыку от 500 Гц (площадь диффузора не очень позволяет).
DядяВова, только что сделал то, что советовали. В общем результат впечатлил. Сначала я направил СЧ на голову заднего пассажира в центре. Потом на усилителе порезал пока приблизительно СЧ на 500 Кгц. Подкорректировал уровни и задержки. Получилось весьма недурно! И это еще вертикальная фаза не сведена. Точнее сведена приблизительно. На днях проведу замеры и выложу графики. Спасибо за помощь
DядяВова, а почему сибилянты стали выразительней? Особенно после того, как я все сфазировал, выставил задержки. На Джо Дассене очень слышно. Я так понимаю это обратная сторона шириков? Как с этим бороться?
Если чессно - не знаю.
А сибилянты - это цыканье и ссыканье?
Если правильно сфазировать полосы, подача звука должен стать плавно-мягкой, комфортной и без резкозти (и так бывает, и получается).
Но у Вас ведь ширики...
Посмотрите ещё раз на график АЧХ (видимо на оси), у них после 12 кГц, идёт подъём АЧХи на 5 Дб, может это оно (дерево)?
Если "оно" - вариантов немного:
Или резать сверху фильтром (6 дб/окт от 10-12 кГц)
или править эквалайзером
Или чуток менять направление шириков.
Вот "любимый АЗ" намерил:
![]()
Типа, если попасть в угол (между ухом и осью ширика) 10-20 градусов то этот горбыль можно прибить. Но это нужно слушать всё и выбирать как будет лучше.
Пыс. Вы просили совета куда направить, посоветовал, - и вон чЁ получилось...![]()
А какой угол сейчас у Вас?
И эта, поищите пользователей этих шириков на форуме. они тут есть.
И приспроситесь у них (теория это одно а практика ...)
Сибилянты - это еще и "Чавконье"
На данный момент направил между подголовниками передних сидений. Все равно есть. Начинается где то с 5Кгц до 10 Кгц. В моем случае можно придушить только на 5 и 8 КгцНа 6 и 10 увы - не позволяет эквалайзер.
Я что то не понял как этот угол замерить? Может я просто не понял какой угол...
Социальные закладки