Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Трешка без саба

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290

    Трешка без саба

    Доброго времени суток. Скажу сразу, тему создал, так как хочу получить ответы на вопросы (уже не сплю, все думаю), а так денег пока нет, все только в планах, поэтому если тему перенесут во флуд, или снесут, то так тому и быть значит.
    Итак, имеем:
    Авто Ваз2115
    ГУ-Pioneer 80
    Фронт DD CS6.5
    Усилитель на фронт в поканалку EOS AE-300F

    Мид играет от 63 (вторым порядком), сверху в полную полосу. ВЧ от 5khz вторым. Задержки убраны (без них как то привык уже).
    Все играет, все более менее нравится, за исключением одного, того что мид играет либо середину, либо больше баса, но не громко (срез снизу до 50 опускаю), одновременно и то и то он физически просто не сможет. Но, уши очень привыкли к скоростному панчу, и басу спереди. Недавно сел к знакомому у которого мне раньше нравился звук (2*DD 510 от ETON 1200.1), честно сказать я проплевался, баса много, чтобы мне стало комфортно я его убрал на гу почти до -8дб. Постоянно слышу локализацию и т.д.
    Тут и пришла идея, а если сделать трехполоску без саба. Ведь моим ушам именно это вроде и надо, баса много не нужно, желательно просто более менее нормальную игру от 40гц, больше важна скорость ну и чтобы мибасс не трогал середину. Да и багажник свободный останется. Громкость, хотелось бы среднюю (на уровне CS6.5 или немного выше), 6 пар альфардов не нужно вообщем, просто комфортное прослушивание.

    Теперь мысли насчет выбора железа:
    ГУ-оставляем, трешку разрулит же

    Усилитель на ВЧ и СЧ-хотелось бы оставить своего EOS-а, понравился он мне по звуку, да и на сч\вч думаю честных 80ватт/4ом на канал за глаза будет.

    ВЧ-пока смотрю на E.O.S. AL 267 (смогут ли они кстати в реале от 2-3кгц играть? а то заявка у них 800 Гц - 30 кГц, уж слишком низко)

    СЧ-денег выделим 5-7тыс руб. Понимаю что СЧ должно быть максимально близко к ВЧ (на стойке) и пока взгляд упал на Crescendo MB-3. Но если как то можно сделать СЧ в двери и установить туда бумажную 16см акустику, то я только за.

    Мид, тут самое сложное с выбором, учитывая требования для него, то мид должен быть наверное 8-10 дюймов, ориентируюсь на сумму 8-10тыс руб. Устанавливаться будет в ЗЯ в двери (ФИ не хочу там, да и горб будет скорее всего) поэтому желательно чтобы ЗЯ требовался очень маленького объема. Играть должен примерно от 40 вторым до 100-120гц, поэтому думаю может установить на роль мида просто пару 8 сабов? На подобии Helix E 8W (к сожалению не могу найти в каком объеме он играет, только написано что компактный ЗЯ).

    Усь на миды-планирую потратить около 10тыс за БУ, пока в голове вертится что то из двухканальных STEG-ов (QM220.2 и подобное).

    Выслушаю любую критику\советы, размышления.

    PS: Я понимаю что в двери объем мал для нормального баса, денег на нормальную трешку тоже маловато, и проще поставить 2-х полоску+саб. Миды в подсидельные ящики тоже не хочу.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Серега Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 563994 Аватар для serg150
    Регистрация
    04.09.2009
    Город/село
    М.О г.Ивантеевка
    Сообщений
    6,075
    Спасибо (Раздал)
    3354
    Спасибо (Получил)
    6755

    Re: Трешка без саба

    в тазики хорошо встают подсидельные ящики,нормального обьема.Scanspeak 8545 в фазик 13-15 литров,и саб не нужен особенно.....


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Трешка без саба

    Цитата Сообщение от ДоБрый BeaR Посмотреть сообщение
    подсидельные ящики
    Как раз без них хотелось бы обойтись. Только двери+стойки.
    А сколько объема можно в двери сделать? по идее если ящик по низу двери пустить, то там литров 10 наберется? или я сильно ошибаюсь?


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Трешка без саба

    Цитата Сообщение от ДоБрый BeaR Посмотреть сообщение
    подсидельные ящики
    Как раз без них хотелось бы обойтись. Только двери+стойки.
    Не обойдётесь .
    Дело в том,что при установке в дверь в НЧ-области динамики гавкают друг на друга(это называется "гашение басовой атаки").И чем ниже частота,тем больше "гавканье",тем больше гасится бас.Если бы не дверная установка "на плоскость" в авто,отдельностоящий ящик с субНЧ излучателем не нужен был бы как класс.
    ГУ-Pioneer 80
    ГУ-оставляем, трешку разрулит же
    Это каким-таким макаром?Диапазон НЧ 20-250Гц,диапазон СЧ 250-3500Гц,ВЧ -согласен.


  6. #5
    Ушел в монастырь Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 28702
    Регистрация
    01.06.2007
    Город/село
    Запорожье
    Сообщений
    1,388
    Спасибо (Раздал)
    382
    Спасибо (Получил)
    417

    Re: Трешка без саба

    тоже самое хотел написать. без саба миды только в ящики под седенья
    звук не бужит привязан к ближнней стороне. и корпус такой сам по себе жесче чем дверь и зя даст более глубокий бас и давление


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Трешка без саба

    Играть должен примерно от 40 вторым до 100-120гц, поэтому думаю может установить на роль мида просто пару 8 сабов?
    Т.е СЧ ещё хотите пустить от 120Гц?Это в лучшем случае 4 дюйма ... А то и все 5 дюймов... И в стойку?


  8. #7
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Re: Трешка без саба

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Задержки убраны (без них как то привык уже)
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Постоянно слышу локализацию
    без таймкора не решить проблему, надо настраивать


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Трешка без саба

    В принципе состав оставляйте ,как есть.
    Мид перенесите повыше,чтобы расстояние между НЧ-СЧ динамиком и ВЧ динамиком уменьшилось,это пойдёт только на пользу. Ориентацию НЧ-СЧ динамика проверьте,и не раз--скорей всего левый будет смотреть на пассажира,а правый на водителя.Желательно,чтобы бёдра или колени НЧ-СЧ динамик не загораживали.
    Без подрезки мида сверху не обойтись.Снизу У мида частоту раздела поднимите до 120-140 Гц....И ФРОНТАЛЬНЫЙ саб под пассажирское кресло .Пассажирское кресло можно приподнять,рецепт саба --в темах ДЯДИ ВОВЫ.С работой саба в пол салона можете не связываться--объём салона у Вас меньше.

    без таймкора не решить проблему, надо настраивать
    А от этого Вам никуда не деться при любом разкладе.


  10. #9
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17374 Аватар для kostake
    Регистрация
    04.06.2013
    Город/село
    Анапа
    Сообщений
    334
    Спасибо (Раздал)
    1242
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Трешка без саба

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Это каким-таким макаром?Диапазон НЧ 20-250Гц,диапазон СЧ 250-3500Гц,ВЧ -согласен.
    Ну так трешка без саба же, вроде диапазона хватает для настройки мида,сч и вч.


    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Т.е СЧ ещё хотите пустить от 120Гц?Это в лучшем случае 4 дюйма ... А то и все 5 дюймов... И в стойку
    В стойку если СЧ будет маленького размера, я же писал, что не отказался бы и от 16см бумажной СЧ, если середина сможет нормально зазвучать в двери, хотя наврядли т.к. расстояние до вч в этом случае будет большим.




    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    Сообщение от kostake
    Задержки убраны (без них как то привык уже)
    Сообщение от kostake
    Постоянно слышу локализацию
    без таймкора не решить проблему, надо настраивать
    Это было про разные системы написано, у меня двушка без задержек,саба нету (мне так больше нравится). Локализацию саба же слышу у друга в авто, там также пион80, но уже с включенными задержками.


    Так что в итоге? Получается что трешка без саба не сможет дать нормального баса, чтобы отыграть скажем Dire straits или zz top,beatles ? хотя я был уверен что для таких композиций хватит и парочки хороших 8-ми дюймовых мидов. Вроде в тех же АС-90, НЧ не сильно вниз то и забирался. а какой звук.....


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Трешка без саба

    Получается что трешка без саба не сможет дать нормального баса, чтобы отыграть скажем Dire straits или zz top,beatles ? хотя я был уверен что для таких композиций хватит и парочки хороших 8-ми дюймовых мидов.
    8 дюймов в подсидельниках-да,это реально.В подсидельниках в диапазоне 20-200 при направлении динамиков вперёд-вверх с понижением частоты излучения складываются. В отличии от дверной установки "на плоскость",когда возникает "гашение басовой атаки".

    Бас дали бы и 6-ки в подсидельниках,но таких "Уралов" было выпущено очень мало.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa