Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Кучка вопросов про конфигурацию системы

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.12.2012
    Город/село
    Limassol
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    У меня накопилась парочка вопросов в процессе замены передней акустики, начну с конфигурации:
    Усилитель - Kenwood KAC-X650D (при 12В 4х40W + 1x130W RMS)
    Сабвуфер - Alpine SWR-254A (200W RMS)
    И новые миды: - Vibe Black Air 5 (100W RMS)

    Так вот вопросы: (Серые вопросы - решённые)
    1)На упаковке с мидами сказано - 100W RMS, на каждой колонке тоже. Это значит, что каждая 100W или 2х50?
    2)Выходит из первого - там же написано min.Input 50W - тот же вопрос - для каждой нужно или 2х25?
    3)У меня на усилителе получается 5 каналов - 1 на сабвуфер и 4 на колонки - можно ли как-то обьединить два выхода и включить в одну колонку для большей мощности? Bridge пробовал делать по инструкции - но он моно делает - а без стерео как-то не атк комфортно выходит..
    4)В комплекте с колонками шёл кабель - фирменный и в общем-то не самый тонкий - его толщины должно хватить, раз он в комплекте шёл, верно?
    5)В комплекте с колонками был кроссовер - но он делает слишком много верха - так что если не получится заткнуть лишние выходы мидами (это про вопрос 3), то думаю воткнуть твиттеры напрямую в усилок и оттуда регулировать. ТАк вот - можно ли как-то расчитать частоты среза этого кроссовера, чтобы такой же срез сделать на усилителе?

    6)Мне кто-то сказал, что желательно сменить батарею на машине для того, чтобы мощности системе хватало. У меня Toyota Townace микроавтобус 99 года (не самая топовая машина я бы сказал), стандартнаяч батарея стоит. Но усилок на батарею не ругает=ся и вроде работает стабильно - стоит ли заморачиваться? И при каких мощностях нужно начинать этим заниматься? БЕшено ли это дорого или допустимо (в общем?)
    7)Также мне сказали, что твиттерам нужно так же, как и большим колонкам, тянуть толстый шнур - правда ли это? У меня шнурок тянется одинаковый по толщине с тем, что из самого твиттера при покупке торчит - тоже вроде не жалуюсь. Стоит ли пероеделывать или это не важно?
    8)Ещё про батарею - у меня в мануале к усилителю написаны мощности при 14 вольт входе и 12 вольт - от чего это зависит? Нужна более мощная батарея для 14 вольт? Не погорит остальная электроника от такого?

    Пока что всё, в процессе может что-то дополню. НАдеюсь всё написал понятно, буду очень рад любым ответам - спасибо


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    1)На упаковке с мидами сказано - 100W RMS, на каждой колонке тоже. Это значит, что каждая 100W или 2х50?
    Каждая.,

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    2)Выходит из первого - там же написано min.Input 50W - тот же вопрос - для каждой нужно или 2х25?
    тоже для каждой,а минимум указан для нормальной работы АС.

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    3)У меня на усилителе получается 5 каналов - 1 на сабвуфер и 4 на колонки - можно ли как-то обьединить два выхода и включить в одну колонку для большей мощности? Bridge пробовал делать по инструкции - но он моно делает - а без стерео как-то не атк комфортно выходит..
    Игреки поставить на входе усилителя и использовать мостовую схему для динов-будет стерео(главное не путать правый и левый каналы).

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    4)В комплекте с колонками шёл кабель - фирменный и в общем-то не самый тонкий - его толщины должно хватить, раз он в комплекте шёл, верно?
    Заменить на 2,5 квадрата.,

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    5)В комплекте с колонками был кроссовер - но он делает слишком много верха - так что если не получится заткнуть лишние выходы мидами (это про вопрос 3), то думаю воткнуть твиттеры напрямую в усилок и оттуда регулировать. ТАк вот - можно ли как-то расчитать частоты среза этого кроссовера, чтобы такой же срез сделать на усилителе?
    В кроссах можно поменять конденсатор на комфортный звук для пища,купить аналогичные разных номиналов и подобрать по нужному для своего восприятия.,


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.12.2012
    Город/село
    Limassol
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Каждая.,
    тоже для каждой,а минимум указан для нормальной работы АС.
    Игреки поставить на входе усилителя и использовать мостовую схему для динов-будет стерео(главное не путать правый и левый каналы).
    Заменить на 2,5 квадрата.,
    В кроссах можно поменять конденсатор на комфортный звук для пища,купить аналогичные разных номиналов и подобрать по нужному для своего восприятия.,
    Большое спасибо за ответ!

    Добавил ещё пару вещей:
    6)Мне кто-то сказал, что желательно сменить батарею на машине для того, чтобы мощности системе хватало. У меня Toyota Townace микроавтобус 99 года (не самая топовая машина я бы сказал), стандартнаяч батарея стоит. Но усилок на батарею не ругает=ся и вроде работает стабильно - стоит ли заморачиваться? И при каких мощностях нужно начинать этим заниматься? БЕшено ли это дорого или допустимо (в общем?)
    7)Также мне сказали, что твиттерам нужно так же, как и большим колонкам, тянуть толстый шнур - правда ли это? У меня шнурок тянется одинаковый по толщине с тем, что из самого твиттера при покупке торчит - тоже вроде не жалуюсь. Стоит ли пероеделывать или это не важно?
    8)Ещё про батарею - у меня в мануале к усилителю написаны мощности при 14 вольт входе и 12 вольт - от чего это зависит? Нужна более мощная батарея для 14 вольт? Не погорит остальная электроника от такого?


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Мне кто-то сказал, что желательно сменить батарею на машине для того, чтобы мощности системе хватало.
    В принципе "кто то " прав...Но "желательно" не значит "обязательно".
    Можно просто подзаряжать .


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.12.2012
    Город/село
    Limassol
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Можно просто подзаряжать .
    Так как тема для новичков, позволю себе поинтересоваться - а как это - подзаряжать, и зачем?
    Мне этот кто-то предлагает купить у него какой-то грузовичный аккумулятор фирмы MArine - я мало что в этом знаю, вот и интересуюсь - может просто продать ему хочется, вот и грузит.


  7. #6
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    6)Мне кто-то сказал, что желательно сменить батарею на машине для того, чтобы мощности системе хватало.
    Этого не обязательно,самое основное протянуть хорошую силу Таблица сечений кабеля, предохранителей посмотреть важный момент от длины кабеля.

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    )Также мне сказали, что твиттерам нужно так же, как и большим колонкам, тянуть толстый шнур - правда ли это?
    Здесь тоже от длины зависит,большое сечение не надо но приемлемое для пищей не менее 1,5 квадрата(все сечения привожу при использовании медного кабеля,а не суррогата).,

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    Ещё про батарею - у меня в мануале к усилителю написаны мощности при 14 вольт входе и 12 вольт - от чего это зависит? Нужна более мощная батарея для 14 вольт? Не погорит остальная электроника от такого?
    Здесь нужно учитывать работу генератора,при зарядке АКБ далеко не 12В,а выше в зависимости от Гены, порядка 13,8-14,5В приблизительно,а слушать на не заведённом двигателе не рекомендуется,иначе с пикника из леса не уехать,АКБ потеряет запас по ёмкости и толкай на ровном месте машину вместо стартёра.,


  8. #7
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779
    Полученные ответы: 140

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Если речь идет о смене батареи на акб с бОльшей емкостью, то я не поддерживаю такое мнение. Замена на свежую той же емкости -да.


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Также мне сказали, что твиттерам нужно так же, как и большим колонкам, тянуть толстый шнур - правда ли это?
    Толстый---это к вопросам ожирения...Для твиттеров достаточно 1,5 кв.мм.
    )Ещё про батарею - у меня в мануале к усилителю написаны мощности при 14 вольт входе и 12 вольт - от чего это зависит?
    Зависит от работы генератора.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 в 23:20 ----------

    Так как тема для новичков, позволю себе поинтересоваться - а как это - подзаряжать,
    Не менее чем раз в месяц подключать ВНЕШНЕЕЕ зарядное устройство.Двигатель при этом не заводить и аудиосистему не включатьь.
    и зачем?
    ...что бы в самый неподходящий момент по методике "дядя!прокати!" не ехать на буксире или за новой батареей.


  10. #9
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Цитата Сообщение от Roman123 Посмотреть сообщение
    Мне этот кто-то предлагает купить у него какой-то грузовичный аккумулятор фирмы MArine - я мало что в этом знаю, вот и интересуюсь - может просто продать ему хочется, вот и грузит.
    АКБ большей ёмкости(Пост №7) не стоит ставить-результата не будет положительного-ибо система зарядки авто рассчитана на определённую ёмкость АКБ и будет ограничена зарядка её.,


  11. #10
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    24.12.2012
    Город/село
    Limassol
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Кучка вопросов про конфигурацию системы

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Так как тема для новичков, позволю себе поинтересоваться - а как это - подзаряжать,
    Не менее чем раз в месяц подключать ВНЕШНЕЕЕ зарядное устройство.Двигатель при этом не заводить и аудиосистему не включатьь.
    и зачем?
    ...что бы в самый неподходящий момент по методике "дядя!прокати!" не ехать на буксире или за новой батареей.
    Выходит, что из-за работы аудиосистемы она может разряжаться быстрее, чем заряжаться от генератора, так?
    У меня есть солнечная батарея на 12v, присоединённая куда-то (отец делал, а я не вдавался в подробности) для подпитки аккумулятора. Есть вероятность, что такое решение будет хоть как-то спасать? Живу я не на первом этаже и гаража нет, чтобы подцеплять к доп питанию.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa