Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Небольшой вопросик

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 225
    Регистрация
    13.01.2014
    Город/село
    Новороссийск
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    2

    В обсуждении: Небольшой вопросик

    Всем привет. Прочитал и просмотрев много видео. У меня появились следующие вопросы , на которые я не нашел ответы.
    1) Правильно ли я понял, что ставится 2 предохранителя после аккумулятора? На провод идущий на магнитолу и на провод идущий на усилитель. Т.е. от аккумулятора в машину у меня пойдут 4 толстенных провода (2 с плюсом с 2 мя предохранителями и 2 с минусом)?

    2) Если все же 2 предохранителя. Может кто покупал набор проводов для 4-ех канального усилителя, там в комплекте идут 2 предохранителя или один? советуете ли вы покупать такой готовый набор?

    3) В магазине продавец сказал, что питание на магнитолу можно не использовать провод с большим сечением, в отличие от усилителя! Правда ли это?

    4) Провод rem предназначен для антенны или для усилителя.- Везде пишут. (Про реле я читал. Там пишут про кол-во усилителей!!! а не про антенну и один усилитель) Но не пишут можно ли подсоединить их вместе(и усилитель, и антенну). Если их можно соединить вместе. как это сделать поэстетичнее. Или тупо запаять и надеть термоусадочную трубку?

    5) кто может разжевать мне, я так и не понял, что такое "мостовое соединение"?

    Спасибо за ответы


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 362066 Аватар для sky_krasnodar
    Регистрация
    14.01.2009
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    4,443
    Спасибо (Раздал)
    2548
    Спасибо (Получил)
    4105
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 43

    Re: Небольшой вопросик

    Предохранители нужны на всех проводах, где идет изменение сечения.
    Т.е. 1. возле аккумулятора на усил, если усилитель один, если их два и более нужен дистрибьютор питания со своими предохранителями на каждый выходящий провод. На усилитель нужен толстый кабель, бери с запасом сразу. 35мм2 (2 Ga)
    2. На магнитолу (обычно предохранитель имет в жгуте проводов сзади магнитолы). Для магнитолы достаточно кабеля сечением 4 мм2. можно и больше конечно.
    3. rem предназнаячен для "запуска" усилителя. обычно он синий, провод на антену бело-синий.
    4. Мостовое соединение - подключение нагрузки (динамика) к 2-х канальному усилителю. На нем на клемах нарисована схема с полярностью подключения. Bridge


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 22325 Аватар для Crec
    Регистрация
    31.07.2011
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    944
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    276
    Полученные ответы: 4

    Re: Небольшой вопросик

    На ГУ провода 6кв хватит предохранитель надо. На усилитель силовой провод надо расчитывать исходя из мощности усилителя и длины провода, предохронитель подбирать изходя из толщины провода и ставить возле акб. Наборы не бери, нужны медные провода. Если бюджетно, то лучше пвс и кг. Мостовое соединение- это когда плюс берется с одного канала, а минус с другого

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2014 в 22:54 ----------

    Краснодарцы самые активные)


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 664
    Регистрация
    16.07.2012
    Город/село
    Ярославль
    Сообщений
    477
    Спасибо (Раздал)
    38
    Спасибо (Получил)
    9

    Re: Небольшой вопросик

    1) плюсовые от акб без вопросов.массу на гу цепляешь где ближе к гу.массу на усь можно на кузов и дублировать от акб на кузов таким же проводом либо сразу протянуть от акб.предохранителя 2 обязательно
    2)в наборах один предохранитель на усь лучше собери все отдельно
    3)относительно небольшого сечения 4-6 квадратов хватит
    4)ремоут написано для антены но подключаешь и усь и антену.соединяешь вместе как тебе нравиться(пропаять конечно лучше).на антену ремоут подключаеться если только антена активная
    5)при мостовом соединение соединяються два канала усилителя в один для увеличения мощности соединяеться путем установки перемычки между + первого канала и - второго


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 225
    Регистрация
    13.01.2014
    Город/село
    Новороссийск
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Небольшой вопросик

    Землякам большой привет. Ярославлю тоже большое спасибо.

    1) Я так понял, что к магнитоле тоже ставится предохранитель на проводе в 15 - 30 см от аккумулятора. Как он расчитывается? или 10 ампер достаточно

    К усилителю. я так понял тоже ставится предохранитель в зависимости от мощности усилителя? Насчет массы, многие не рекомендуют брать её от кузова, а надо так же вести как + от аккумулятора. (Блуждающие токи )

    2) Crec, скажи пожалуйста что это за аббревиатуры пвс и кг? Насчет длины провода.... которую нужно учитывать при определении предохранителя. Я думаю, что длина у всех примерно одинаковая, потому что в основном ставят усилитель в багажнике. Не подскажите на сколько ампер в среднем ставят предохранитель на усилитель?

    3) Сколько примерно метров надо от аккумулятора до багажника(усилителя). ? (Спрашиваю. как у опытных установщиков)

    4) Если не покупать готовый набор, то в магазинах отдельно можно купить готовые провода (достаточной длины) для линейных выходов?
    или надо опять же брать отдельно провода и отдельно тюльпаны и паять их ?


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: Небольшой вопросик

    Цитата Сообщение от driverenok Посмотреть сообщение
    Землякам большой привет. Ярославлю тоже большое спасибо.

    1) Я так понял, что к магнитоле тоже ставится предохранитель на проводе в 15 - 30 см от аккумулятора. Как он расчитывается? или 10 ампер достаточно

    К усилителю. я так понял тоже ставится предохранитель в зависимости от мощности усилителя? Насчет массы, многие не рекомендуют брать её от кузова, а надо так же вести как + от аккумулятора. (Блуждающие токи )

    2) Crec, скажи пожалуйста что это за аббревиатуры пвс и кг? Насчет длины провода.... которую нужно учитывать при определении предохранителя. Я думаю, что длина у всех примерно одинаковая, потому что в основном ставят усилитель в багажнике. Не подскажите на сколько ампер в среднем ставят предохранитель на усилитель?

    3) Сколько примерно метров надо от аккумулятора до багажника(усилителя). ? (Спрашиваю. как у опытных установщиков)

    4) Если не покупать готовый набор, то в магазинах отдельно можно купить готовые провода (достаточной длины) для линейных выходов?
    или надо опять же брать отдельно провода и отдельно тюльпаны и паять их ?
    1)
    10А достаточно
    С акб или с кузова разницы нет, но я считаю что лучше с акб! Можно с кузова, продублировав массу на кузов, нечего страшного.... Тема перерастет в холивар, с постами о сечении кузова, лучше не обсуждать этот момент. Как удобнее делай.
    На провод ставь пред величиной с преды усилителя и не ошибешься. Можно посчитать: Мощность подаваямая вт\12в(напряжение в сети)=сила тока в А. В общем не должен вонять предохранитель...
    2) КГ- кабель гнущийся) ПВС, в общем все это хозяйственные провода многожильные мягкие. КГ толстый, ПВС 2 проводка тонких.
    Сечение провода определять в зависимости от длины: Таблица сечений кабеля, предохранителей , на счет определения предохранителя от длины проводов я не понял о чем ты На разные усилители, разные предохранители!
    3) 5 метров обычно, но лучше рулеткой померить! Если акб доупустим слева, а дырка под провод справа, вот еще 1,5 метра)
    4) Конечно тема про шнурки тут развита, но думается вам и готовые межблоки взять можно. Belsis дешевые например если минимальный уровень, вполне сгодятся... Руки есть, паять стоит)


  8. #7
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575
    Полученные ответы: 8

    Re: Небольшой вопросик

    Цитата Сообщение от МихаАллод Посмотреть сообщение
    подаваямая вт\12в
    Учитывваем генератор - в среднем 13.5-14.5 в. С падением при включении потребителей 13-13.5


  9. #8
    Ушел в монастырь Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 581693
    Регистрация
    15.01.2010
    Город/село
    Alma-Ata
    Сообщений
    2,825
    Спасибо (Раздал)
    22578
    Спасибо (Получил)
    19543
    Полученные ответы: 9

    Re: Небольшой вопросик

    К усилителю. я так понял тоже ставится предохранитель в зависимости от мощности усилителя?
    В з0ависимости от сечения провода. Читайте внимательней.


  10. #9
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44420
    Регистрация
    25.11.2013
    Город/село
    Город
    Сообщений
    1,448
    Спасибо (Раздал)
    307
    Спасибо (Получил)
    743

    Re: Небольшой вопросик

    Цитата Сообщение от хоттабыч Посмотреть сообщение
    Учитывваем генератор - в среднем 13.5-14.5 в. С падением при включении потребителей 13-13.5
    Согласен абсолютно. Я 12 беру за основу, потому что так проще и понятнее, 12 вольт у всех на слуху) Да и пару мм толщины никому не вредило, даже кошельку это не заметно при покупке КГ)

    ALEXx3, я мб сам чуть не понимаю.... Сечение провода в зависимости от мощности усилителя, пред на акб от сечения провода. По-сути своей все взаимозависимо. Т.е. усил просит ГА 0, значит пред нужен под ГА 0. В общем если правильно все делать, что по усилителю, что по проводу можно)Я прав?


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 22325 Аватар для Crec
    Регистрация
    31.07.2011
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    944
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    276
    Полученные ответы: 4

    Re: Небольшой вопросик

    Предохранитель ставится для того, чтоб при повреждении провода перегорел он, а не начался пожар тьфу-тьфу. Он должен быть не больше максимально допустимого для этого провода и не меньше того, что на усилителе. Ну это чтоб понятней было)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa