Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Замена звука с сохранением внешнего вида салона

  1. #1
    Активист Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    27.12.2009
    Город/село
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1

    В обсуждении: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    Добрый день. Встал вопрос об улучшении звука в автомобиле BMW E84. Комплектация самая простая, поэтому имеются всего 6 широкополосных динамика . 2 мидбаса под сиденьями 17см, 2 широкополосника в передних дверях 10см, и 2 взаду скорей всего тоже 10ки и тоже широкополосники. Так же в дверях имеются штатные места под твитеры.
    Установлена голова BMW Professional (на сколько я знаю, производит их Alpine).
    Вопрос в следующем - как получить приемлемое качество звука, не испортив интерьер автомобиля??

    З.Ы. Имеются некоторые плюшки доставшиеся от доброго дяди - Динамики MOREL Dotech 4 mk2 (комплект из 10см динамиков, кроссоверов и твитеров). Динамики Morel Dotech Ovation 6. Усилитель 4х канальный ETON EC 500.4. Так же отдал ГУ Pioneer 88 (но, боюсь, оно не понадобится).
    Логично предположить, что мне не хотелось бы тратить лишние деньги, в связи с этим хотел бы использовать дары от хорошего дяди, к тому же компоненты, на мой взгляд, не плохого уровня.
    В общем главный вопрос меня волнует - нужен ли мне процессор (просто слабо представляю что конкретно он делает в автомобиле как подключается и т.п.)? В моем понимании, если я покупаю процессор, то штатная радиолла становится тупо устройством для чтения комакт дисков, которое отправляет необработанный сигнал в процессор, а дальше происходит магия... Все верно?
    Саб в багажнике воротить не буду - если только есть суперкомпактные и дельные варианты. Слушаю в основном Рок или Симфоническую музыку. Из пожеланий: хотелось бы получить прежде всего чистый звук - предпочту заваленные края АЧХ с хорошей детализацией, нежели гудящий но низкий бас.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    ГУ штатная остаётся,можно взять процессор Alpine PXE-H650,поставить усилитель,поменять АС фронта,благо всё есть судя из описания,примерно так.,


  4. #3
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    Представление о работе связки источник-процессор - верное.
    Но в вашем случае - подать на проц "необработанный сигнал", значит - вывести его из ШГУ в цифровом виде (что подразумевает вмешательство в устройство самого ГУ).

    Если идти по порядку...

    Чего хотим добиться? Просто улучшить качество звучания?
    Замена ШГУ возможна?


  5. #4
    Активист Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    27.12.2009
    Город/село
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    Менять ГУ не хотел бы. Паяльник знаю как включать, даже станция имеется. В общем если есть распайки и ничего экстроординарного делать не потребуется, то я осилю.
    Хочу улучшить качество звучания. Прежде всего хочу получить более менее ровную АЧХ (можно и не сильно ровную главное без резких всплесков особенно в диапозоне СЧ). Вилка в честные 60 - 16к герц меня вполне устроила бы. При этом звук требуется плотным - максимально близкий к звучанию студийных мониторов.
    Я не углублялся в автоакустику, но на бытовой уровень - меня устраивает звучание колонок ADAM A5X - источник ASUS Essense STX. Звучание наушников AKG 181 от того же источника.


  6. #5
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    orbita21, Я тоже внимательно обдумал свой ответ,дины есть,пищи и кроссы тоже, и, усилитель-проц привёл к примеру,возможен и другой вариант модели.
    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    Замена ШГУ возможна?
    Судя по описанию, нет-приоритет в сохранении внешнего вида салона-пока нет ответа ТС,сам в ожидании на то,что он может рассчитывать в изменении системы(распайка линеек однозначно нужна будет),но это пока с опережением событий идёт.,


  7. #6
    Активист Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    27.12.2009
    Город/село
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    Ладно, пока распайку отложим на черный день.
    Значит проц альпина (в интернет не нашел частоту дискретизации этого проца буду надеяться,что 192к). А с усилителем что? Итон совсем ни на что не годен?

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2014 в 21:36 ----------

    Сейчас назрел еще один вопрос по процу. Зашел на интернет аукцион ибау. Знаит имеются там данные гаджеты по цене в полтора раза дешевле чем в местных ларьках. Вопрос - проблем с совместимостью чего нибудь с чем нибудь не возникнет?
    Далее, как я понял сам проц может работать в качестве кроссовера. Стоит ли избавится от штатных мореловских кроссоверов, подключив систему поканально к процу, либо старый дедовский метод предпочтительнее?


  8. #7
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    Цитата Сообщение от energ1ze Посмотреть сообщение
    Далее, как я понял сам проц может работать в качестве кроссовера. Стоит ли избавится от штатных мореловских кроссоверов, подключив систему поканально к процу, либо старый дедовский метод предпочтительнее?
    В какой-то мере да,если с регулировками подружиться и понимать как это делать. Ебэй покурили на предмет цены,но не стоит забывать о доставке,в среднем от 30-50 евро в итоге,ну и аукцион выиграть по доступной цене не всегда получается в конце торгов.,


  9. #8
    Активист Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    27.12.2009
    Город/село
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    Конкретное предложение с ибау - 9к, купить сейчас + 2.5к домтавка. Итого 11.5к. В русских народных магазинах я видел цифры варьирующиеся около 17к за него же.
    Как резать частоты примерно представляю. Правда придется для этого откопать АЧХ динамиков. Глянул так же характеристику процессора - немного расстроился...
    Хотелось бы границу между 16м и 10м динамиком срезать в 3дб на октаву, - так будет незаметной смена источника звука + минимум говница на линии среза. Между твитами и 10ками можно и 6 дб - 12 дб резануть, в зависимости от АЧХ динамиков.
    Так же мы забыли про зад, в котором стоят штатные 10ки... Полагаю туда стоит купить какие-нибудь широкополосники или же соаксиалку хорошео качества? Мое мнение в зад можно динамики по проще поставить, может Морель Темпо или что то такое, все равно они в потолок направлены..


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880169 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6258
    Спасибо (Получил)
    10592
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 75

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    Цитата Сообщение от energ1ze Посмотреть сообщение
    Так же мы забыли про зад
    и правильно сделали... лишнее это.

    Цитата Сообщение от energ1ze Посмотреть сообщение
    Хотелось бы границу между 16м и 10м динамиком срезать в 3дб на октаву, - так будет незаметной смена источника звука + минимум говница на линии среза. Между твитами и 10ками можно и 6 дб - 12 дб резануть, в зависимости от АЧХ динамиков.
    надо слушать...


  11. #10
    люблю бухать Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 834556 Аватар для waterman
    Регистрация
    05.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    4,695
    Спасибо (Раздал)
    18353
    Спасибо (Получил)
    23046
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Замена звука с сохранением внешнего вида салона

    у фокала есть по моему какая я то интеграция для бмв…..может есть смысл посмотреть-попробовать,прежде чем кидаться на амбразуру….


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa