Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Срез низких частот

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Отвечено: Срез низких частот

    Уважаемые гуру-практики автозвука, прошу помощи.
    Имеем автомобиль corolla 2014 года выпуска со штатной звуковой системой. Сразу оговорюсь, что менять всю систему возможности нет, так как автомобиль служебный и в любой момент может понадобиться сдать ключи без времени на разбор салона и демонтаж звука. Но так как много времени приходится проводить в командировках, очень хочу улучшить качество звучания АС.
    Несмотря на ужасное качество шатных элементов (как и в 95% всех остальных автомобилей), при проигрывании дисков детализация звучания твитеров (в уголках) и мидов (в дверях) в принципе сносная. По сравнению с предыдущей короллой просто другой уровень. На удивление, у моей девушки в audi a4 2012 играет много хуже, на аналогичных треках звук совершенно холодный и плоский, настройки ситуацию не спасают. После элементарного “баловства с крутилками” короллы звук приятный при малой громкости. Решено слегка модернизировать систему, но чтобы можно было быстро демонтировать:
    Вынести частоты 40-80Гц на внешний саб. Для этого имеем головку Morel Ultimo sc104 в ЗЯ 15 литров + усь DLS RA10. Маленький ЗЯ выбран в угоду качеству звука и, так как езжу один, разместится он непосредственно в салоне, в ногах задних мест. С этим всё просто и ясно. Высокоуровневый сигнал сниму с бесполезных динамиков в полке, а их отрежу за ненадобностью.
    Вся проблема и вопрос в том, что после шумки дверей, дабы чуть-чуть прибавить громкости и качества дверных мидов, я не могу найти решение по срезу подаваемых на них частот ниже 90Гц. Существуют ли бюджетные решения кроссоверов (желательно пассивных), позволяющих отрезать низ или может есть опыты сборки конденсаторов под такую задачу (хотя я и сомневаюсь в таком пути ввиду размера таких конденсаторов), чтобы разгрузить динамики и улучшить качество звука. Ума не приложу, как просто и дешево решить задачу, чтобы встроенные кроссоверы не жалко было оставить прям в авто при его сдаче.
    Буду рад советам по простому решению.


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от kruizo Посмотреть сообщение
    В барахолочке лежал недораха Mystery MA4.600 V3. Может стоит его рассмотреть как выриант. Закрепить на коробе саба и оттуда все скомутировать.
    kruizo, скажу так-не надо крепить усилитель на корпус саба-последние три месяца уже устал от ремонта усилителей, по этой причине-дорого это обходится порой, для владельцев, при таком расположении.А рекомендуемый усилитель вполне будет в теме и зачётным.,"


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    лентяй8дан Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 259632 Аватар для kruizo
    Регистрация
    21.03.2014
    Город/село
    Ногинск М.О.
    Сообщений
    2,258
    Спасибо (Раздал)
    4948
    Спасибо (Получил)
    3370
    Полученные ответы: 14

    Re: Срез низких частот

    Не хотите сменить усилитель на четырех канальник. На него саб мостом и миды на фронте подрезать?!!


  5. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Срез низких частот

    Цитата Сообщение от kruizo Посмотреть сообщение
    Не хотите сменить усилитель на четырех канальник. На него саб мостом и миды на фронте подрезать?!!
    Эдуард, спасибо за рекомендацию.
    Несмотря на то, что имеется в наличии RA40, мысль эту прогнал, ввиду:
    1.Вызовет необходимости качественной прокладки акустических кабелей от багажника к голове и обратной проблемой с их "быстрым" демонтажем.
    2.Недостаточная мощность мостом для качества 600 Вт номинала головки Ultimo (тем более ЗЯ).


  6. #4
    лентяй8дан Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 259632 Аватар для kruizo
    Регистрация
    21.03.2014
    Город/село
    Ногинск М.О.
    Сообщений
    2,258
    Спасибо (Раздал)
    4948
    Спасибо (Получил)
    3370
    Полученные ответы: 14

    Re: Срез низких частот

    Цитата Сообщение от Морель Посмотреть сообщение
    Эдуард, спасибо за рекомендацию.
    Несмотря на то, что имеется в наличии RA40, мысль эту прогнал, ввиду:
    1.Вызовет необходимости качественной прокладки акустических кабелей от багажника к голове и обратной проблемой с их "быстрым" демонтажем.
    2.Недостаточная мощность мостом для качества 600 Вт номинала головки Ultimo (тем более ЗЯ).
    В барахолочке лежал недораха Mystery MA4.600 V3. Может стоит его рассмотреть как выриант. Закрепить на коробе саба и оттуда все скомутировать.
    А при необходимости снять вместе с коробом резанув безжалосно по проводам и продать


  7. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Срез низких частот

    Цитата Сообщение от kruizo Посмотреть сообщение
    В барахолочке лежал недораха Mystery MA4.600 V3. Может стоит его рассмотреть как выриант. Закрепить на коробе саба и оттуда все скомутировать.
    А при необходимости снять вместе с коробом резанув безжалосно по проводам и продать
    Так то оно так, но...
    Собирал систему включая миды морель гибриды 602 и так далее, чтобы потом воткнуть в свою машину. Ухо у меня придирчивое и этими усями DLS RA, хоть и не самой бюджетной линейки, я и так не доволен, а с мистери всё совсем грустно видится мне.
    В общем, тоже не встречались с каким-нибудь простым решением данной проблемы?


  8. #6
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Срез низких частот

    Цитата Сообщение от kruizo Посмотреть сообщение
    В барахолочке лежал недораха Mystery MA4.600 V3. Может стоит его рассмотреть как выриант. Закрепить на коробе саба и оттуда все скомутировать.
    kruizo, скажу так-не надо крепить усилитель на корпус саба-последние три месяца уже устал от ремонта усилителей, по этой причине-дорого это обходится порой, для владельцев, при таком расположении.А рекомендуемый усилитель вполне будет в теме и зачётным.,


  9. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Срез низких частот

    У этого мистери заявка 2 по 600Вт в мосту на 4 Ом, при этом максимальный ток 60А. У имеющегося у меня далеко не самого хорошего моно уся 1 на 300Вт и ток до 120А. О чем мы говорим? Предлагаю не обсуждать такое дело. Уважаемые мастера звука, есть решения моего вопроса?


  10. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5339
    Регистрация
    06.05.2014
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    165
    Спасибо (Раздал)
    47
    Спасибо (Получил)
    71
    Полученные ответы: 3

    Re: Срез низких частот

    Цитата Сообщение от Морель Посмотреть сообщение
    У этого мистери заявка 2 по 600Вт в мосту на 4 Ом, при этом максимальный ток 60А. У имеющегося у меня далеко не самого хорошего моно уся 1 на 300Вт и ток до 120А. О чем мы говорим? Предлагаю не обсуждать такое дело. Уважаемые мастера звука, есть решения моего вопроса?
    У моноблока скорее всего заявлена работа в 1ом, по этому и предохранители такого номинала. Ваш моноблок с нагрузкой в 4ома будет потреблять 30-40 ампер...


  11. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20472
    Регистрация
    17.04.2015
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    155
    Спасибо (Раздал)
    107
    Спасибо (Получил)
    228

    Re: Срез низких частот

    Вставлю свои соображения. Поскольку мало кто из присутствующих понимает физический смысл терминов мощности динамика и усилителя, то не имея продвинутой головы, способной на линейном выходе срезать несколько частот одновременно к минус несколько децибелл, то пассивный кроссовер частично испортит звук. Т.е. кондер неполярный 100-300 мкф срежет частоты, но и мощность тоже. Так применено в трехполосных кроссоверах для середины и это оправдано. А полноценно снизить басс до 90 Гц может только внешний усь, факт!
    По сабвуферу. Практически ни один многоканалный усилитель не способен полноценно качать саб. Его схема на такие экстримы не предназначена. Решение - либо тюнинг силовой части, как я это предлагаю, либо D-class, но в наше время цены на даже фуфельные усилители этой серии взлетели выше неба. Поэтому оптимальное решение - превратить бычный аналоговый усилитель в усилитель для саба. Кому интересно как - с радостью объясню. А начало темы здесь: http://www.edmar.kiev.ua/infinity-dls/


  12. #10
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: Срез низких частот

    Цитата Сообщение от Морель Посмотреть сообщение
    Предлагаю не обсуждать такое дело. Уважаемые мастера звука, есть решения моего вопроса?
    Тогда в чём проблемы?,как вижу, Вы сами всё прекрасно знаете и разбираетесь в своём вопросе, без сторонних советов.Я с удовольствием и с Вашей помощью пополню свой пробел в знаниях.Расскажите пожалуйста подробнее про это:
    Цитата Сообщение от Морель Посмотреть сообщение
    У этого мистери заявка 2 по 600Вт в мосту на 4 Ом, при этом максимальный ток 60А. У имеющегося у меня далеко не самого хорошего моно уся 1 на 300Вт и ток до 120А.
    ....мне интересно узнать мнение специалиста,для меня это очень важно.Заранее благодарен за содержательный ответ!.,


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa