Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 4 из 4

JVC KD-SD80BT. Помехи от работы сервопривода и Bluetooth

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 482
    Регистрация
    14.05.2015
    Город/село
    Krasnodar
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    45
    Спасибо (Получил)
    10

    Вопрос Отвечено: JVC KD-SD80BT. Помехи от работы сервопривода и Bluetooth

    Доброго времени суток!
    Довольно часто и с большим интересом читаю дискусии на этом форуме (в основном - по части твика железа и отзывов по ГУ и усилкам). Теперь вот и сам стал его участником.)
    Собственно, предыстория этой темы следующая.
    JVC KD-SD80BT. Новый.
    Пару слов об аппарате. Пока он у меня буквально вечер. Подключен дома от трансформаторного нестабилизированного БП (12В, 30А, на базе ОСМ-0,4 с перемотанной вторичкой, диоды Шоттки и 40 000мкФ Рубиконами, амперметр, вольтметр). В машину позже поставлю. Акустика - полусамодельные ширики на базе 2ГД-38 (негромко, но качественно) через магнитольный же усилок. Когда только подключил (до этого к БП был подключен дживис KD-SH77R) и убрал все «улучшайзеры», то первое впечатление не порадовало - никакая стереопанорама, микродонамика ни о чем, атака «затянутая». Ладно, думаю, у меня еще KD-SH1000 есть, он вполне неплохо играет. Пока шатался по квартире пару часов, аппарат похоже «прогрелся», звучание перестало «насиловать слух» и его можно уже назвать приемлемым. Тут на форуме были отзывы о сравнении воспроизведения MP3 KD-SD80BT и KD-SX985 не в пользу 80-го. Позволю высказать свое мнение в этом плане. У меня есть KD-SX995 (не думаю, что сильно отличается от 985-го, но не сравнивал). Так вот, 80ВТ играет МП3 детальней 995-го и на слух «плавнее», что-ли… Мне 80-й тут больше по нраву, нежели 995-й.
    Но задач сравнения не ставилось - просто отметил попутно.

    Картинку омрачает вот что. При громкости около нуля и в паузах в динамиках негромко, но слышны помехи от работы сервоприводов транспорта, от Bluetooth и бог еще знает от чего (всякие жужжания, попискивания, щелчки). Если убрать громкость на ноль - тогда звук отключается и тишина полная. С другими аппаратами такого я не замечал (сталкивался в комповых СД-РОМах только). ИМХО, тут или интермодуляция по питанию предварительных каскадов от влияния работы других узлов, или «индуктивный» характер наводки на чувствительные элементы аудиотракта.
    Ну и отсюда вопрос - реально ли в домашних условиях устранить этот косяк или же проще будет заменить аппарат на другой (алпайны и пионеры не предлагать - с 90-х годов и по сей день пока ни один не понравился больше, чем дживисы серии SH или Нак 45-ка ).
    Полазив по форуму «по диагонали» я ответа не нашел, но думаю, я не первый, кто задает подобный вопрос. Если уже было обсуждение - ткните, пожалуйста, в ссылку на темы или посты - буду благодарен.
    Интересует доработка аппарата с целью устранения вышеозначенных «косяков»: что и как делать, какая элементная база необходима…
    ЗЫ. Паяльник знаю, за какую сторону держать, в плане теории по силовой части тоже кое-что понимаю (энергетик по специальности).

    Заранее благодарен за аргументированные ответы по теме!


    Полезные темы:

  2. "
    Цитата Сообщение от uuuu Посмотреть сообщение
    Ну и отсюда вопрос - реально ли в домашних условиях устранить этот косяк
    Если найдёте СМ на этот аппарат,можно осциллографом посмотреть откуда приходит помеха в звуковой тракт и по какой цепи.Это занятие для Вас будет проблематичным,поскольку нужны знания схемотехники,паяльника не достаточно будет. Не встречал пока такого трабла, в описании данных доработок этого ГУ.,"


  3. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  4. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 482
    Регистрация
    14.05.2015
    Город/село
    Krasnodar
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    45
    Спасибо (Получил)
    10
    Автор

    Re: JVC KD-SD80BT. Помехи от работы сервопривода и Bluetooth

    Неужели все так плохо?


  5. #3
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780
    Полученные ответы: 427

    Re: JVC KD-SD80BT. Помехи от работы сервопривода и Bluetooth

    Цитата Сообщение от uuuu Посмотреть сообщение
    Ну и отсюда вопрос - реально ли в домашних условиях устранить этот косяк
    Если найдёте СМ на этот аппарат,можно осциллографом посмотреть откуда приходит помеха в звуковой тракт и по какой цепи.Это занятие для Вас будет проблематичным,поскольку нужны знания схемотехники,паяльника не достаточно будет. Не встречал пока такого трабла, в описании данных доработок этого ГУ.,


  6. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 482
    Регистрация
    14.05.2015
    Город/село
    Krasnodar
    Сообщений
    19
    Спасибо (Раздал)
    45
    Спасибо (Получил)
    10
    Автор

    Re: JVC KD-SD80BT. Помехи от работы сервопривода и Bluetooth

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Это занятие для Вас будет проблематичным,поскольку нужны знания схемотехники,паяльника не достаточно будет.
    Осцил есть у меня, с1-73 (Не могу расстаться, привык к этому "боевому товарищу")) ). Со схемотехникой попробую разобраться, это меня не пугает. Вопросы будут возникать типа "необходимой достаточности" буферных емкостей в цепях питания ИМС (ОУ, процессоры), а также касательно вариантов изменений схемы - тут хотелось бы знать мнения опытных товарищей.
    Без СМ тыкаться по двусторонней плате не хочется, поэтому активные действия, думаю, будут после анализа принципиальной схемы, коей до сих пор я не нашел (((


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa