Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Ремонт беговой дорожки

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34319 Аватар для Mакс
    Регистрация
    23.08.2013
    Город/село
    Жил в Саратове, уехал в США
    Сообщений
    465
    Спасибо (Раздал)
    258
    Спасибо (Получил)
    393
    Более 5 лет на форуме

    Ремонт беговой дорожки

    Добрый день.
    Прошу помочь.
    Беговая дорожка, при включении ,мотор начинает не контролируемо набирать обороты, не реагируя ни на что.
    Заглянув в плату управления мотором видим следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: семистор.jpg
Просмотров: 0
Размер:	760.0 Кб
ID:	912892
    Регулировка оборотов двигателя завязана на двух теристорах s8020l, управляемых микрухой через оптопару.

    Как я понимаю мотор начинает выходить на максимальные обороты т.к. теристоры тупо открыты и не управляемы .
    Элемент под обозначением D11(обведен в кружок) не звонится вообще ни как, бесконечное сопротивление в обе стороны( есть подозрение что в нем проблема).
    Радиоэлектронщики помогите, схема, как я понимаю не сложная для понимающих.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0014.JPG
Просмотров: 0
Размер:	710.7 Кб
ID:	912896
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0012.JPG
Просмотров: 0
Размер:	855.6 Кб
ID:	912894


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: семистор.jpg
Просмотров: 0
Размер:	759.0 Кб
ID:	912890  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Ремонт беговой дорожки

    Цитата Сообщение от Mакс Посмотреть сообщение
    Элемент под обозначением D11(обведен в кружок) не звонится вообще ни как,
    Скорее всего это двусторонний стабилитрон,поэтому он не звонится.Прочитайте маркировку и найдите даташит на него.Поскольку речь идёт о регулировке скорости вращения,тогда должен быть датчик холла на двигателе или на другой вращающейся части.Посмотрите в этом направлении.,


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34319 Аватар для Mакс
    Регистрация
    23.08.2013
    Город/село
    Жил в Саратове, уехал в США
    Сообщений
    465
    Спасибо (Раздал)
    258
    Спасибо (Получил)
    393
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт беговой дорожки

    Может быть действительно двусторонний стаб, я раньше с такими не сталкивался, но маркировка на нем отсутствует вообще.
    Нет это не датчик хола, там стоит геркон и магнит, если он не работает, то дорожка просто останавливается через 10сек. По крайней мере так было на всех дорожках с которыми я сталкивался, а их было много. Сдесь же она пытается выйти на максимальные обороты.




    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0016.JPG
Просмотров: 0
Размер:	372.5 Кб
ID:	913406


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34319 Аватар для Mакс
    Регистрация
    23.08.2013
    Город/село
    Жил в Саратове, уехал в США
    Сообщений
    465
    Спасибо (Раздал)
    258
    Спасибо (Получил)
    393
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт беговой дорожки

    Вобщем то так сходится что этот стабилитрон в норме, т.к. он же пропускает как минимум сигнал для старта дорожки, а далее не понятно, либо теристоры неисправны и не могут закрытся ( я плохо знаком с этими штукамии и не знаю как их может глучить) или оптопара так "командует" теристорами, но почему?


  6. #5
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Ремонт беговой дорожки

    Цитата Сообщение от Mакс Посмотреть сообщение
    Может быть действительно двусторонний стаб, я раньше с такими не сталкивался, но маркировка на нем отсутствует вообще.
    Через лупу можно рассмотреть.
    Цитата Сообщение от Mакс Посмотреть сообщение
    По крайней мере так было на всех дорожках с которыми я сталкивался, а их было много. Сдесь же она пытается выйти на максимальные обороты.
    По любому,обратная связь должна быть.Иначе смысла в регулировке скорости не будет.Та же самая посудомечная машина,мясорубка - основывается на этом принципе,как зависимость от частоты оборотов.,


  7. #6
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34319 Аватар для Mакс
    Регистрация
    23.08.2013
    Город/село
    Жил в Саратове, уехал в США
    Сообщений
    465
    Спасибо (Раздал)
    258
    Спасибо (Получил)
    393
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт беговой дорожки

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Через лупу можно рассмотреть.
    Нет маркировки нет вообще, там на фото это уже я другой стабилитрон поставил, хотел попробывать запустиь так, но сейчас понимаю что не в нем дело. Вот здесь видно родной он рядом лежит.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0014.JPG
Просмотров: 0
Размер:	710.7 Кб
ID:	913420

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    По любому,обратная связь должна быть.Иначе смысла в регулировке скорости не будет.Та же самая посудомечная машина,мясорубка - основывается на этом принципе,как зависимость от частоты оборотов.,
    Да она есть, когда сигналы с датчика поступают стабильно, если же сигналы не идут дорожка просто останавливается, ну должна по крайней мере. Хотя конкретно в этом аппарате всё как то через опу, может здесь и не так всё, а я на месте не сообразил проверить геркон. Я просто впервые увидел управление на теристорах,до этого всегда поподались мосфеты и ШИМ управление, там я знаю что как должно быть, а здесь пока сижу разбираюсь.


  8. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879741 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10581
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт беговой дорожки

    А возможно это просто регулятор мощности без обратной связи... то есть геркон только дает понять схеме есть движение или нет... а скорость регулируется скважностью импульсов...


  9. #8
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Ремонт беговой дорожки

    Цитата Сообщение от Mакс Посмотреть сообщение
    Может быть действительно двусторонний стаб, я раньше с такими не сталкивался, но маркировка на нем отсутствует вообще.
    Нет это не датчик хола, там стоит геркон и магнит, если он не работает, то дорожка просто останавливается через 10сек. По крайней мере так было на всех дорожках с которыми я сталкивался, а их было много. Сдесь же она пытается выйти на максимальные обороты.




    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0016.JPG
Просмотров: 0
Размер:	372.5 Кб
ID:	913406
    Осциллографом посмотри что приходит на оптрон и меняется ли скважность импульсов управления приходящая на него.
    Далее по результату исключишь исправную часть и неисправную, т.е. получишь вектор в сторону которого дальше двигаться.


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Ремонт беговой дорожки

    D11 может быть и сим. динистор (проверять на Мом) , а так похоже на мокушку и сами тиристоры.


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34319 Аватар для Mакс
    Регистрация
    23.08.2013
    Город/село
    Жил в Саратове, уехал в США
    Сообщений
    465
    Спасибо (Раздал)
    258
    Спасибо (Получил)
    393
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ремонт беговой дорожки

    Цитата Сообщение от WENQ Посмотреть сообщение
    D11 может быть и сим. динистор (проверять на Мом) , а так похоже на мокушку и сами тиристоры.
    D11 не звонится вообще, и на Мом"ах тоже, по смыслу похоже на двусторонний стаб, как я понял это два стаба включенных лоб в лоб в одном корпусе.
    Родные тиристоры s2080L, на всяк пожарный я заменил на аналог BT152, оптрон родной MOC3052 тоже не нашел, но нашел аналог MOC3021, т.к. детальки дешевые решил тоже заменить, т.к. плата дома, а сама дорожка в 100км от меня, ща попробую на лампочке поигратся, что получится.
    З.Ы. Вот осцилографа у меня нет, хотя чувствую надо как то решать этот вопрос, всё чаще начинаю осозновать что его нехватает.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa