Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

Собрал систему, много вопросов.

  1. #1
    hvl
    hvl вне форума
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 663
    Регистрация
    11.12.2013
    Город/село
    os
    Сообщений
    251
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    7

    В обсуждении: Собрал систему, много вопросов.

    Имеем:
    саб ESX SX1040 в ФИ на 30 герц и усилок к нему Урал 1.500
    фронт ESX QE6.2C усилок к нему Ground Zero GZHA 2250XII
    голова JVC KD-961BT
    Теперь собственно вопросы:
    1. В магнитоле порезал саб 55Hz, на урале сзади есть low pass от 40 до 150. Так вот когда кручу этот фильтр в большую сторону я слышу как саб начинает звучать более сильно и громко. Тоесть даже когда я перехожу за 100 Hz я слышу усиление звучания. Почему так? Ведь в бошке саб уже порезан на 55.
    2. 2х канальник GZHA 2250XII имеет 3 положения перемычки "High" "Low" "All". Вроде всё ясно, что для фронта надо поставить положение High, но меня насторожило из инструкции вот что: HPF – Only middle and high frequencies (over 40 Hz – 3 KHz) will be reproduced. Тоесть если поставлю High то у меня будут играть только частоты между 5-3000 hz. Как в итоге делать то?
    3. Твиты очень сильно режут уши. В магнитоле можно порезать 8к-10к-12к Hz, убираю, но уши всё равно режет. Или это не те высокие частоты, которые надо убавлять?
    4. У кроссоверов есть функция я так понял убавления громкости твитеров, там есть 0 -3 -6 -9 -12. Лучше с магнитолы убавлять или с кроссовера?
    5. Фронт выбирал с условием, что бы он мог басить. Как думаете, если я саб порезал 55, а миды сделаю что бы играли от 55, нормально ли будет? или так не делается?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Собрал систему, много вопросов.

    1. На шкале крутилки LPF нет отметок и она не линейна, или вы отградуировали её самостоятельно?
    2. Указан диапазон регулировки фильтра, а не итоговая полоса пропускания.
    3. Твитеры комплектным кроссом пробовали убавить? Ориентацией пищалок игрались?
    4. ИМХО низковато для мидбасов.


  4. #3
    hvl
    hvl вне форума
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 663
    Регистрация
    11.12.2013
    Город/село
    os
    Сообщений
    251
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Собрал систему, много вопросов.

    1. там с одной стороны 40 с другой 150. следуя логике можно самому разделить и примерно понять где 80, где 100 и тд)
    2. понял. тоесть фильтром я могу регулировать 5-3000. Но при положении high у меня точно выше 3000 будет идти?
    3. ещё не пробовал кроссовером регулировать, тк спрятал их под карты, а снимать на улице в холод пока что не очень хочется...

    ps У урала 4 клеммы для подключения саба. 2 плюса и 2 минуса. По инструкции довольно странно написано, там в зависимости от стерео или моно подключения к магнитоле (1 или 2 тюльпана), надо по разному подключать сабы... но там для примера идёт 2 саба

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 в 19:36 ----------

    И ещё кстати интересный вопрос. Магнитола миды может порезать минимум 100, поэтому в магнитоле отключить вообще HPF, а порезать с усилка. Но вот регулятором с усилителя я не смогу точно сделать допустим на 70Hz. Можно ли скачать какой нибудь синус к примеру 70 герц, и с помощью него порезать? Или может есть ещё какие то приспособления?
    Помогите...


  5. #4
    Негр Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19738
    Регистрация
    27.10.2013
    Город/село
    Нижний Тагил
    Сообщений
    347
    Спасибо (Раздал)
    520
    Спасибо (Получил)
    153

    Re: Собрал систему, много вопросов.

    существует множество специальных тестовых дисков
    как пример Аудиодоктор FSQ, Denon tecnical audio CD
    есть много тем по настройке на Магнитоле.


    может оказаться так, что в рези ушей (особенно сильной) может виноват быть и мидбас в результате неверной установки - так было у меня лично, первоначально винил твиттер.

    поскольку фронт подключен через комплектный кроссовер, возможно проблема не в плохих настройках заводских фильтров.


    все ИМХО.


  6. #5
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102
    Полученные ответы: 41

    Re: Собрал систему, много вопросов.

    Цитата Сообщение от hvl Посмотреть сообщение
    1. там с одной стороны 40 с другой 150. следуя логике можно самому разделить и примерно понять где 80, где 100 и тд)
    А если знать как устроена крутилка...
    Еще раз повторю.
    Крутилка не линейна. Если не градуировали по нарезке синусов, то ориентация "на глазок" не поможет, это погрешность "плюс-минус пол песни на индийском".

    Цитата Сообщение от hvl Посмотреть сообщение
    2. понял. тоесть фильтром я могу регулировать 5-3000. Но при положении high у меня точно выше 3000 будет идти?
    Что-то не вижу в инструкции к указанному усилителю указанных вами возможностей фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 в 16:15 ----------

    hvl, а что конкретно такого странного про подключение к моноблоку вы увидели в инструкции?

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 в 16:15 ----------

    hvl, а что конкретно такого странного про подключение к моноблоку вы увидели в инструкции?


  7. #6
    hvl
    hvl вне форума
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 663
    Регистрация
    11.12.2013
    Город/село
    os
    Сообщений
    251
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Собрал систему, много вопросов.

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    А если знать как устроена крутилка...
    Еще раз повторю.
    Крутилка не линейна. Если не градуировали по нарезке синусов, то ориентация "на глазок" не поможет, это погрешность "плюс-минус пол песни на индийском".
    Что-то не вижу в инструкции к указанному усилителю указанных вами возможностей фильтра.[COLOR="Silver"]
    Окей, понял что не линейна)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: t3EqPQ8IFz4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	215.5 Кб
ID:	952514
    HPF – Only middle and high frequencies (over 40 Hz – 3 KHz) will be reproduced.

    По поводу подключения саба к моноблоку:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: LyOGM6y5x60.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.8 Кб
ID:	952556
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lz5mno7X7Ig.jpg
Просмотров: 0
Размер:	62.1 Кб
ID:	952558
    На картинках видно что сабы подключены по разному, в зависимости от 2х или 1 тюльпана...
    У меня 2 тюльпана и я подключил к 2м центральным клеммам. вот и думаю, правильно или нет


    PS пытался сейчас порезать с усилителя миды, тк магнитола минимум что предлагает это 100Hz, а мне надо хотя бы 65-70. Так вот вроде выставил на усилителе около 100Hz, включил синус 30hz, а миды всё равно пытаются его воспроизвести. Понимаю что это фильтра 2го порядка но всё равно...
    В общем на какой частоте к примеру миды должны вообще не колыхаться, если я хочу порезать их на 70Hz к примеру?


  8. #7
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 215391 Аватар для Алексей алтай
    Регистрация
    15.09.2015
    Город/село
    Барнаул
    Сообщений
    2,600
    Спасибо (Раздал)
    3863
    Спасибо (Получил)
    3874
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 23

    Re: Собрал систему, много вопросов.

    На усилителе +первый соединен с +вторым,а -первый соединен с -вторым.Клемы так сделаны для возможности подключения двух сабвуферов и разницы нет в какой + и в какой -вы подключили.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa