Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 8 из 8

Помогите сделать измерительный микрофон

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    04.07.2014
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    3

    Помогите сделать измерительный микрофон

    Доброго времени суток!
    Уже достаточно длительное время пытаюсь изготовить себе микрофончик измерительный, правда, видимо, он этого не хочет Заказал с ебея капсули wm-61, спаял с кабелем canare l2t2s, разъем сначала f12 использовал, потом перепаял на какой то моно ноу нейм. Программа используется SpectraPLUS. И все бы хорошо, но... Вместо желаемой АЧХ микрофон мне показывает какой то "забор" из горбов. Ачх снимал компом и ноутбуком, улучшайзеры вроде все отключил, везде одна и та же картина...
    Горбы начиная с 50 герц и далее. На картинке виден горб только на 50 отчетливо, остальные замаскировались, но они есть)) Ачх "тишины" дома, выложить смогу только завтра.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: uO3Zhzg5Sdg.jpg
Просмотров: 0
Размер:	120.3 Кб
ID:	998476
    2 микрофона перепаивал, уже не знаю что делать...
    P.S. Ачх снято дома, с полочных колонок и "саба", в роли которого выступают мид вархед в чв.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4071
    Регистрация
    20.01.2015
    Город/село
    СпБ
    Сообщений
    122
    Спасибо (Раздал)
    50
    Спасибо (Получил)
    50

    Re: Помогите сделать измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от Faither Посмотреть сообщение
    Вместо желаемой АЧХ микрофон мне показывает какой то "забор" из горбов
    Ну наверно не только микрофон "показал", а все в совокупности микр+звуковуха+комната и проч.... Имхо с микрофоном все в пределах разумного, да и не понятно, что Вы хотели увидеть , гладкую линию? Ну дык включите октавное сглаживание .С ноута мерили на батарейках, или в сеть был включен?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    04.07.2014
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Помогите сделать измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от Heks Посмотреть сообщение
    Ну наверно не только микрофон "показал", а все в совокупности микр+звуковуха+комната и проч.... Имхо с микрофоном все в пределах разумного, да и не понятно, что Вы хотели увидеть , гладкую линию? Ну дык включите октавное сглаживание .С ноута мерили на батарейках, или в сеть был включен?
    Ноут и был включен в розетку и был выключен...
    А Горбы там перманентные. Жаль не могу сейчас выложить график "тишины". На нем лучше видно о чем я говорю. Узкий горб на 50 герцах это именно микрофон, выключить сигнал на колонки, он останется, повышая остальноой график на 20-30дб. Еще пример, записывая свой голос, я слышу на записи фоновые шумы, отыетливее всего - те самые 50 герц.
    Я не ожидаю увидеть ровную линию, я жду злую кривулину. Но с 1х замеров стало понятно что, что то не так. Некоторые горбы абсолютно не реагировали на эквалайзер...


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 18985 Аватар для T0xa
    Регистрация
    26.10.2015
    Город/село
    Куйбышев, НСО
    Сообщений
    163
    Спасибо (Раздал)
    176
    Спасибо (Получил)
    204

    Re: Помогите сделать измерительный микрофон

    Faither, тоже как-то была задача посмотреть примерную АЧХ в салоне. Собрал простейшую схему: микрофон обычный капсюльный, питание от кроны.

    Вложение 998610

    Для замера пользовался программой ARTA. На стационарном компьютере тоже ловил пики на 50 Гц и последующих гармониках, но это БП фонит. На ноуте, при питании от батареи уже можно было получить какой-то результат.

    Цитата Сообщение от Faither Посмотреть сообщение
    Некоторые горбы абсолютно не реагировали на эквалайзер...
    Мне думается что эти горбы были на частотах 100, 200, 400 Гц...?

    В вашем случае остается самый явный виновник - звуковая карта, встроенная в ноут. Попробуйте поискать внешнюю звуковуху, лично я давно облизываюсь на E-MU 0204


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    04.07.2014
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Помогите сделать измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от T0xa Посмотреть сообщение
    Faither, тоже как-то была задача посмотреть примерную АЧХ в салоне. Собрал простейшую схему: микрофон обычный капсюльный, питание от кроны.

    Вложение 998610

    Для замера пользовался программой ARTA. На стационарном компьютере тоже ловил пики на 50 Гц и последующих гармониках, но это БП фонит. На ноуте, при питании от батареи уже можно было получить какой-то результат.



    Мне думается что эти горбы были на частотах 100, 200, 400 Гц...?

    В вашем случае остается самый явный виновник - звуковая карта, встроенная в ноут. Попробуйте поискать внешнюю звуковуху, лично я давно облизываюсь на E-MU 0204
    Да, именно на последующих гармониках от 50 пики... Завтра еще попробую линейность звуковухи снять.
    А внешняя звуковуха... Хочется, ой как хочется, но не сейчас
    Еще вариант увидел, отнести микрофон к компу с звуковой картой, посмотреть что там покажет.


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    04.07.2014
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Помогите сделать измерительный микрофон

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: тишина комп.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.5 Кб
ID:	999016
    АЧХ "тишины" снято на компе.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: тишина ноут без бп.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.0 Кб
ID:	999018
    "тишина" снятая на ноуте работающим на батарейке

    В принципе, вроде и похоже на правду... Но все таки горб на 50 меня сильно смущает.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4071
    Регистрация
    20.01.2015
    Город/село
    СпБ
    Сообщений
    122
    Спасибо (Раздал)
    50
    Спасибо (Получил)
    50

    Re: Помогите сделать измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от Faither Посмотреть сообщение
    В принципе, вроде и похоже на правду... Но все таки горб на 50 меня сильно смущает
    А в чистом поле не пробовали? ...дома 50 гц кругом, их бороть не так то просто. Вчера вечером посмотрел у себя, фигня в виде наводки варьируется как от расположения приборов , так и от помещения. Можно пробовать укорачивать провод, оплетку "землить" с одной стороны, городить усь выносной, дабы по кабелю шел уже усиленный сигнал, но бук с линейным входом еще и поискать надо. Имхо, учитывая тот факт, что таки домашние измерения в большей степени имеют ознакомительно-сравнительный характер (в меньшей степени замер абсолютных величин), я не стал заморачиваться.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    04.07.2014
    Город/село
    Белгород
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    3
    Автор

    Re: Помогите сделать измерительный микрофон

    Цитата Сообщение от Heks Посмотреть сообщение
    А в чистом поле не пробовали? ...дома 50 гц кругом, их бороть не так то просто. Вчера вечером посмотрел у себя, фигня в виде наводки варьируется как от расположения приборов , так и от помещения. Можно пробовать укорачивать провод, оплетку "землить" с одной стороны, городить усь выносной, дабы по кабелю шел уже усиленный сигнал, но бук с линейным входом еще и поискать надо. Имхо, учитывая тот факт, что таки домашние измерения в большей степени имеют ознакомительно-сравнительный характер (в меньшей степени замер абсолютных величин), я не стал заморачиваться.
    В машине пробовал еще, там те же 50 герц... Как то надо победить этот микрофон. Смотрю на людские графики, здесь, на форуме, картинка достаточно ясная. Я понимаю что абсолютной точности не добиться, но хочется то залезть в погрешность 5 Дб хотя бы, а не +/-20 Дб...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa