Всем привет.
Как-то так получается, что время течёт не заметно и замечаем мы его как правило по тому, что нас окружает .
Вот и я всё пользовал и пользовал своего шурика от Макита, уже и не помню сколько годков то ему, пожет шесть, может семь, может и больше, и в один "прекрасный" день понял, точнее сам старичок мне это выказал , что АКБ то умирают и уже очень активно. Заряда хватает уже не на долго, особенно если тяжёлой работой его грузишь, состояние заряженности АКБ длительно по времени уже не держит.
Вот и задумался освежить, т.е. купить ему новый комплект АКБ, у меня их два в комплекте, т.к. по механике у шурика всё тип-топ .
Полез поиском в инет...
Но найденная информация попросту обескуражила.
Если упаси Господи претендуешь на новые оригинальные от Макита АКБ, то их цена получается дороже нежели купить просто новый такой же или подобный из современных моделей набор : пластиковый кейс, шурик, фонарь, пара АКБ и зарядное устройство.
Попень короче полная ...
Если плюнуть и купить типа с АлиЭкспресс китайский совместимый/аналог, то по цене уже вполне вменяемо и понимаемо.
Решено. Заказал пару, только не как оригинал 2Ач, а типа усиленный 3Ач. Приехала посылка. Приехала быстро за 3 дня с момента заказа и оплаты, т.к. доставка с Российского склада. Достаю. Замеряю вольтаж на клеммах. Заряжен. Тыкаю, точнее меняю оригинальный старый на новый. Жму. Крутит бодро. Достаю из упаковки второй, проделываю тоже самое, тоже ок. Но вот при смете старых АКБ на новые что-то меня насторожило. Понял. Вес. Рукой ощущаю что новые вроде как однозначно легче...
Как так?
Каких-то новых современных прорывных технологий в NiCd! АКБ не происходило, почему же тогда новые на 3Ач, по ощущениям легче чем старые на 2Ач? Беру весы, взвешиваю, нет, ощущения не обманули, новый АКБ на 3Ач, легче чем старый на 2Ач почти на 70 гр.
Китаец конечно же ответил на мой вопрос мол чо би ля за ботва ? , друг, уважаемый, мол не сомневайтесь, у нас отличные АКБ, все довольны, ни кто не жалуется и у Вас тоже всё ОК.
Ну в общем мы тут все уже взрослые и в Дедов Морозов уже не верим, хотя Снегурку конечно не плохо бы фентифлюкнуть , разок-другой можно , в общем в чудеса мы уже не верим.
Ладно, решил, что ну на какое то время эти новые купленные АКБ вопрос с кормлением шурика мне закроет , но нужно озадачится вопросом правильных АКБ к нему.

Полез снова в инет с поиском, ну не один же я в такой ситуации, а там оказывается народ просто прётся от переделок своих крутящих друзей на Li-ion.
Почитал, посмотрел видосы, затянуло, стал вникать, пришёл к выводам с которым бы хотелось с форумчанами поделиться.
Первое на чём стоит непременно заостриться и понять, так это на том, что практически все видосы по переделке шуриков на Li-ion захватывают сознание смотрящего, на вопросе простоты и халявности решения.
И построено это на том, что почти у каждого сейчас есть старые убитые ноуты, а в них, в их блоках АКБ исходный халявный материал, т.е. Li-ion АКБ формата 18650. Ну или на рынке старые АКБ от ноутов можно за пару копеек приобрести.
А в этих АКБ от ноутов как правило одна или две банки АКБ 18650 умерли, а остальное живое.
Халява, это сладкое слово .
Парни это чушь!!! Чудес и тут тоже не бывает!!!
Да, действительно, как правило одна две банки в АКБ от ноута полная дохлятина, но остальные которые вроде как живые, они того же года рождения и того же пробега по работе , не могут быть они свежи и бодры, просто они ещё не сдохли и всё, но скоро тоже двинут ноги .
Это первый аспект.
Второй аспект несколько потоньше и не лежит в лоб на поверхности.
Суть этой истории в том, что Li-ion банки АКБ формата 18650 применяемые в блоках АКБ ноута, не предназначены для больших токов разряда.
Поэтому при использовании их в АКБ для шурика, даже полностью заряженные они быстро, в зависимости от тяжести работы, просаживаются по напряжению, что и вызывает срабатывание системы защиты плат управления блоками Li-ion батарей.
Посему если уж и озадачиваться переделкой/переводом своего любимца с NiCd! на Li-ion, то придётся покупать специализированные Li-ion банки того же скажем 18650 формата, которые предназначены для больших разрядных токов.
На том же АлиЭкспресс предложений, по этим АКБ, более чем достаточно.
Высоко токовые Li-ion 18650 там есть и на 15А, и на 20А и 25А, и 30А, и 35А и видел даже на 40А.
Золотая середина по цене находится естестественно так же и по середине этого списка вариантов, т.е. банки с заявляемыми токами разряда 25-30А являются наиболее рациональным выбором.

Доля правды конечно же есть всегда и везде , поэтому возвращаясь к истории халявных банок 18650 из блоков АКБ от ноутов, то их действительно можно прилаживать в дело.
К примеру в низко-оборотные аккумуляторные отвертки они вполне годятся.
В них как правило момент на выходном патроне получают за счёт большого передаточного числа редуктора, поэтому ток потребления эл. мотора даже при нагруженном режиме не очень большой и поэтому эти банки от АКБ ноута вполне справляются.
У себя в хозяйстве два таких старых двайса в хлам умершими АКБ.
Один Bork, которым пользовался пока АКБ не сдох и один DeFort, который покупал сыну, когда он малой совсем был, чтоб он мой не тырил .
Их оба и переделал.
Причём в оба имплантировал по одной банке 18650, т.е. 3.7в, хотя в оригинале Bork был с четырьмя NiCd! банками, т.е. на 4.8в, а DeFort с тремя NiCd! банками, т.е. на 3.6в.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170423_221716.jpg
Просмотров: 0
Размер:	205.9 Кб
ID:	1130442
Крутят обо замечательно, результатом я доволен.
В этих вариантах вопроса с зарядкой АКБ не стоит, т.к. всё решается просто и реально дёшево.
На том же АлиЭкспресс предложений по крохотным платкам драйвера контроля и заряда одной банки Li-ion с разъёмом микро USB валом и цена просто смешная.
Я не помню точно, за сколько покупал, но что-то в размере сто рублей за набор из 5ти таких платок, ну и естественно с бесплатной доставкой, о халявном решении же история .
Т.е. от родного блока зарядки отрезается провод с разъёмом, припаивается к выходу этой платки и всё, зарядка готова , на вход платки, т.е. в разъёмом микро USB тычем любую зарядку от мобилы т.е. выход 5В и 1-2А и процесс пошёл.
Если платка драйвера с режимом контроля от перезаряда и прочим фаршем контроля и есть желание это использовать, то места внутри переделываемого девайса всегда достаточно и платку драйвера тогда имплантируем вовнутрь девайса.

Кроме этих трупиков, отыскал своего первого в жизни шурика, хранил его как память, подарок это был лет 20ть тому назад, а вполне может быть что и больше .
Вот он мой первый :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170423_221653.jpg
Просмотров: 0
Размер:	168.1 Кб
ID:	1130456
Тайванец, но из самой Женевы добрался до меня .
Вот на нём и решил потренироваться до похода к Макита.
Закупил барахлишка :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170423_221835.jpg
Просмотров: 0
Размер:	198.0 Кб
ID:	1130444
Li-ion 18650 на 25А длительного и кратковременного 30А тока

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170423_221906.jpg
Просмотров: 0
Размер:	252.7 Кб
ID:	1130446Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170423_221919.jpg
Просмотров: 0
Размер:	233.4 Кб
ID:	1130448
Плата драйвера управления, контроля и балансира для 4х банок и заявленным током в пике до 30А

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170423_222013.jpg
Просмотров: 0
Размер:	250.4 Кб
ID:	1130450Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170423_222036.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.0 Кб
ID:	1130452
украшалка и полезность индикатор состояния Li-ion АКБ составного из 4х банок.

Посмотрим, что получится в итоге .


Полезные темы: