Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

Инстал в Альфу 156

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11098 Аватар для Rostman
    Регистрация
    25.04.2007
    Город/село
    Столица мира - Москва City
    Сообщений
    123
    Спасибо (Раздал)
    40
    Спасибо (Получил)
    50

    Инстал в Альфу 156

    Всем привет. Я новичек в автозвуке. Решил, что надо разобраться в ней что к чему, так как после своего предыдущего авто заменой тупо головы никак мне не обойтись. Хотя и не считаю себя меломаном, но все-таки понял, что музыка должна быть нормальной в любом случае.

    И так, имеем Альфу 156-ю. До этого была тоже 156, покупал её уже такой, какая она была: сдвоенные миды Xetec, пищалки через кросы, саб Peerless и т.д. Обшитый полностью салон, кароч все там было профессионально. Купил новую машину. Штатная музыка BOSE - говнецо. Снял штатную магнитолу, пока поставил 9822.

    И так, чего мне хочется. Хочу поставить саб и поменять миды и поставить твиттеры. Вы уж извиняйте, если что называю не своими словами, но, просто, пока только вникаю.

    Саб.
    Решил ставить в подлокотник, так как в таком случае занимается меньше места, установка проше и т.п. Просто кидать в багажник ящик не хочется... Имел некоторый опыт такого использования на позапрошлом авто - не понравилось ни чуть. В полку не хочу врезать, так как на прошлой у меня так было сделано и саб занимал почти 3/4 багажника - очень неудобно. Да и тот фактор, что хочу сделать все самому не позволяет резаь полку, так как опытьа мало и боюсь её просто испортить. Сначало склонялся к фри айр, так как имею штатный 8" сабик, но потом понял, что выйдет какашка, даже если ставить туда 12". Шумить багажник не хочу, так как потеряю в динамике. По крайней мере серьезно, как бы это требовалось при фри. Увидев инстал в авто своего знакомого:


    Понял, что надо делать именно так. При чем раньше видел как народ устанавливает сабы в подлокотник - мне очень нравилось. В результате 2-х недельного чтива у меня возникло несколько вопросов по сабу (саб хочу Alpine SWR-1222D):
    1) Какой он должен быть? ЗК или ФИ? Больше склоняюсь к ЗК, так как выношения мозга не хочу, а хочу насыщенный и четкий басс.
    2) Как он должен крепиться? Нужно ли усиливать металл за сидухами (сиденья у меня не откидываются и за сиденьем есть ребра жесткости металлические, на которые, собственно и можно крепить фанеру или МДФ)? Должен ли он крепиться к этой фанере, что мы урепили сзади сидух или можно его просто поставить на пол, закрепив его немного?
    3) Вообще, нравицца вот такой вариант:
    Здесь, я так понимаю, все висит на одной плоскости, не касаясь пола... Вот такой вариант идеален.
    4) Из чего делать окошко с корпусе? Что это за стекло? Плексигласс? Как оно должно крепиться?
    5) При корпусном исполнении надо ли полностью отделять багажник от салона? Так как читал статью, где парень делал корпусной саб в подлокотник и он полностью изолировал салон от багажгтка, путем замазывания щелей герметиком и стекловолокном...
    6) При установке окошка, чем можно внутри красиво покрасить, чтобы это не отвалилось при работе саба?
    7) Нужно ли саб шумить изнутри? (видел где-то статья, там ребята обклеили его спшкой изнутри. Но возникает вопрос, если я его обклею, как его потом покрасить там красиво. Или это, так сказать необязательный пункт и делается по желанию?
    8) Что делать с крепкостью ящика? Я так понимаю, что собирать его надо с эпоксидкой/жидкими гвоздями и, плюс, затягивать саморезами. Нужно ли устанавливать распорки внутри ящика? Или это зависит от мощности саба?

    Вот по этим вопроса не могу найти инфы или она очень неполноценная и возникает еще больше вопросов. В общем, я думаю, я бы мог найти все это в нете, но не представляю сколько бы это заняло у меня времени, так как я плохо владею профессинальными терминами и поиск для меня несколько затруднен, посему прошу помощи у Вас, как знающих людей.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    NVC
    NVC вне форума
    Пишите письма Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 360733 Аватар для NVC
    Регистрация
    21.07.2008
    Город/село
    40
    Сообщений
    2,649
    Спасибо (Раздал)
    228
    Спасибо (Получил)
    1306

    Ответ: Инстал в Альфу 156

    В наших инсталяциях почитай про любой седан. Все вопросы снимутся. почти


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11098 Аватар для Rostman
    Регистрация
    25.04.2007
    Город/село
    Столица мира - Москва City
    Сообщений
    123
    Спасибо (Раздал)
    40
    Спасибо (Получил)
    50
    Автор

    Ответ: Инстал в Альфу 156

    Собственно, по фиксации нашел:
    Центральное положение саба в багажнике было определено нишей подлокотника заднего сиденья, которая, разумеется, находится ровно посередине. Корпус закрытого типа рекомендованным объёмом 25 л построен из MDF и снабжён тремя треугольными окошками из 12-миллиметрового оргстекла, которые обыгрывают угловатые мотивы фирменного «клюва» фальшрадиаторной решётки. CD-чейнджер установлен сверху и закрыт фальшпанелью. Получившийся агрегат немалого веса прочно прикреплён к полу, задней полке и поперченным усилителям кузова автомобиля.
    Непонятно надо ли усилять сзади сидений или нет...


  5. #4
    NVC
    NVC вне форума
    Пишите письма Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 360733 Аватар для NVC
    Регистрация
    21.07.2008
    Город/село
    40
    Сообщений
    2,649
    Спасибо (Раздал)
    228
    Спасибо (Получил)
    1306

    Ответ: Инстал в Альфу 156

    Нет, зачем. Бубен у тебя в ясчике, ясчик как-нибудь закрепишь. А вот виброизоляцию багажника надо. Никуда твоя динамика от 10-20 кг вибры не денется


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11098 Аватар для Rostman
    Регистрация
    25.04.2007
    Город/село
    Столица мира - Москва City
    Сообщений
    123
    Спасибо (Раздал)
    40
    Спасибо (Получил)
    50
    Автор

    Ответ: Инстал в Альфу 156

    Ага, понятно. Подскажите еще такую вещь: вот есть сабвуфер, под него надо ящик определенного объема. Этот ящик должен быть какого-то определенного типа или же самое главное объем? Он должен быть строго коробка/трапеция или плевать?

    Просто, у меня сразу за зданим сиденьем сидит бензонасос, который прикрывается лючком. И если я буду ставить саб в подлокотник и он будет иметь снизу площади типа прямоугольника/квадрата, то он полностью будет закрывать этот лючок и чтобы поменять бензонасос, нужно будет разобрать все, а это геморно... Возможно ли, чтобы я как бы вырезал снизу в сабе что-то подобное кубику? Или так будет очень тяжело расчитать объем? Как должен быть установлен саб в ящик? Чисто посередине или же все таки он может быть сдивнут в каку-то сторону. То есть, если я снизу вырезаю кубик под этот бензонасос, то получается снизу расстояние меньше, чем сверху или же лучше поднять саб поставив его как бы на ножки, чтобы он не мешался?
    Блин, думаю, ничига меня не поняли


  7. #6
    NVC
    NVC вне форума
    Пишите письма Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 360733 Аватар для NVC
    Регистрация
    21.07.2008
    Город/село
    40
    Сообщений
    2,649
    Спасибо (Раздал)
    228
    Спасибо (Получил)
    1306

    Ответ: Инстал в Альфу 156

    Может слепить ящик в форме шара и туда вкорячить головку. Крепитсся она должна жёстко и герметично. Тип аккустичесого оформления выбираешь сам, исходя их своих предпочтений и возможностей головки. А что это будет: ЗЯ, ФИ или БП 6-го порядка -решать тебе


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11098 Аватар для Rostman
    Регистрация
    25.04.2007
    Город/село
    Столица мира - Москва City
    Сообщений
    123
    Спасибо (Раздал)
    40
    Спасибо (Получил)
    50
    Автор

    Ответ: Инстал в Альфу 156

    Цитата Сообщение от NVC Посмотреть сообщение
    Может слепить ящик в форме шара и туда вкорячить головку. Крепитсся она должна жёстко и герметично. Тип аккустичесого оформления выбираешь сам, исходя их своих предпочтений и возможностей головки. А что это будет: ЗЯ, ФИ или БП 6-го порядка -решать тебе
    Спасибо БОЛЬШОЕ!
    И так, понял следуюещее:

    1) Ящик можно (нужно) крепить снизу - точно, за ребра жесткости (если есть). У 156-й есть и сверху - неоднозначно.
    2) Место за сидухами укреплять не надо
    3) Шумить багажник надо в любом случае

    В общем все. Технологическая схема понятна. Теперь буду читать инфу по изготовлению сабвуферного ящика и нужно продумать конструкцию ящика. Нужно также предусмотреть возможность крепления сверху и снизу и решить что делать с бензонасосом.

    Пока отлетаю, буду закупаться материалами, а там видно будет Уже руки чешуться Смогу ли я - вот в чем вопрос!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa