Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 6 из 6

Саб JBL GTO 1202 вопрос с обьёмом ЗЯ

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Саб JBL GTO 1202 вопрос с обьёмом ЗЯ

    Привет Все. Купил Саб JBL GTO 1202 и усь Cadence FX 102 (2*100) = 5т.р.. Что скажете, надеюсь не очень отстой. Ща ЗЯ надо пилить и встал вопрос с обьёмом,

    1. В инструкции рекомендуемый обьём Vbox = 28,32литра, он указывается с учетом вставленого динамика или 28,32 + 3(примерно литраж динамика)= обьм ЗЯ

    2. ДСП 22 мм потянет? А ламинированое оно или нет сказывается.

    3. Ящик надо будет заполнять синтепоном(ватой), или это делают просто чтоб сделать ящик поменьше ну к примеру не 30л а 27л. Ну понятно что надо будет экпериментировать, и слушать, но все же суть заполнения - это уменьшение габаритов? Во сколько растет обьем от заполнен 15-40 % где-то в этом пределе

    Параметры Т-С 97,8л 23,5 0,44. 12 дюймов 300RMS

    4.А не лучше ли при монтаже использовать не силик. герметик а эпоксидный клей? Ну понятно что на стыках стен , а не динамик - стенка.

    5. После сборки я так пологаю ящик красят от влаги лаком или краской(с наружи) а потом уже обтягивают? А можно ковролином обтянуть.

    Да уж слишком много вопросов, мне бы лень стало отвечать на столько. надеюсь вы не я, и ответите мне.

    Спасибо за потраченное на меня время!

    Ах да, на всяк случай, музыка House и клубняк. Машина - УАЗ , летом без крыши.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Саб JBL GTO 1202 вопрос с обьёмом ЗЯ

    2. Такое ДСП пойдёт,только сделай рёбра жёсткости из брусков.На щёт ламинрованного покрытия - х.3. не думаю что как то отразиться на звучании.

    3. Правильно мыслишь.Ящик заполняют,что бы "виртуально" увеличить объём.А вот "Во сколько растет обьем от заполнен 15-40 %" - этого тебе думаю никто не скажет,точной методики расчёта ещё пока не придумали.

    4. Да используй то что есть под рукой,и то с чем приятнее и удобнее работать .И клей и герметик хорошо изолируют.

    5.Ну в твоём случае конечно лучше обработать влагозащитным покрытием.А обтягивать можешь чем хочешь - хоть шёлком.С ковролином неудобно работать - у него основа жёсткая,и гнёться он плохо.Углы будет крайне сложно обтянуть.Используй лучше винил(кожзаменитель) - он моёться хорошо.


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Саб JBL GTO 1202 вопрос с обьёмом ЗЯ

    Спасибо Jan, особо за идею использования кожзама - это лучший вариант, красиво и не дорого.

    Блин всетаки значит придется делать ребра жесткости, а из металич. уголков можно просто они в гараже валяются, или они сволочи могут исказить звучание. Их размер 15х15 , толщ. 3мм,. А какой миним. размер брусков, ни где нет. Устанавливают их я так пологаю по диагонали, т.е. из угла в угол.



    Кто-нить знает ответ на 1. вопрос он интерисует более всего. В инструкции рекомендуемый обьём Vbox = 28,32литра, и показаны графики его теста, и картинка: нарис. ЗЯ со вкрученым динамиком и под динамиком надпись Vbox = 28,32литра.

    Спасибо вам за инфу и за то что вам не влом вазиться с нами ламерами.


  5. #4
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Саб JBL GTO 1202 вопрос с обьёмом ЗЯ

    Уголки 3мм - конечно подойдут и врят ли их установка на звучании скажеться,но то что конструкцию они утежелять это точно!



    На счёт объёма в принципе делай как советует производитель.Но если нужна отдача помощнее надо делать фазоинвертор.Выложи параметры Тиля-Смолла всё здесь тебе расчитаем [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]


  6. #5
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Саб JBL GTO 1202 вопрос с обьёмом ЗЯ

    Блин,извини T-S не заметил... Ну вообщем гляди Если ЗЯ - то почти аудиофилская прямая ))) А если ФИ - то мощный бас усиливающийся вниз по диапазону.

    [img]index.php?t=getfile&id=618&private=0[/img]


  7. #6
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Саб JBL GTO 1202 вопрос с обьёмом ЗЯ

    Хы интересные графики получились.

    В технической документациии другие, и там у ЗЯ лучшие показатели(ну он проигр. конечно ФИ на 40Гц но всего на1-2 db)но зато играет широкий спектр от 20 до 55 на одном уровне со скачком на 40Гц в 5 Db. И кстати в инструкции делают скачек на 40 Гц.

    Да и ЗЯ играет чище и более полноценно(всеохватывающе), и Фи больно сильно давит на уши давлением а долбит как-то так урезано.

    У ЗЯ один минус - маленький КПД, в остальном он лучший (ну а вообще на вкус и цвет .....)

    Вот все параметры: Re=1 Le=0.71 Sd=532(m2) Bl=7.71(Тм) Vas=97.8 Cms=242 Mms=189(гр) Mmd=182 Fs=23.5 Qms=7.14 Qes=0.47 Qts=0.44 Hag=9(mm) Hvc=34(mm) Xmax=12.5(mm) D=0.305m(12") Чувствит=93db Мощь=300/1200 сопритивление 2х2=4 ома

    Если можно то проверьте со всеми параметрами И ДА МАШИНА - Уаз обычный, я так и не догнал как влияет размер машины, в Уазе надо дел ЗЯ с частотой резонанса выше 45-47Гц, или наоборот ниже, или равной, что значит происходит подьем НЧ, и как это скажется когда его на зиму закинем из козла в Десятку?

    Спасибо за внимение и ваши ответы! [img]images/smiley_icons/wave1.gif[/img]


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa