Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

  1. #1
    bmr
    bmr вне форума
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 33431 Аватар для bmr
    Регистрация
    08.03.2007
    Город/село
    Столица
    Сообщений
    248
    Спасибо (Раздал)
    126
    Спасибо (Получил)
    109

    Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    Всем добрый день.Появилась возможность купить AL-267 и соотвественно поставить их в свою систему. Внешне Pl-XT представляет кусок пластмассы с сеточкой,AL-267 же имеет весьма хорошую отделку,это алюминий,причём всё качественно выглядет и сделано как в более дорогих моделях других производителей.Так же для AL-267 есть весьма неплохое крепление в комплекте,которое можно смело использовать. Итак подключение,(система в подписи) у PL-XT провода можно аккуратно припаять напрямую на клемочки твитера,благо такие имеются,а вот у AL-267 имеются свои отдельно проводки которые заделаны внутри писчалки,и демонтировать их без кардинальной разборки вч неполучится,это я считаю минус,так как пришлось паять свой провод к этим проводкам меньшего сечеия.Установка и направления,с PL-XT приходиться долго возиться,искать ту самую ось,пищи строго на слушителя в лоб,и дальше уже корректировать направление ушами.AL-267 имеет шёлковый купол 28мм,отсюда и более простая установка,я поставил их на противоположного слушителя,левый соответственно на правый подголовник,правый вч на левый подголовник. Итак прослушка,первое что бросаеться в уши, так это чувствительность,у AL-267 она выше,пришлось уровень вч уменьшать.У AL-267 детальность на высоте,воздух тоже имеется.Купол слушается веселее и приятнее,даже как мне показалось ярче.У PL-XT звук более жёсткий. Потом немного померил фоником, PL-XT имеет на 4000-5000гц небольшой горбик.После 8000гц спад. А вот AL-267,весьма ровный пищь,и спад только после 16000гц. Подрезал обоих активно с г.у на 2500 вторым порядком.Также и мид сверху(оригинал Hertz ML165) стык в стык 2500 вторым. Возможно у PL-XT я так ось и не нашёл прослушки,отсюда и такое измерение,может что из за салона,но в своей машине и своими ушами я выбрал AL-267,более приятный и красивый на слух пищь.
    Да и забыл...цена AL-267 примерно 3200-3500, а PL-XT около 5000,так что ещё небольшой но приятный + в пользу alu.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 216493
    Регистрация
    10.06.2006
    Город/село
    Russia
    Сообщений
    2,444
    Спасибо (Раздал)
    616
    Спасибо (Получил)
    868

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    А вот у меня иные данные насчет PL-XT. Очень ровная характеристика от 5 до 18кГц,в данном дипазоне никаких горбов и ям, все ровно, отличная разрешающая способность. Результаты измерений также имеются, что в автомобиле, что лабораторные, похоже, у кого-то система горбатая.
    ЗЫ единственное наблюдение- в двухполоску эти свистки сложно поженить, и характер подачи звука- потеплее планаров, но все равно не мое....


  4. #3
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,756
    Спасибо (Раздал)
    6481
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    А почему в 2-полоску сложно? А если 1-м порядком?


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 216493
    Регистрация
    10.06.2006
    Город/село
    Russia
    Сообщений
    2,444
    Спасибо (Раздал)
    616
    Спасибо (Получил)
    868

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    А почему в 2-полоску сложно? А если 1-м порядком?
    первым порядком- тогда мидбас не всякий добьет до этого свистка. Были опыты- и первым, и вторым- из-за особенностей установки мидбасов пришлось отказаться от этих свистков- низко не стоит их заставлять играть.


  6. #5
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    Цитата Сообщение от bmr Посмотреть сообщение
    Потом немного померил фоником, PL-XT имеет на 4000-5000гц небольшой горбик.После 8000гц спад. А вот AL-267,весьма ровный пищь,и спад только после 16000гц.
    А как мерял то? Есть ощущение, что ПЛ-ХТ воткнул после АЛ (т.е. направление перекрёстное). ПЛ пищи гораздо более высокого уровня, ровнее и гораздо дальше залазящие вверх (при грамотном расположении ).
    Цитата Сообщение от bmr Посмотреть сообщение
    Купол слушается веселее и приятнее,даже как мне показалось ярче
    Так и есть - АЛы ярчат! Только как раз из-за неравномерности АЧХ и дальше 16 кГц не играют (особенности шёлкового купола).
    А так и те и другие, в принципе, отличные пищи, да ещё и за такую цену. Всё ИМХО.


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 147122
    Регистрация
    26.12.2009
    Город/село
    C-Gtnth,ehu
    Сообщений
    931
    Спасибо (Раздал)
    271
    Спасибо (Получил)
    1241

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    Цитата Сообщение от Kondrat.M Посмотреть сообщение
    А как мерял то? Есть ощущение, что ПЛ-ХТ воткнул после АЛ (т.е. направление перекрёстное). ПЛ пищи гораздо более высокого уровня, ровнее и гораздо дальше залазящие вверх (при грамотном расположении ).

    Так и есть - АЛы ярчат! Только как раз из-за неравномерности АЧХ и дальше 16 кГц не играют (особенности шёлкового купола).
    А так и те и другие, в принципе, отличные пищи, да ещё и за такую цену. Всё ИМХО.

    ПЛ-ХТ совершенно определённо имеют два горба по частотке: один, довольно большой, протяжённый и плавный имеет вершину в области 6 кГц, после 7 кГц , действительно, следует спад. И ещё один горбик находится перед частотой резонанса, там выброс довольно узкий да и не высокий, тем не менее он опасен, если фильтр будет недостаточной крутизны или низкодобротным, то твитер может перегружаться.
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1573997.html
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1574406.html ( импеданс)
    Ал-267 на АЧХ ничего подобного горбам и выбросам нет, там просто уверенный подьём АЧХ после 4 кГц и так держится до конца информативной полосы, до15 кГц. Всё, что ниже 3,5 кГц воспроизводится со спадом, который сдвигается несколько ниже,а полоса вверх существенно увеличивается если просто убрать защитную сетку. Вот, собственно, и вся причина "яркости" этого твитера. По сути, частота раздела с мидбасом у аЛ-267 должна быть не ниже 3 кГц.
    http://depositfiles.com/ru/files/2unoz40zt

    Показания с твитеров снимал не я, оговорюсь сразу. Спасибо блюзовцам.


  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 216493
    Регистрация
    10.06.2006
    Город/село
    Russia
    Сообщений
    2,444
    Спасибо (Раздал)
    616
    Спасибо (Получил)
    868

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    Павел, если бы ты сам ипался с этими свистками, то подобной мессаги бы не появилось в принципе. Я их обмерял что в авто, что в условиях помещения у заказчика- ничего подобного нет в принципе.И с разной частотой среза, и порядка- первым и вторым, активное деление и пассивное использовалось.В том числе был повторен родной кросс от кларити на топовой комплектухе. Может присутствовать только кривизна установки/компонентов. Сам по себе- свисток сложный в установке и не для лузеров.Причина, из-за которой мне от него пришлось отказаться- либо под свисток переделывать всю систему, либо- выбрать другой свисток, что, несмотря на дороговизну последнего выбранного, в итоге оказалось дешевле :-)
    По данному свистку- режекторный фильтр на 800гц решает много проблем с понижением частоты раздела.


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 147122
    Регистрация
    26.12.2009
    Город/село
    C-Gtnth,ehu
    Сообщений
    931
    Спасибо (Раздал)
    271
    Спасибо (Получил)
    1241

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    ой, ну ладно .
    Единственное, что я не сделал, это не обмерял сам, но уж чего-чего, а наслушался этих твитеров ( и ПЛ, и ХЕ, и АЛ) во всех мыслимых компбинациях и условиях я более чем достаточно.
    Началось всё с покупки комплекта Кларити, вот, кстати, твитер оттуда, типа , в подтверждение слов: http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink
    и сзади:http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink
    А вот и Вифа, ХТ: http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink
    и сзади: http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink

    а вот и АЛ-267, целый и полуразобранный:
    http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink
    http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink (здесь АЛ сверху, без алюминиевой обоймы)
    http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink вот в таком виде АЛ звучит лучше всего.
    А тут все подопытные на слушаниях:
    http://photofile.ru/users/pavelathom...#mainImageLink
    Как видишь, я не пишу ничего просто так, с твитерами я делаю именно то, что ты подразумеваешь под словом "испаться".

    Теперь о кроссе Кларити: повторять его на топовой комплектухе смысла нет, его комплектуха и без этого достаточно топовая и совершенно точно более чем достаточна для ПЛ-ХТ.
    Что касается фильтра на в.ч., который там применён,( а это эллиптический фильтр Кауэра) то именно такой тип фильтра позволяет максимально опустить частоту раздела с мидбасом и, одновременно, снять вредные выбросы в нижней части АЧХ динамика. При том, что кросс допускает би-ампинговое подключение и , соответственно, работу в процессроной системе, есть возможностьмаксимально точно сфазировать фронт и не задействовать цифровые фильтры, которые работать так, как это делают эллиптики не умеют, к сожалению.
    Далее, по установке : все ринг-радиаторы имеют узкую диаграмму направленности выше 8-10 кГц, поэтому основной проблемой инсталла является отлавливание оптимального угла установки. И чаще всего это получается осевое прослушивание, которое неизменно формирует привязку в беспроцессорной системе. АЛ-267 радует тем, что его можно устанавливать и под углами к слушающему, проблем(субьективных) не возникает, поэтому области его применения гораздо шире, да и звук лично мне нравится больше, особенно в 3-х полоске.


  10. #9
    Шкодовод - Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 276620 Аватар для mebius3912
    Регистрация
    16.03.2008
    Город/село
    Красноярск
    Сообщений
    2,971
    Спасибо (Раздал)
    931
    Спасибо (Получил)
    1373

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    Цитата Сообщение от павел из дома Посмотреть сообщение
    А тут все подопытные на слушаниях
    спасибо, хороший альбом


  11. #10
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 216493
    Регистрация
    10.06.2006
    Город/село
    Russia
    Сообщений
    2,444
    Спасибо (Раздал)
    616
    Спасибо (Получил)
    868

    Re: Небольшое сравнение E.O.S PL-XT и AL-267

    Цитата Сообщение от павел из дома Посмотреть сообщение
    Теперь о кроссе Кларити: повторять его на топовой комплектухе смысла нет, его комплектуха и без этого достаточно топовая и совершенно точно более чем достаточна для ПЛ-ХТ.
    Я не зря написал, что повторил кросс- у меня был свисток, была система в авто и- не хотелось активного деления. Поэтому, как самое простое- был повторен кросс от кларити на компонентах классом повыше, чем родной. По упомянутым тобой проблемами на АЧХ- их корень растет из резонанса самой пищалки- ставим режектор на 800Гц- и основные проблемы снимаются. Либо- режем выше. Что приводит применение подобного свистка в трехполоску со всеми вытекающими.И играет он так лучше.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa