Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Настройка сцены

  1. #1
    Энтузиаст Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 314
    Регистрация
    13.08.2009
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    6

    Вопрос В обсуждении: Настройка сцены

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Недавно занялся установкой музыки в свою машину (Nissan X-Trail 2005). Это не первый опыт, но делал раньше музыку с другим подходом..в этот раз решил всё сделать по уму. Компоненты такие:
    Голова JVC KD-R907EE
    Фронт DLS R6A
    Усилитель Adagio BST 150.5
    Сабвуфер Alpine SBE-1243BP
    Конденсатор Mystery 1,0 Ф
    Межблоки Mystery

    Усилитель, саб, кондёр и провода покупал комплектом б/у (вообще взял из-за усилка).
    Голова установлена в штатное место, миды - в хорошо зашумленные двери, на подиумах без доворота, ВЧ - в стойки на уровне ушей (подиумы ещё не делал), саб в багажнике, усилитель под водительским сиденьем. Фронт подключен поканально.

    Проблемы возникли при настройке системы. Для начала я подключал все динамики, соблюдая правильную полярность (проверял через батарейку)..около 3х недель крутил пищалки то в одну сторону, то в другую, пытаясь найти то положение, при котором не будет привязки к пищам. Хотелось настроить "сцену".
    При настройке помогал тестовый диск, особенно "7 барабанов".

    /Признаюсь честно, никогда в живую не слушал, как звучит правильно настроенная музыка в автомобиле./

    Так и не найдя нужного положения, я стал искать другое решение проблемы...вычитал, что может помочь смена фазировки некоторых динамиков. Этим же вечером перепробовав множество вариантов подключений, остановился на одном - подключить в противофазе правые ВЧ и СЧ, и о чудо! 7 барабанов встали ровненько на свои места, равномерно заполняя пространство между уголками боковых зеркал!!!

    Но моя радость продлилась недолго( На следующий день, слушая привычную музыку, я заметил, что со звуком что-то не то. Куда-то делся "панч"! Тот самый, которым я так гордился..сцена сценой, но я не рассчитывал получить её такими жертвами! Много раз пробовал что-то менять (фазы, направление ВЧ, частоту раздела), но ничего нового не появилось: мне по-прежнему приходится выбирать между "панчем" и сценой! Но я уверен, что можно найти компромисс

    Прошу помощи в решении этой проблемы.

    Предполагаю, что может помочь:
    1) покупка СЧ-динамиков, который в паре с ВЧ будет управлять сценой, а моим мидам (НЧ) оставить все низкие частоты, в том числе и этот панч, подключить их в фазе.

    2) покупка процессорной головы, которая поможет настроить сцену с сохранением в какой-то степени панча

    3) доворот мидов на слушателя

    4) маловероятно, но может быть замена межблоков всё решит?))

    Я прав?

    PS хотелось бы обойтись без особых финансовых затрат..)


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Настройка сцены

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    подключить в противофазе правые ВЧ и СЧ, и о чудо!
    Откуда СЧ взял?
    Этот ДжиВиСи процессорный? Если нет, то тяжко будет со сценой. И ещё. Что там за панч у ДЛС? Слабоват он у них.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3024
    Регистрация
    27.08.2010
    Город/село
    Donetsk
    Сообщений
    82
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    20

    Re: Настройка сцены

    Все динамики лучше обратно сфазировать, как положено.
    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    1) покупка СЧ-динамиков, который в паре с ВЧ будет управлять сценой, а моим мидам (НЧ) оставить все низкие частоты, в том числе и этот панч, подключить их в фазе.
    сцене не поможет, но системе точно плюсик добавит. Но тут не без затрат не обойтись.

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    2) покупка процессорной головы, которая поможет настроить сцену с сохранением в какой-то степени панча
    это наверное самое оптимальное решение из всего списка если Вы хотите сцену.

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    3) доворот мидов на слушателя
    если использовать вашу систему, то низ и серединка должны подняться в "сцене", и плюс еще середины больше будет

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    4) маловероятно, но может быть замена межблоков всё решит?))
    межблоки в этом случае ничего не решат.
    так что лучший вариант - замена ГУ


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736

    Re: Настройка сцены

    Кручение пищей в твоей безпроцессорной системе имеет мало общего с настройкой сцены! Это просто д...чево... Извини.


  6. #5
    Энтузиаст Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 314
    Регистрация
    13.08.2009
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Настройка сцены

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    Откуда СЧ взял?
    Этот ДжиВиСи процессорный? Если нет, то тяжко будет со сценой. И ещё. Что там за панч у ДЛС? Слабоват он у них.
    СЧ я имел в виду мидбасы. Голова беспроцессорная. Панч, на мой взгляд, получился очень хороший! Вообще для меня было сюрпризом, что играют динамики УВЕРЕННО от 45Гц (если не резать HPF)

    DVIS, про трёхполосную систему: имелось в виду подключение СЧ и ВЧ с правой стороны в противофазе (тогда я должен получить сцену на месте), а НЧ в двери справа - в противофазе, чтобы не потерять отдачу. Или это совсем неприемлемый вариант?

    Kondrat.M, да я заметил

    И ещё вопрос - думаю о замене межблоков в ближайшем будущем. У моих проводов смущает производитель (Мистери), да и длиной они 5м, хотя мне нужно 2,5м (усь под сиденьем). Стоит ли в моём случае покупать дорогие провода? Лучше готовые брать, или в нарезку? Заметно ли это отразится на звуке?


  7. #6
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736

    Re: Настройка сцены

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - думаю о замене межблоков в ближайшем будущем.
    Ну сейчас я бы подумал сперва о смене ГУ, на процессорное.
    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    Стоит ли в моём случае покупать дорогие провода?
    Но, с другой стороны ты всё-равно придешь к замене межблоков. Так что можно поменять и сейчас. Просто эффект возможно сейчас и не услышишь.

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    Лучше готовые брать, или в нарезку?
    Ну если найдешь готовые нужной длины и не хочешь заморачиваться, то бери готовые. А так, если с паяльником дружишь, то лучше в нарезку, и сделать той длины, которая необходима.


  8. #7
    Энтузиаст Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 314
    Регистрация
    13.08.2009
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Настройка сцены

    Буду думать тогда над сменой ГУ..кстати что посоветуете? Нужен USB, цена не больше 10к

    PS как говорить "спасибо" на форуме? (:


  9. #8
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736

    Re: Настройка сцены

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    PS как говорить "спасибо" на форуме? (:
    под каждым сообщением кнопка "спасибо", только тебе надо до неё ещё штук 7 сообщений накатать...

    Цитата Сообщение от Peregrin Посмотреть сообщение
    Буду думать тогда над сменой ГУ..кстати что посоветуете? Нужен USB, цена не больше 10к
    С комплектным ЮСБ - кларионы 778, 788. А так пионы 88, 88-2 с приблудой. В Альпах я не силен. Ещё Эклипсы интересные аппараты - только крайне редкие...


  10. #9
    Энтузиаст Соискатель
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 314
    Регистрация
    13.08.2009
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    6
    Автор

    Re: Настройка сцены

    Ну пока только так: спасибо!))


  11. #10
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Полученные ответы: 57

    Re: Настройка сцены

    Забудь, автор, про перефазировку! Не дело это! Те головы, что Кондрат посоветовал, вот это дело! в этом ценовом диапазоне мало, что так сможет сцену и тоналку. Но меню больше интересует, а где у тебя 7 барабанов стояли? И еще! Попробуй не перефазируя колонки, покрутить баланс вправо на 2-4 позиции. При этом пищи отключи- балансом добейся чтобы барабаны стали на места, выбери наилучший вариант! Не меняя баланса, подключи пищи и поверти- поверь, даже удивишься результатам! Но это я так из любви к безпроцессоркам...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa