Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Оцените концепцию системы

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    29.08.2012
    Город/село
    Одесса
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    Оцените концепцию системы

    Всем привет! хотелось бы услышать мнения на счет такой вот задумки...

    все началось с того, что решил заменить самое слабое звено в своей системе - штатную китайскую голову. для справки авто - мазда 3, сделана ШВИ всего салона
    сейчас такая начинка:
    ГУ - как и говорил паршивый штатный китай
    фронт - DLS Reference 6.3
    тыл - Morel tempo coax
    саб - JBL GTO1204BP-D
    усилки:
    Power Acoustik LT-960/4 - кормит фронт и тыл
    Power Acoustik LT-980/2 - кормит саб

    к вопросу выбора ГУ подошел основательно, начал изучать возможности современных аппаратов, технические характеристики, читать отзывы, обзоры и т.д. ибо свято убежден, что если тратить деньги, то лучше купить один раз и надолго, пусть даже дорогое, зато качественное. и с "заделом" на будущее если захочется строить систему повыше уровнем. начал поглядывать на процессорные головы и вообще начал пересматривать всю свою систему целиком. пока читал десятки тем на форумах, открывал для себя новые термины и понятия, для осознания некоторых приходилось углубляться в основы физики и техники это касается звуковых волн, способов передачи и преобразования данных (аналоговых и цифровых)....в итоге заболел автозвуком

    постепенно решил, что буду строить принципиально новую систему с процессором - тыл на свалку)) фронт 3х полосный (родной кроссовер тоже на свалку) + саб поканально. ГУ, которая своими силами могла бы это дело разрулить меня устраивает только одна - пион 99. но найти его в украине дело непростое. а если и найдешь, то цена кусается. начал рассматривать варианты с внешним процом. уперся в проблему подачи цифрового звука на проц. цифровым выходом могут похвастаться многие головы с экранами, топовые cd-ресиверы, живисы что подешевле и устройства не заточенные под авто вроде медиаплееров. первые отпадают за ненадобностью огромной кучи фич вроде двд, навигации, тв которые на качество звука никак не влияют, только на ценник, вторые понятно - дорого. осталось выбирать между живисами и сторонними девайсами с цифровым выходом. раз уж такое дело, то задался целью выяснить, а влияет ли источник на качество звука, если он будет снят с диска или usb и пойдет дальше по цифре на проц. перелопатил кучи тем, форумов...оказалось что единого мнения нету. кто то говорит, что ЦАП в данной операции не задействован (а это факт), а значит цифра будет передана в том виде, в котором была записана. а ктото говорит что сравнивал и разница есть. и дальше холивар)) из всех прочитанных тем для себя вынес пару фактов - сигнал в оптике может портить джиттер, в коксе - электрические наводки; сигнал портит передискретизация, которая может осуществляться в некоторых источниках; чтоб цифра, которая передается соответствовала (насколько это возможно) оригинальной записи, нужно соответствующе выставить настройки цифрового выхода девайса - т.е отключить всякие "улучшайзеры", выставить "bitstream". и тогда по идее сигнал никак не изменится. даже попытался сам поэкспериментировать, пусть и на "топорном" уровне. запускал 2 разных аудио-сд (zz-top и симфоническая музыка) на домашнем кинотеатре и ps3, подключенным к ДК по оптике (в настройках отключил битмаппинг, нормалайзер и выбрал частоту дискретизации 44khz). так вот сколько ни вслушивался - разницы ноль. осталось разве что записать звук и сравнить АЧХ при воспроизведении через ps3 и напрямую с ДК. укоренилась мысль что нет разницы, как звук по цифре будет попадать в процессор (при условии что нет передискретизации и настройки источника не портят сигнал).

    на фоне этого я решил что источником звука в системе будет медиаплеер с цифровым аудиовыходом, подключенный к внешнему процессору (думаю это будет битван). почему медиаплеер? возможность сохранить штатную голову (и вывести картинку на нее), чтение любых форматов, лосслесс, что немаловажно, поддержка usb, hdd, внешнего оптического привода (это если захочется все таки диск послушать и чтоб звук в цифре шел на проц) да хоть ставь нормальный монитор и смотри на нем фильмы в блурей - все это преимущества мп. минусы - кнопки на руле не у дел, лишний пульт в машине. внимание привлек dune hdtv 301. кушает все, что ему дадут, в т.ч 24бит/192кГц. разнообразие выходов и подключений, в комплекте уже есть удлинитель ИК-датчика пульта (выводи куда хочешь - плеер можно спрятать), почитал инструкцию - разрабы обещают при выборе параметра bitstream отдавать по оптике девственный сигнал записи на внешнее устройство. еще один интересный момент - плеером можно управлять при помощи андроид-телефона (как по мне удобно при движении если телефон закрепить возле решеток воздуховода) или планшета (при стоянке).

    собственно, цели, которые я преследую:
    1. постепенное создание системы соревновательного уровня
    2. воспроизведение лосслесс форматов без каких либо потерь качества

    что можете сказать по поводу озвученных соображений? какие замечания, предложения? хотелось бы получить совета и опыта. сразу отвечу на возможное замечание (и небезосновательное) - что имеющиеся на данный момент компоненты не раскроют потенциал процессора и lossless аудио. все это будет постепенно меняться, усилок докупится чтоб 6 каналов фронта разрулить. извиняюсь за большое количество буковок и прошу сильно не пинать - моя первая тема на форуме)


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 362066 Аватар для sky_krasnodar
    Регистрация
    14.01.2009
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    4,443
    Спасибо (Раздал)
    2547
    Спасибо (Получил)
    4105
    Более 5 лет на форуме

    Re: Оцените концепцию системы

    а сколько у вас денег на все эти задумки? А то нормальных ГУ, которые могут разрулить трешку не много, и стоят они ого-го. Усилители, акустика, провода. саб и т.д....
    Кто настраивать все это будет? Кто инсталить? Это тоже важно!

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 в 13:43 ----------

    Я так понимаю ГУ 2 Din?


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    29.08.2012
    Город/село
    Одесса
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Оцените концепцию системы

    пока что задача добавить в систему процессор и обеспечить его цифровым сигналом. бюджет варьируется. отталкиваюсь от того, что bit one можно взять изза бугра за 720уе, медиаплеер (dune 301) за 200уе. все остальное будет меняться постепенно, по мере поступления денег. выложить несколько тысяч уе за раз сами понимаете т.е усилки, аккустика, саб пока что будут без изменений. и до тех пор пока не докуплю еще один усилок (или не отключу саб) фронт будет не поканальный, а через штатные кроссы. таким образом сейчас инсталить придется только медиа плеер и проц. это я без проблем сделаю сам. настройку проца поручу человеку, который конкретно битванами занимается, он в соревнованиях учавствовал, в т.ч. емма за бугром и там занимал неплохие места. так что шарить должен))
    сейчас ГУ стоит 2din. штатный китаец. на счет процевых ГУ, рулящих 3 + саб я в курсе. подходит только пион 99. но достать сложно и цена около 1200уе. эт в украине если брать новый. и то найти проблема. поэтому я и пришел к мысли вообще оставить родную голову исключительно для подачи на нее картинки, в качестве транспорта использовать сетевой медиаплеер, звук пускать по оптике на процессор.


  5. #4
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 362066 Аватар для sky_krasnodar
    Регистрация
    14.01.2009
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    4,443
    Спасибо (Раздал)
    2547
    Спасибо (Получил)
    4105
    Более 5 лет на форуме

    Re: Оцените концепцию системы

    а может лучше 720 а может лучше 720 уе потратиться сразу на ГУ процессорное? Постучись в личку Виктору Иванову (Виктор(Крипич)), может у него есть представители на Украине.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 в 14:52 ----------

    P.S. рыба гниет с головы...


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    29.08.2012
    Город/село
    Одесса
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Оцените концепцию системы

    а разве есть ГУ с полноценным процом, 4 парами линейных выходов, читающее лосслесс с usb (диски писать не вариант) и по цене 720уе? за 720 даже б.у. пион 99 не взять...может я ошибаюсь?


  7. #6
    Начальник барабанов Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 154630 Аватар для Недолжно
    Регистрация
    06.10.2009
    Город/село
    Жыве Беларусь!
    Сообщений
    1,354
    Спасибо (Раздал)
    929
    Спасибо (Получил)
    1030
    Более 5 лет на форуме

    Re: Оцените концепцию системы

    я бы делал двухполосный фронт на усилках и аккустике по-дороже.
    что касаемо проца - б/у Alpine 700/701 можно.
    по медиаплеерам слышал отзывы что по оптике играют намного корявее чем тот же CD alpine (тоже по оптике)


  8. #7
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Оцените концепцию системы

    Цитата Сообщение от Dream_story Посмотреть сообщение
    пока читал десятки тем на форумах, открывал для себя новые термины и понятия, для осознания некоторых приходилось углубляться в основы физики и техники это касается звуковых волн, способов передачи и преобразования данных (аналоговых и цифровых)....в итоге заболел автозвуком
    Вот за это отдельное спасибо. Приятно, что есть люди, которые не леняться пользоваться мозгом, изучают проблему (благо форум позволяет это сделать) и после этого задают четкие, понятные, осознанные вопросы, а не выносят мозг вопросами, которые в ФАКЕ рассосаны вдоль и поперек.
    P.S. сорри, это так, накипело.


  9. #8
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    29.08.2012
    Город/село
    Одесса
    Сообщений
    8
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Оцените концепцию системы

    Недолжно,

    Почему именно двухполосный? Какие преимущества перед трехполоской кроме более легкого инсталла и настройки? Усилки, аккустика - все это будет меняться, просто не сразу. А вот алпайновый проц это идея. До этого как то не сосредотачивал на нем внимания. Б.у вроде можно найти за 440. В этом случае бюджет на ГУ увеличивается, можно взять чтото с экраном,остается найти ГУ с поддержкой лосслесс и оптикой.

    Самому доводилось сравнивать разные источники цифрового звука?

    bogir,

    Спасибо, приятно такое услышать))


  10. #9
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 362066 Аватар для sky_krasnodar
    Регистрация
    14.01.2009
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    4,443
    Спасибо (Раздал)
    2547
    Спасибо (Получил)
    4105
    Более 5 лет на форуме

    Re: Оцените концепцию системы

    Цитата Сообщение от Dream_story Посмотреть сообщение
    Почему именно двухполосный? Какие преимущества перед трехполоской кроме более легкого инсталла и настройки?
    Я ведь задал вопрос, КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛО НАСТРАИВАТЬ??? Если сам, то никакие, даже самые крутые компоненты, не заставят заиграть 3-х полосную систему, да посути и 2-х полосную.
    Более качественная двушка играет лучше посредственной трешки


  11. #10
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245734 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19166
    Спасибо (Получил)
    29126
    Более 5 лет на форуме

    Re: Оцените концепцию системы

    Цитата Сообщение от sky_krasnodar Посмотреть сообщение
    Я ведь задал вопрос, КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛО НАСТРАИВАТЬ???
    Цитата Сообщение от Dream_story Посмотреть сообщение
    проца поручу человеку, который конкретно битванами занимается, он в соревнованиях учавствовал, в т.ч. емма за бугром и там занимал неплохие места. так что шарить должен))
    Я бы у него и спросил совета, у этого человека за бугром который А то забавно видеть это
    Цитата Сообщение от Dream_story Посмотреть сообщение
    фронт - DLS Reference 6.3
    тыл - Morel tempo coax саб - JBL GTO1204BP-D
    И дальнейшие рассуждения о трехполоске. Уж простите неудержался.))


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa