Посоветуйте что можно проверить? Машина ВАЗ 2113, восьмёрка короче! Спасибо!
Вид для печати
Посоветуйте что можно проверить? Машина ВАЗ 2113, восьмёрка короче! Спасибо!
Это генератор наводки дает, лично я избавлялся путем замены межблока на более экранированный
Горова Пионер 88RS, перед Helix H236, тыл Hertz (блины), усилитель 4-х канальный Hertz EP-4, 2-х канальный Polk Audio DB-2, сабвуфер MB Quart 12 дюймов.
1Овета про генератор не получил.. генератор какой сколько амперчас, фирма?
2Вопрос про провода пропушен какие как лежат? акустические силовые межблочники. длина межблочников оптимальна? персекаются ли с силой?
Минус от аккума к кузову, того же сечения как и вся сила?
где берется масса на усилители и ГУ? точка общая ?
если без усилков(просто от ГУ запитать акустику), шум гены есть?
если соединить проволочкой внешний контур межблока с корпусом магнитолы шум не уходит?
генератор стоит родной. по остальным вопроссам ответить не могу - просто не знаю!( появилось после того как подключил сабвуфер!!!
а сабвуфер подключал при включённой системе???
Когда на диске терки перелистываешь, слышно как линза елозит??
Ну так начни с отключения саба.
шумит?
если соединить проволочкой внешний контур межблока с корпусом магнитолы шум не уходит?
тогда разбери сплетения межблоков
В идеале они не пересекают силу, если персекаются то под 90град,
В идеале точной длинны, если черезчур длинные, то не лежат кружочками, а уложены аккуратной змейкой пусти межблоки по воздуху, проверь не ушли ли наводки.
В идеале сила берется из одного и того же места, всеми усилителями и ГУ,масса от акума на кузов тоже тогоже сечения как и плюс.
Посмотри не контачит ли "-" колонок и кузов.
Поверяется мультиметром. Просто один контакт на "-" аккустического провода с колонки у уся (все проверь), а второй на массу. Если сопротивление не бесконечность, тогда коротыш есть.
Также можно прозвонить всю цепь питания как "-" так и "+" усей на наличие ненулевых сопротивлений в местах контакта. И кинуть по воздуху монтажный провод с "-" ГУ к "-" усей для выравнивания потенциалов.
Было такое когда напряжение с выхода было больше чем входное в усилке..Пионер выдаёт 6 вольт,а на усилке может быть 4 вольта..отсюда шум.
замучали тоже шумы. машина - Audi 80.
конфиг: голова - Сlarion 735, усь - Nakamichi PA4100, фронт - кросы и твитеры от SS RF60C и миды hertz какие-то дешевые на 10см, саб - JL Audio 12W3V3-4. межблоки - stinger sx 17 2 шт по 2-ум разным краям крыши, сила - DAXX 4 Ga справа по полу, акустические - DLS SCK 2*3мм(плетеные) по центру на полу. сила с межблоками не пересекается. гена такой. кондера в нем своего нет.
от аккума к кузову идет очень провод очень большого сечения.
"-" колонок и кузов не контачит.
проблема: слышу в сабе как елозит линза при включении бошки. слышу свист, тональность которого зависит от оборотов ДВС. когда от бошки - свиста нет, когда от усилка - свист. слышу легкое фыркание когда работает только бошка и громкость на нуле. сэмплы шумов тут(580кб)
что пробовал: земля уся в багажнике, пробовал кинуть времянку от АКБ - без толку.
пробовал соединять корпус головы с внешним контактом тюльпана межблоков - толку ноль.
думаю еще попробовать кинуть питание бошки напрямую от аккума и межблок через улицу. а что дальше?
можно подробней про это?Цитата:
кинуть по воздуху монтажный провод с "-" ГУ к "-" усей для выравнивания потенциалов
и про это тоже.Цитата:
Было такое когда напряжение с выхода было больше чем входное в усилке..Пионер выдаёт 6 вольт,а на усилке может быть 4 вольта..отсюда шум.
питание бошки от АКБ чуть снизило громкость свиста. фырканье осталось без изменений, звук передвигающейся головки так же без изменений.
стал еще прислушиваться: в динамиках слышен свист от работы электродвигателя вентилятора основного радиатора и вентилятора печки.
на усилке есть тумблер 0.2-4V/0.4-8V. при первом положении свист слышно в правом и левом канале, при втором - только в левом.
11 причин возникновения помех и наводок :
1. Межблоки и акустичечкие провода идут рядом с силой.
2. Межблоки и акустичечкие провода идут рядом с ЭБУ, электромоторами отопителя, бортовыми компьютерами и т.д.
3.Сила под капотом лежит вплотную с проводами на свечи, бобиной или трамблёром(Вспомните, как работает стробоскоп.)
4.Межблоки имеют металлические клеммы, и замыкают на массу.
5. Замыкают любые провода системы кроме (массы) на массу или между собой.
6. Воткнули магнитолу так, что весь пучок проводов всё пережалось и передавилося.
7. Нет экранизации межблока.
8. Плохие контакты(везде, в том числе и на клеммах АКБ)
9. Технические неисправности системы(крайне редко.)
10.Несогласованность компонентов. (в основном настройка уровня входа на усе)
11. Глюк ушей(с похмелья крайне часто)
спасибо. буду дальше разбираться. вопросы по пунктам:
3. что есть бобина?
9. что именно может быть? есть ли какие характерные признаки неисправностей?
10. ГУ - Clarion 735. выходной сигнал вроде до 6В. на усилке поставил переключатель на 0.4-8V.может ли тут быть какая-то несогласованность?
какой вывод можно сделать из поста № 18?
1. Бобина - катушка зажигания.
2. По неисправностям : к примеру внутри усилителя(магнитолы, ченджера) что-то перегорело и появился шум. Проверить просто: на заведомо нормальную систему поставить этот усь(или магнитолу, или что то ещё) и послушать.
3. По поводу поста № 18, скорее всего дело в магнитоле или межблоках. Нужно смотреть, как подключена магнитола.
избавился от всех перечисленных ранее шумов следующими мерами.
1. Питание ГУ от АКБ, вместо питания от штатной проводки авто. 12 Ga Daxx.
2. Смена точки заземления усилка. раньше "-" шел на штатную точку заземления, где есть другая проводка авто, теперь подцепил под катушку ремня безопасности.
попутно накупил клеммок на АКБ и банку Stinger :D
1. Как стоят усилители , не прикручены ли они на метал ?
2. Завиты ли акустические провода ( провода питания магнитолы лучше тоже свить )?
3 Где размещены кросы ? Попробовать переместить
1. усилок один. он прикручен к листу МДФ, а лист МДФ в других местах прикручен к металлической полке. контакт корпуса усилка и кузова исключен.
2. см начало моей проблемы. акустические - DLS SCK
3. кросы рядом с усилком на той же полке из МДФ, на расстоянии около 10 см от усилка. на кой менять их размещение?