Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

  1. #21
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,754
    Спасибо (Раздал)
    6479
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Из своего опыта я бы начал с контента. С файлами понятно, а вот стриминг сейчас дело сложное. Нужно понимать, какая музыка предпочитается и как слушается - потоком нон-стоп рандомно или альбомами целиком. Альбомами подойдёт любой сервис с нужным контентом, а вот с потоком сложнее. Так же нужно оценить стабильность интернета в местах прибывания и стоимость его. Ибо Тидал, Кобуз жрут трафика в 4 раза больше, чем ЯМуз, Споти.
    ЯМузыка стримится только на Хромкаст, а источники оптики с его поддержкой либо дорогие, либо сложные в эксплуатации. Так же можно стримить через AirAudio, но туда обычно летит всё с ГУ. Либо нужен Андроид от 10-11, тогда можно настроить стрим от приложений раздельно. Но такие кетайГУ либо оч дорогие, либо там обманка и реально версия Андроида ниже.
    Tidal тоже нынче отваливается и даже с VPN сложно регится и слушать.
    Qobuz тоже нативно на Хромкаст летит, но можно и BubbleUPNP использовать, тогда проще. Сервис в России отсутствует, поэтому наполняемость местным контентом и новинками не очень. Подходит для прослушивания альбомами.
    Spotify тоже ушел, но в принципе можно достать премиум и слушать, стримится на СпотиКоннект, что доступно через BBB\Pure например.
    Если пользуетесь плюшками Сбера, можно рассмтореть их Звук. Приложение правда без горизонтального интерфейса, но на большом экране при разделении на два приложения по идее будет работать как раз в вертикальной ориентации. Но стримится тоже только на Хромкаст...
    AppleMusic, Дизер и прочие Амазоны не изучал.

    Версию с ГУ поддерживаю, в машине нужно пользовать автомобильные девайсы. Но выбор нужно делать осознанно. Современные ГУ не хотят нормально работать по USB, поэтому варианта два: 1 - использовать UAPP, но там бывают заморочки с воспроизведением системных звуков и лучше брать подороже с хорошей поддержкой сообществом; 2 - использовать ГУ как управлялку и стримить на транспорт типа Малины, ВВВ и т.п. с выводом оптики, тогда можно взять попроще 2/32 вполне достаточно.
    Рассмотрим подробнее
    1. Интересен если есть в процессоре USB-AUDIO вход. Тогда всё намного упрощается. Используем UAPP+Tidal/Qobuz. Системные звуки выводим через усилитель магнитолы на динамики задних дверей. С линейных выходов можно пустить и на проц, для кино. Можно пользовать конвертер usb->toslink, но хороший не дешев. Возможно понадобится Root и правка системных файлов.
    2. В машине поднимаем сеть WiFi с интернетом через 3G\4G мобильного оператора, можно использовать модем-роутер типа Alcatel MW40 или аналогичный (лучше с выносной антеной). Если используется транспорт без WiFi, то роутер нужен с возможностью подключения кабеля, такие тоже есть. На транспорт ставим ПО типа Pure или сборку Dimas и получаем стример практически всеядный, кроме к сожалению Хромкаста, пока никто не прикрутил его... Тогда стримить можно Tidal, Qobuz, Spotify например. Так же желательно наличие сигналки с отдельными допреле, чтобы модем включался при снятии машины с охраны, тогда к старту аудиосистемы уже работает сеть и есть интернет.
    3. Вариант с использованием стрима приложением AirAudio или как оно там сейчас называется интересен только при наличии Root на ГУ (а это вроде как слёт с гарантии и не всегда он есть). Ибо ГУ с реальным Андроид 11 не факт, что есть... Да и там свои заморочки, я бы без конкретного опыта пользователей не рассматривал. Да и прогу не купить нынче, создатель немец и не соглашается...


    Резюмируя, опишу свой вариант.
    Я больше пользую стриминг, потоком, поэтому плясать буду от него. В данный момент это видимо Споти, как самый удобный для авто и с хорошим потоком рекомендаций. Качество приемлемое, стримится через СпотиКоннект в максимальном качестве ogg 320. Есть так же Qobuz, для дома, его можно при желании стримить через BubbleUPNP.
    ГУ для моего авто вроде как уже появляются, нужно с двумя рабочими USB. Если встроенный модем 4G есть - тоже неплохо, но лучше внешний кмк. В качестве конечной точки либо Малина 3В + Сборка Dimas, либо BBB + Pure. Вывод на проц через USB.
    ВВВ Black покупаем на Авито за 3-4тыр, питание можно тут https://www.drive2.ru/b/573584980714720499/ Хорош наличием встроенной памяти, из-за чего работает шустро и не боится вкл/выкл принудительно. Для Малины не скупимся на хорошую SD-карту, скоростную типа V30 индекс например.

    Важный вопрос - управление громкостью. Как правило это РУКС процессора. Все остальные варианты (кроме ALPS или Никитина) будут сказываться на качестве звука.

    PS Сейчас пока штатное ГУ и смартфон к нему через MirrorLink.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220610_131054.jpg
Просмотров: 0
Размер:	160.2 Кб
ID:	1354547


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #22
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53996 Аватар для PaSHOKC
    Регистрация
    18.11.2006
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    615
    Спасибо (Раздал)
    68
    Спасибо (Получил)
    331
    Автор

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Molchun, конечно. За рекламу никто не подтянет) У тиеса софт красивенький, за это и распиарился.

    Решение интересное, а главное простое... Madbit умеет автоматом входы переключать при появлении сигнала? Может тоже махнуть 800ку на него...?

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2022 в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от traktorist3d Посмотреть сообщение
    Привет, расскажу свои мысли как "эксперт" который что-то делает но все никак не приделает.
    1. Я бы оставил 800й проц и пока не дергался, ибо нормальных многокнальных звуковых карт лично не встречал, сам езжу с твикнутой ASUS Xonar D2X,но это не то пальто, особенно как для дома собрад NOS DAC на AD1862, или DSC ЦАП, но многоканальное из этого еще предстоит сделать...
    Решение имеет место, но сложнее, требует больше специализированных навыков для "поднятия". У 800ки есть и кокс и оптика. Управление ВВВ будет осуществляться в браузере?

    Блин, моник 14+контроллер моника+тв приставк+роутер+ВВВ+проц. Это прям для самурая, которому важен ПУТЬ, а не ЦЕЛЬ. Я чето староват для такого становлюсь.


  4. #23
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20622 Аватар для traktorist3d
    Регистрация
    07.11.2012
    Город/село
    Хабаровск
    Сообщений
    492
    Спасибо (Раздал)
    95
    Спасибо (Получил)
    177
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Цитата Сообщение от PaSHOKC Посмотреть сообщение
    Решение имеет место, но сложнее, требует больше специализированных навыков для "поднятия". У 800ки есть и кокс и оптика. Управление ВВВ будет осуществляться в браузере?

    Блин, моник 14+контроллер моника+тв приставк+роутер+ВВВ+проц. Это прям для самурая, которому важен ПУТЬ, а не ЦЕЛЬ. Я чето староват для такого становлюсь.
    Погодите про 14" это второй пункт, по первому что там сложного: ГУ хорошее купите, проц у Вас есть, только сеть организовать и питания BBB. Рекомендую именно бигль, ибо у него качественный USB по сравнению с rasberi если USB будуте пользоваться.


    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    Ибо Тидал, Кобуз жрут трафика в 4 раза больше, чем ЯМуз, Споти.
    В 2022 году еще есть проблема с трафйиком? Мегафон симка безлимит 450р в месяц
    Проблем с работой Tidal и Quobuz не встречал, VPN не пользую..
    ЯМ едиснтвенное хороша, что "народной" музыки много.


    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    1. Интересен если есть в процессоре USB-AUDIO вход. Тогда всё намного упрощается. Используем UAPP+Tidal/Qobuz.
    Все же рекомендую пропробовать USB-AUDIO вход от USB Бигля а не от USB ГУ, сам был удивлен но оказалось, что звучит лучше BBB USB+Amanero+i2s Dac чем BBB-i2s(PPY Recklocker)+i2s DAC

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    . Так же можно стримить через AirAudio, но туда обычно летит всё с ГУ. Либо нужен Андроид от 10-11
    Правда все будет не выше 16\44.100 и через микшер ОS, кстати в "Бублике" теперь тоже Cast всех звуков есть, начиная с 10 андроида.


    Как ЦАП заказал попробую вот такую штуковину из проф аудиоНажмите на изображение для увеличения
Название: Без названия.jpg
Просмотров: 15
Размер:	6.7 Кб
ID:	1354549
    приставку от Ямахвоского микшерного пульта, 8 выходов на pcm1702+ЦФ YSF210 , по предварительному изучения должно будет все заработать напрямую от BBB, ну и DSP рулить с помощью HQPlayer Embedded.


  5. #24
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20622 Аватар для traktorist3d
    Регистрация
    07.11.2012
    Город/село
    Хабаровск
    Сообщений
    492
    Спасибо (Раздал)
    95
    Спасибо (Получил)
    177
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Цитата Сообщение от PaSHOKC Посмотреть сообщение
    Блин, моник 14+контроллер моника+тв приставк+роутер+ВВВ+проц. Это прям для самурая, которому важен ПУТЬ, а не ЦЕЛЬ. Я чето староват для такого становлюсь.
    Меня и самого порядком это задолбало, но хороши стимулирует в настоящее время использумый сильно устаревший и тормозящий Tab 3 8.0, как начинает тормозить при каждом действии, так сразу хочется сделать нормальное шустрое устройство)


  6. #25
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53996 Аватар для PaSHOKC
    Регистрация
    18.11.2006
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    615
    Спасибо (Раздал)
    68
    Спасибо (Получил)
    331
    Автор

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    ЯМузыка стримится только на Хромкаст
    Простите, может я что в терминах не понимаю. Вот я сейчас открываю браузер в винде, открываю мюзик.яшка.ру с подпиской плюс и включенным качеством. нажимаю плэй и слушаю. Это не стримминг? Естественно ни о каком управлении с кнопок на руле речь идти не может


  7. #26
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,754
    Спасибо (Раздал)
    6479
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Цитата Сообщение от PaSHOKC Посмотреть сообщение
    Простите, может я что в терминах не понимаю. Вот я сейчас открываю браузер в винде, открываю мюзик.яшка.ру с подпиской плюс и включенным качеством. нажимаю плэй и слушаю. Это не стримминг? Естественно ни о каком управлении с кнопок на руле речь идти не может
    Это вы слушаете стриминговый сервис, на компе. То есть всё по проводам после интернета.
    А стриминг в плане железа подразумевает что управляем с одного устройства, а качает цифру и выдаёт в проц другое - стример.


  8. #27
    Энтузиаст Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 53996 Аватар для PaSHOKC
    Регистрация
    18.11.2006
    Город/село
    Рязань
    Сообщений
    615
    Спасибо (Раздал)
    68
    Спасибо (Получил)
    331
    Автор

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    По сути dyno во втором варианте предлагает тоже самое что и traktorist3d так что вариантов нет)
    1. гу по usb (или usb-toslink адаптером) c известными проблемами
    2. управлялка - BBB по эзернет - и опять проц по юсб (или или usb-toslink ). Поясните пож что будет в я.навигатором и радио в этом случае? Или задержки ли переключаем вход проца и смотрим ютуб через штатную оптику ГУ?
    3. Вариант молчуна... выглядит очень простым для реализации.. по звуку можем только предполагать что будет не сильно плохо.. но и ни о каких 192кГц там нет разговоров
    Процессорная обработка ведётся с разрешением 44,1 кГц / 64 бит
    Это нормально или как?


  9. #28
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,754
    Спасибо (Раздал)
    6479
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Цитата Сообщение от PaSHOKC Посмотреть сообщение
    2. управлялка - BBB по эзернет - и опять проц по юсб (или или usb-toslink ). Поясните пож что будет в я.навигатором и радио в этом случае? Или задержки ли переключаем вход проца и смотрим ютуб через штатную оптику ГУ?
    Навигатор на динамиках задних дверей, от штатного усилка ГУ. Ибо 800 не умеет подмешивать аналог в цифру. Остальное если надо - через штатную оптику ГУ.


  10. #29
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 134438 Аватар для Molchun
    Регистрация
    26.05.2017
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,717
    Спасибо (Раздал)
    1384
    Спасибо (Получил)
    1659
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    а ссылочку?)
    А пожалуйста ))

    После прочтения съесть!




  11. #30
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 20622 Аватар для traktorist3d
    Регистрация
    07.11.2012
    Город/село
    Хабаровск
    Сообщений
    492
    Спасибо (Раздал)
    95
    Спасибо (Получил)
    177
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чем заменить CarPC? Или поиск универсального источника в процевую систему

    Кстати когда-то просил разработчиков ЯМ реализовать вывод на UPnP приемники, они даже голосовалку сделали.. Интересно когда нить наберется нужное количесвто желающих))


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa