EnG1nE , достаточно мультиметром на концах провода под нагрузкой измерить это значение.
Репутация: 216493 EnG1nE , достаточно мультиметром на концах провода под нагрузкой измерить это значение.
Репутация: 1038407 в строительной фирме обычно совецкие провода (ПВ, ВВГ, ПРС) продают, на них документацию найти не проблема
Репутация: 1125 без предохранителей. просто шмоток провода.
не, ну можно и у куска провода метрового, к примеру, замерить сопротивление, я че, против что ли?)
просто интересно падение напряжения узнать... исходя из того, что сопротивление провода известно, я же в самом первом посте об этом написал
Репутация: 1030 получится непрактично т.к. не учитывается
" цепочка со всякими промежуточными клеммами/контактами/предохранителями ?" Rover (с)
Вот практичный совет SergeyKRG : "И взять два вольтметра один зацепить на аккуме второй на входе в усь и замерить , и увидеш скоко ты потерял на длине этого кабеля."
только нагрузку взять максимальную по току (повесить саб-камикадзе и синусом его) и мерить два раза, поменяв вольтметры местами.
Или одним вольтметром замерить.
ПС а если я неправильно понял - и интерес вызывает лишь сопротивление провода, то лучше воспользоваться советом Гарри и посмотреть в справочнике.
Репутация: 88689 ладно, тогда так! Падение напряжения в медном проводнике длиной один метр и площадью поперечного сечения 50 кв.мм., при напряжение в сети 14.4 вольта и нагрузкой в 100 ампер будет ровно dUпад= 0.51% или 0.07В!
Говори какая длина провода? какая максимальная сила тока? какая площадь сечени? и всё будет!
А по моему- этот пост развод на тупого...
Я ответил знаю, так как не грамотный вопрос. Что считать и как считать? Что блин нельзя взять два вольтметра один зацепить на аккуме второй на входе в усь и замерить , и увидеш скоко ты потерял на длине этого кабеля.
Я так понял вопрос.
Репутация: 127108 Есть еще четвертый закон Ньютона
Социальные закладки