Постройка поканалки для начинающего...
Здравствуйте, я здесь впервые у вас на форуме, так как уже целую неделю читаю безграничные страницы интернета в поисках по канальной системы в автомобиле и писал вопросы на других сайтах при этом получал не удовлетворительный ответ,может и правильный, но мне он показался не корректным. Вот решил обратится к Вам. Начну с того что у меня есть :
1. Автомобиль Ваз 2114
2. ГУ Pioneer-Deh 5200SD
3. Front - Focal acces 165A1
4. Rear - Hertz 690 esx(оранжевые 6*9)
5. Усилитель Calcell BST 100.4 (знаю что Г...))), покупал не зная что )
6. Провода тоже Г... комплект Мистери на 4канала
Так вот полазив недельку в интернете в поисках лучшего для своих ушей и души ( кстати слушаю в принципе все в подряд кроме рока, больше акцент на мелодичную, что то типа Chill out спокойное , и где много всяких звучков))), но и рэпчину нигерскую могу послушать периодически) наткнулся на твитера Твитер E.O.S. STUDIO-283 typeC, долго "мутозив" информацию про них, закал(на днях должны прийти). Кстати искал усилитель другой, а не пищалки, но и такое бывает.
Переходим к названию этой темы. После заказа, начал думать как подключить эти твитера в свою систему, итог вроде таков, от Focal`ских кроссоверов сгореть они не должны, но перегружаться будут, так мне сказали на другом сайте. меня это не устроил ответ, и я решил попробовав построить "поканалку".
Хочу приобрести процессорную голову Pioneer DEH-80PRS, через нее "разрулить" по канально фронт без пассивных кроссоверов от фокала, но с мидбасом(если не устроит заменю) + твитера E.O.S. STUDIO-283 typeC и соответственно без внешнего моего усилителя(под замену, но чуть позже) + тыл от ГУ для задних пассажиров оставляю. Сабвуфер ближе к весне планирую...
Вот Следующие вопросы меня интересует:
1. Можно сделать так на первое время как я писал выше? и что из этого получится (интересует Ваше мнение)
2. Возможен ли вариант как и первый, но только с моим усилителем который имеется, подключив его между ГУ и мидбасом, и между ГУ и Тылом?
3. Можете дать и "просвятить" в краткой понятной инструкции для начала ко всей этой операции, от подключения до выставления настроек на ГУ, чтоб при первом включении не сгорели динамики.
4. На будущее: какой усилитель для данной системы надо будет приобрести?
Заранее спасибо, извиняюсь за то, что уже много раз обсуждалось на страницах интернета, но поиск и чтение нужного мне не нашел, уже утомило...
Re: Постройка поканалки для начинающего...
при таком наборе лучше всего купить таки пионер 80-ку и с имеющимся у вас усилителем подключить фронт поканально. герцы продайте или подарите комунить, не нужны они. потом, как решите саб заиметь, либо поменяете усилитель ваш и купите что-то другое, либо просто докупите усилок на саб и всего делов. ну и само собой начните с ШВИ дверей и салона если этого еще не сделали.
Re: Постройка поканалки для начинающего...
Цитата:
Сообщение от
kentara
и само собой начните с ШВИ дверей и салона если этого еще не сделали.
ШВИ процентов на 70 сделана, все кроме потолка и торпеды ну и капота, ну и мелкие не дочеты, по весне (когда тепло станет) буду дорабатывать. Но вопрос остается . как мне реализовать поканалку:
Твитеры питаю от провод фронта которые идут от фишки ГУ?
Мидбасы через тюльпаны ГУ rear +усилитель?
Твитеры как я понимаю не стоит пускать через усилок тем более такой, У них кратковременная мощность 40Вт, а так 25Вт.(СГОРЯТ,,,)
И На ГУ Какие частоты выставлять для моих компонентов примерно диапазон без вреда для них?
И к чему подключить Тыл на первое время пока не продал?
---------- Сообщение добавлено 26.11.2012 в 17:51 ----------
Технические характеристики Focal Acces 165A1
Номинальный импеданс 4 Ω
Ручки настройки Tweeter: 0, -3, -6 дБ
Монтажный диаметр 141 мм (5.5")
Вуфер 165 мм (6.5")
Твитер TN 44 с вогнутым алюминиевым куполом
Звуковая катушка 25 мм (1")
Магнит 85 мм (3.3")
Частотная характеристика (±3дБ) 60 Гц - 20 кГц
Чувствительность (2,83 В/1 м) 92 дБ
Ном. мощность 60 Вт
Макс. мощность 120 Вт
Монтажная глубина 66 мм (2.6")
Тип изделия 2-компонентные АС
Технические характеристики твитера E.O.S. STUDIO-283 typeC
Чувствительность (2,83 В/1м) 90 дБ
Кратковременная пиковая мощность 40 Вт
Номинальная мощность 25 Вт
Диапазон частот 1100 Гц — 25 кГц
Диаметр купола 28 мм
Диффузор купольный
Материал (Kurt Muller) шелк
Номинальное сопротивление 4 Ом
Корпус Пластиковый
Верхняя граница частотного диапазона ( - 2 Дб ) 22 000 Гц
Верхняя граница частотного диапазона ( - 3 Дб ) 25 000 Гц
Верхняя граница частотного диапазона ( - 5 Дб ) 28 000 Гц
Re: Постройка поканалки для начинающего...
Цитата:
Сообщение от
Quadro
Твитеры как я понимаю не стоит пускать через усилок тем более такой, У них кратковременная мощность 40Вт, а так 25Вт.(СГОРЯТ,,,)
И На ГУ Какие частоты выставлять для моих компонентов примерно диапазон без вреда для них?
На усилителе "громкость" ближе к минимуму, и ничего не сгорит.
Я бы сравнил как звучат ВЧ от башки и от усилителя.
Если ВЧ будут от ГУ, то фронт и тыл от уся.
Re: Постройка поканалки для начинающего...
Всем доброго время суток!!! Подскажите кто знает!? как правильно или (какие есть варианты подключения) 4-х канальный усилитель DLS-MA41(черный),фронт стоит Феникс Голд 16,5 ,тыл блины какие то простые не помню названия?? И как его настроить?? ГУ Алпайн?? За ранее благодарен!!
Вложений: 3
Re: Постройка поканалки для начинающего...
Придерживатся мне схемы на рис 4, пока усилитель не сменю?
И какие значения надо выставлять в настройкахВложение 308126Вложение 308128Вложение 308130
И еще в Настройках по мануалу к пионеру сеть идет на 3 канала, у меня же двух компонентная система, Верха-фронт ГУ (Частота 3,15кГц; Крутизна характеристики ..................;Усиление -3дБ; фаза.............)
Серидина (мидбас) захватить надо низов побольше - Тыл ГУ через усь (частота........ не знаю короче дальше че тут ставить..
И как ко всему этому подключить тыл который будет во всем диапозоне работать?
Re: Постройка поканалки для начинающего...
На саб у меня отдельный моно-усилитель!!
Re: Постройка поканалки для начинающего...
Михаил174, У вас же другие условия) Зачем чужую тему путать. Создайте свою. Наверяка и музыку разную слушаете)
Quadro, у меня долгое время было подключено как на рисунке 4.
а конкретно по настройкам пионера есть в теме по 80му пионеру.
Тыл бы я не пускал в полную полосу, пустил бы на него до 100Гц..пускай бубнит, если полка крепкая)
Re: Постройка поканалки для начинающего...
Михаил174, создайте пожалуйста свою тему, так и вам и нам будет проще понять друг-друга.
Quadro, как уже написали выше, фронт надо подключать поканально, как на 5-ом рисунке, при подключении выставьте геин на усилителе в минимум и потом плавно поднимайте. третяя пара RCA выходов на пионере предназначена под саб, поэтому используйте при подключении только две пары выходов и все.
по поводу настройки частот и срезов я вам не подскажу, т.к. конкретно с вашей акустикой дела не имел. вероятно вам придется делать все на свой слух.
если еще не читали, то прочитайте вот тут http://magnitola.org/o-sistemah/4952...-usilenie.html
там есть начальная информация по поканалке.
тута http://magnitola.org/ob-usilitelyah/...-usilitel.html описание настройки усилителя.
в принципе остается только разобратся с настройками задержек, но это уже проще, в комплекте пионера идет микрофон который для начала очень даже подойдет. о настройке с помощью него в мануале все сказано.
Ах да, ЗАБУДЬТЕ вы про блины ваши, отключите их и снимите воопще чтобы не мозолили глаза, не нужны они. Поставите саб со временем и будет вам бас.
Re: Постройка поканалки для начинающего...
Почитав интересную и ОЧЕНЬ познавательную, в принципе доходчиваю статейку нашедшую на этом сайте http://magnitola.org/pro-ostalnoe/99...na-palcah.html
я много всего нового и полезного в себя впитал))) . И сделал следующий вывод по настройки системы:
1. Фильтр HPF для верхних частот (твитер)
Частота 3,15кГц
Крутизна хар-ки -12дБ/окт (2 порядок)
Усиление 0дБ (на месте наверное выставлять – это я так понимаю громкость и выставляется в зависимости от расстояния от слушателя до динамика)
Фаза нормальная
2. Фильтр HPF/LPF (для средних частот)
Частота LPF 3,15кГц
Частота HPF 63……125кГц (в зависимости от мидвуфера, подготовки его в двери, и т.к. нету пока что сабвуфера)
Крутизна хар-ки (LPF) – 12дБ/окт (2 порядка)
Крутизна хар-ки (HPF) – 18…..24 дБ/окт (3 либо 4 порядка, в зависимости как акустика будет реагировать)
Усиление 0дБ (на месте наверное выставлять – это я так понимаю громкость и выставляется в зависимости от расстояния от слушителя до динамика)
Фаза нормальная
3. Фильтр LPF для низких частот (стерео/моно) НА БУДУЩЕЕ
Частота 63…..125 (зависеть будет от мидвуфера)
Крутизна хар-ки 24….36 дБ/окт (экспериментировать)
Усиление 0дБ (на месте наверное выставлять – это я так понимаю громкость и выставляется в зависимости от расстояния от слушителя до динамика)
Фаза нормальная
Если что то не так пожалуйста поправьте.
---------- Сообщение добавлено 27.11.2012 в 12:16 ----------
И еще если сделать сцену ( в частонсти для сабвуфера выставлением задержек), то получается , что задним сидящим пассажирам не будет БУМ БУМ БУМ от сабвуфера, т.к. сначала будет перед а после сабвуфер . Вывод Тыловые колонки не нужны. ТАК ВЕДЬ?