Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 19758 Аватар для srp_petro84
    Регистрация
    06.08.2012
    Город/село
    Подольск
    Сообщений
    323
    Спасибо (Раздал)
    271
    Спасибо (Получил)
    282
    Полученные ответы: 3

    Отвечено: Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от Mydrecc Посмотреть сообщение
    srp_petro84,
    Что же, мне не трудно очередной раз вас поправить, раз уж не желаете сами читать вдумчиво - речь шла не о моём усилителе, а о предлагаемой замене.

    Не хотел вас обидеть, и тем более не имею желания спорить, ведь вы более осведомлёны, что более лучшее оформление дверей поможет согласовать сч динамик с усилителем и избавит от искажений на всём спектре воспроизводимых частот. Я так понимаю, по вашей логике, я сделаю более детальную ШВИ и смогу гейн добавить на усилителе? А если ещё лучше зашумовать, так вообще от усилителя ГУ запоют на все свои 100Вт RMS! Причём чисто запоют, ведь у нас учтено магическое "демпфирование". А я то раньше думал, что громкость звуковой волны формируется за счёт силы звукового давления, которое образуется путём преобразования электрического сигнала в механическое движение диффузора динамика. Вместо нового усилителя лучше пойду куплю материала для ШВИ. Примного благодарен, вручили.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2018 в 23:54 ----------


    Вы сейчас серьёзно считаете что всё, что выше 220 Гц - это "ор"? Может тогда ну на фиг эти сч и вч, даёшь в массу сабы и миды порезанные сверху до 220 Гц! Они то играю, не орут.
    Удачи Вам в решении Вашего вопроса! Что Вам сказать, если Вы решили потроллить! Видимо, Вас Ваш вопрос вовсе не интересует!
    Да, лучшее оформление споспособствует усилению звуков, вы слышите более громкие звуки, прежде чем наступят искажения! Гейн на усилителе это Вам не "крутилка громкости"! Учите матчасть. Между прочим, я упоминал, что выбирать усилитель лучше с запасом по мощности. Ну да ладно... Не хотите вникать, что мне тут распинаться! Да, именно, если акустика играет от 220Гц, это СЧ, и если система не подкреплена снизу мидбасом, то ДА это ОР!


  2. "ГУ какое? И как реализовано подключение ГУ - усилитель? В любом случае усилитель позволяет разрулить поканальное подключение, то есть обойтись без кроссоверов. Как вы уже говорили выше фронт поканально от уся, тыл от ГУ.
    А по поводу настройки все не так однозначно вот тут можно почерпнуть всю полезную инфуhttp://magnitola.org/nastroika-sistemy/"


  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Да,как не крути ,но шумка - очень влияет на характер звучания,спектр воспроизводимого сигнала на разных уровнях громкости , и гейн - тут ровно не причём.
    Вы тоже считаете что ШВИ может компенсировать недостаток мощности усилителя? Неплохо вы тут устроились.
    ПРИЧЁМ ТУТ ВКУС И ЦВЕТ??? Есть только - правильно или неправильно. И вариации сочетаний правильного и неправильного,если брать инсталл целиком.
    То есть по вашему правильная АС - это
    на дизеле (!) с десятком Ватт на канал и трёх-пятиваттниками в дверях-торпедах. А тех кто ставит оральные динамики и ездит с ними , честно - когда пожалел бы,а когда прибил бы... Вообще их не понимаю.
    И вкус и цвет тут конечно же не причём, вы наверное с такой инсталляцией не одини соревнования по SQ выиграли? Сначала говорите что вам нравится одно и не нравится другое, а потом говорите что "вкус и цвет" в автозвуке вообще не важен и важно всё делать "правильно".
    Никто не выбирает сечение силовых проводов на цвет и не определяет точки измерения просадок на вкус (!!!)
    Это вы так ловко совмещаете несовместимые вещи и обвиняете в них меня?
    Решётки могут быть девственно чистыми , но загораживать диффузор динамика на 60%.
    Могут, а могут и не загораживать! Или это тоже связанно с моим вопросом о мощности компонентов?!
    Фраза "ниже 13V редко просаживается" - несёт в себе мало информативности... А почему??? И почему всёже,что-то несёт???
    По качену да по капусте, если бы в вашей голове не рождался бред о вкусе и цвете проводов, то вы бы явно поняли, что речь идёт о достаточном питании. И если вы считаете показания вольтметра не имформативными (ну конечно с 5 ватниками зачем он вам нужен), то вряд-ли мы найдём общий язык.

    Ну и ещё задачка на подумать- почему опорная плоскость саба иногда делается толщиной в сантиметров 5-7 (и остальные стенки чуууть тоньше) , а пищалки ставятся в тонкую "скорлупку" , да и ещё бывает ,на тонкой ножке???
    А вам ещё раз задачка подумать - как оформление дверей и достаточная ШВИ может компенсировать недостаток мощности усилителя или расширить предел мощности динамика?

    Куда я попал, это точно форум по автозвуку или антиавтозвкуку? Один яростно убеждает меня что ШВИ поможет мне согласовать компоненты по мощности, второй фантазирует о вкусе и цвете проводов и говорит, что правильный инсталл - это пяти ватники в дверях без вольтметра. Всё кто мог и хотел вдуматься в суть вопроса уже помогли и им благодарность. А вам успешных инсталляцией, только не вздумайте грызть провода, ради опробывания их вкуса! Или хотя-бы предварительно обесточте их, а чтобы выяснить отсутствие напряжения поможет в этом вольтметр! Всем хорошего дня, повеселили меня .

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 10:29 ----------

    Если в этой ветке отпишется ещё один человек с предложением о доработке оформления моих дверей для согласования динамиков и усилителя, я готов вступить в вашу секту! Сразу высылайте координаты для связи и номер счёта для пополнения бюджета вашей некоммерческой компании!


  4. #3
    лентяй8дан Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 259632 Аватар для kruizo
    Регистрация
    21.03.2014
    Город/село
    Ногинск М.О.
    Сообщений
    2,258
    Спасибо (Раздал)
    4948
    Спасибо (Получил)
    3370
    Полученные ответы: 14

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    ТС, вы точно пришли на наш форум за советами и помощью, или посоревноваться в красноречии?!!
    Наверное, во все сообществах таких(не умеющих слышать и слушать) отправляют в Гугл.
    Вместо того чтоб прирекаться, просто спросите-почему происходит именно так в данном случае, а не так как думая я(вы). Тогда, думаю, появится больше желания у форумчан отвечать на поставленные вопросы.
    Если не хотите слушать, читайте книгу "Автозвук от А до В"


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    kruizo, о чем ваше сообщение? Вы здесь ещё и уроки по выражению мыслей препадаете и оценку красноречия даёте? Или помогаете разобраться в мире автозвука? Второго в вашем посте вообще ноль, зато первого в избытке. Открою вам секрет - чтобы дать ссылку на гугл или на статью "Автозвук от А до Я" ума много не надо. Я на каждый ответ просил дать пояснения, а конкретно - когда меня просят замерить толщину виброизоляции, прошу пояснить как это поможет определить достаточно ли мощности подаётся на динамик. А ответ получаю схожий с вашим - делай то что тебе говорят и не прирекайся, а иначе тебя ждёт страшные статьи о теории автозвука и долгое изучение матчасти физики образования звуковых волн. Тема закрыта.


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32638
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    550
    Спасибо (Раздал)
    463
    Спасибо (Получил)
    516
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 1

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    А давайте просто без обид и оскорблений, а?

    Форум открыт для всех, поэтому комментарии могут давать форумчане с разным опытом. К сожалению, корифеев я в комментаторах этой ветки не заметил. Или надоело указывать на интернет как на источник знаний, или сама тональность дискуссии вызывает желание не вмешиваться, дабы не получить по носу...

    В первом посте указаны компонентные динамики с мидбасом в 16,5 см, которые по заявочным данным должны чисто играть от 65 Гц. Деление на 220 Гц или около того приводит к массе проблем с локализацией саба. Обычно частота деления между ними выбирается на уровне 80-100 Гц. Швед по определению режет, насколько я помню, только вторым порядком. Надо бы проверить согласование по фазе между ними, перекинув плюс на минус ... Про это много написано на форумах.

    Хрипота Ваших динамиков ниже 200 Гц вызывает озабоченность. Первая причина - дефект самих динамиков. Тогда их или в ремонт, или на замену. Другая возможная причина - сильная затяжка крепежными винтами к кривой поверхности. Также может быть, что "хрипит" сама дверь, извергая всевозможные призвуки.

    Надо вытащить динамик из двери и прогнать треть-октавными синусами, дабы убедиться в их работоспособности. И, конечно, нельзя исключать дефект самого усилителя. Попробуйте напрямую от головы. Не забывайте про клиппинг!

    Ну и как один из возможных вариантов - подключение пищей напрямую от ГУ, а мидбасов - мостом от усела. Тогда и мощи прибавится на средних частотах.

    Ну и главное: уши это хорошо, но форумчане не могут услышать то, что слышите Вы. Найдите микрофон и звуковую карту и померяйте фронт (лучше поканально). Там все огрехи и вылезут. Может чего и насоветуют полезного потом

    И больше позитива. Автозвук - это для души!


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Alextaastrup, примного вам благодарен, добрый человек! Всё чётко и по полочкам, теперь есть над чем поработать, буду пробовать и разбираться! Есть ещё пара вопросов, но я уже боюсь их задавать на этом форуме, дабы не окрестили троллем да не отправили в дебри научных познаний. Если позволите, я их озвучу.


  8. #7
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71909
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    661
    Полученные ответы: 3

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от Mydrecc Посмотреть сообщение
    Alextaastrup, примного вам благодарен, добрый человек! Всё чётко и по полочкам, теперь есть над чем поработать, буду пробовать и разбираться! Есть ещё пара вопросов, но я уже боюсь их задавать на этом форуме, дабы не окрестили троллем да не отправили в дебри научных познаний. Если позволите, я их озвучу.
    Вам несколько человек указали на вопрос подготовки дверей. Не исключив проблему с ШВИ и жесткостью и герметичностью крепления динамиков, продолжать думать про усилители и мосты бессмысленно.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Хрипота Ваших динамиков ниже 200 Гц вызывает озабоченность. Первая причина - дефект самих динамиков. Тогда их или в ремонт, или на замену. Другая возможная причина - сильная затяжка крепежными винтами к кривой поверхности. Также может быть, что "хрипит" сама дверь, извергая всевозможные призвуки.
    Уточню, искажения начинают проявляться не в диапазоне ниже 200 Гц, а при срезе ниже 200 Гц, в большей мере выражены они на частотах 400 Гц и выше. А частоты ниже 200 Гц звучат довольно чисто, на любой из подаваемой мощности усилителя (до 75% от макс). То есть с бассом вопросов то и нет, а вот серединки искажаются. И режу я этот мидбасс именно для получения лучшего звучания средних частот на большей громкости.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Вам несколько человек указали на вопрос подготовки дверей. Не исключив проблему с ШВИ и жесткостью и герметичностью крепления динамиков, продолжать думать про усилители и мосты бессмысленно.
    Неужели для частот выше 400 Гц настолько критична ШВИ и колоссальная подготовка дверей?


  10. #9
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 71909
    Регистрация
    24.08.2013
    Город/село
    Люберцы
    Сообщений
    1,184
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    661
    Полученные ответы: 3

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от Mydrecc Посмотреть сообщение
    Уточню, искажения начинают проявляться не в диапазоне ниже 200 Гц, а при срезе ниже 200 Гц, в большей мере выражены они на частотах 400 Гц и выше. А частоты ниже 200 Гц звучат довольно чисто, на любой из подаваемой мощности усилителя (до 75% от макс). То есть с бассом вопросов то и нет, а вот серединки искажаются. И режу я этот мидбасс именно для получения лучшего звучания средних частот на большей громкости.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 14:51 ----------


    Неужели для частот выше 400 Гц настолько критична ШВИ и колоссальная подготовка дверей?
    1. Подготовка дверей критична в любом случае.
    2. Сами призвуки имеют частоту выше 400.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: -114
    Регистрация
    03.06.2018
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    14
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Компонентные динамики - недостаток входной мощности или их предел?

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    1. Подготовка дверей критична в любом случае.
    2. Сами призвуки имеют частоту выше 400.
    То есть пока я не сделаю идеальную ШВИ и идеальное оформление дверей, динамики не смогут играть без искажений? Даже если я поставлю более мощные компоненты, я всё равно буду их слышать? Хорошо, проверим.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa