Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 89

Какое напряжение и ток на динамиках?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Отвечено: Re: Какое напряжение и ток на динамиках?

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    бред,
    выходное усилителя от единиц милиом до сотни милиом, причем частотная зависимость в разы меньше, чем импеданс динамика;
    так что для этого применения этим можно пренебречь, и формула вполне годится для оценочного расчета.

    другой вопрос - что 20Vrms это 56,58Vpp - именно столько могут "увидеть" контакты реле,
    с током тож самое - 5А среднеквадратичного - это почти 7.1А амплитудного,

    но и на это можно забить - при коммутации реактивной нагрузки "на горячую" контакты реле без защиты снабберами сдохнут гораздо раньше

    зы или запас хороший должен быть
    Ну раз пренебречь выходным сопротивлением усилителя,то почему же при увеличении нагрузки с 4-х до 2-х Ом не происходит двукратного увеличения отдаваемой мощности?
    Да потому,что МНОГО съедает мощности это самое выходное сопротивление.
    В принципе достаточно внимательно почитать толковые тесты усилителей при сравнении работы на 4 и 2 Ом.
    Что бы можно было получить реальные результаты истинной мощности и тока на выходе усилителя и применяют метод амперметра-вольтметра.Этот метод и позволяет по праву не учитывать выходное сопротивление усилителя,т.к. замеры в этом случае ведутся на участке цепи,а именно на нагрузке. Вот тогда Закон Ома для участка цепи можно применять.
    А при сравнительно малых мощностях (100-150 Вт,как у автора темы) и сравнительно малых напряжениях (менее 100 Вольт) влиянием внутреннего сопротивления пренебрегать не следует.Но это Ваше дело...
    Хотите-не учитывайте.Не настаиваю.
    http://www.автозвук.рф/az/2014/07/056_amp_revolt.htm
    155/243.


    Та же заявленная мощность 100Вт при работе на 4 Ом-155 Вт истинных.Казалось бы на 2 Ома будет 310 Вт (это по Вашему безучётному)...а на деле 243 Вт при работе на 2 Ом.
    Кто в бреду или в сознании потребил 67 Вт?67\310=21,61 %.
    Вот Вы находясь в здравом уме и при памяти по доброй воле отольёте из родимой поллитры целых 100 г за здорово живёшь?
    Раз не учитываете выходное сопротвление усилителя,то как человек отстаивающий своё мнение Вы просто обязаны честно отливать по 100г мне с каждой поллитры.Могу облегчить задачу и упростить:из пяти Ваших поллитр каждая пятая-МОЯ.
    Очень надеюсь на Вашу порядочность.
    67 Вт это не хухры-мухры (и даже не кристально честная карманная кража) --это почти ПЯТЬ Ампер при автомобильных 14-ти Вольтах.Столько примерно потребляют ПОЛТОРЫ- ДВЕ лампы ближнего света в автомобиле.



  2. "Вообщем всем диванным пионЭрам - схема коммутации через реле работает, никаких щелчков или перегрева реле на максимальной громкости из-за мощного коммутируемого сигнала нет. Идите учиться в ПТУ.

    Отдельное спасибо все остальным, кто действительно тут помог полезной информацией, просто поклон!!!
    В любом случае все комментарии были любознательны.


    Единственное на что не обратил внимание сразу, так это в некоторых источниках даташитах указано, что именно эти реле почему то рассчитаны на коротковременную работу обмотки при подаче питания, всего несколько секунд, что достаточно странно. Но через коммутирующие контакты эти реле через себя все пропускают отлично. Есть небольшой нагрев корпусов реле в районе 30~40 градусов, когда обмотка под питанием даже без сигнала. Можно действительно заменить на автомобильные реле, но наверное будут слышно щелкать, так как все стоит в салоне. Либо поставить радиаторы, как для диодов ставят по размерам самих реле.
    Остановился на варианте коммутации через высокий уровень - качество чуть теряется, но при линейниках, если рядом с ГУ лежит телефон есть небольшие наводки, мне это не понравилось. Не стал уже разбираться, землить экран линейников со стороны усилителя (со стороны ГУ заземлено).
    Теперь смело можно тестировать разные усилители со штатными ГУ конкретного концерна на «демомобиле» с разницей изменения звуковой картины в 1сек, а не в помещении. Что совмещает приятное с полезным."


  3. #2
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038407 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9582
    Полученные ответы: 17

    Re: Какое напряжение и ток на динамиках?

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Ну раз пренебречь выходным .....
    молодец, мурзилки читаешь,
    но забей - для выбора реле нужны предварительные данные - порядок цифр, все равно релюха должны быть с хорошим запасом (иначе долго не выживет)
    а так как все реле делаются с определенным шагом значений, то подходящее на 15-20А будет минимум 100VAC, и тут уже что 100 что 150 не очень важно


  4. #3
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649
    Полученные ответы: 21

    Re: Какое напряжение и ток на динамиках?

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    молодец, мурзилки читаешь,
    но забей - для выбора реле нужны предварительные данные - порядок цифр, все равно релюха должны быть с хорошим запасом (иначе долго не выживет)
    а так как все реле делаются с определенным шагом значений, то подходящее на 15-20А будет минимум 100VAC, и тут уже что 100 что 150 не очень важно

    Не "молодец",а исключительно в медицинских целях самосохранения.
    Это чтобы суперпуперперепродвинутые не навешали в бредовом угаре мне ненужных лежалых мучных изделий в виде лапши на уши.Уши отвиснут и очки не будут держаться.А контактные линзы я не приемлю.
    Фразу "...все реле делаются с определённым шагом значений" проще изложить попонятней и пограмотней-НОМИНАЛЬНЫЙ РЯД.Так принято поступать практически со всеми серийными электротехническими изделиями.


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 75524 Аватар для Oldmers
    Регистрация
    03.10.2014
    Город/село
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,089
    Спасибо (Раздал)
    198
    Спасибо (Получил)
    840
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 42

    Re: Какое напряжение и ток на динамиках?

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    Ну раз пренебречь выходным сопротивлением усилителя,то почему же при увеличении нагрузки с 4-х до 2-х Ом не происходит двукратного увеличения отдаваемой мощности?
    Да потому,что МНОГО съедает мощности это самое выходное сопротивление.
    Выходное сопротивление ничего не съедает-это примитивное представление.Тут тоже надо всю цепь смотреть-а именно внутреннее сопротивление источника питания будет определяющим.Чем больше это сопротивление тем меньше будет прирост мощности при уменьшении сопротивления нагрузки.На самом деле это полное выходное сопротивление усилителя легко считается исходя из тех же сколько там 150вт в 4ома и 240 в 2.Рисуется эквивалентная схема.Пишутся 2 уравнения и по тому же закону Ома вытаскиваем это самое сопротивление.И это будут не миллиомы . Определяющим будет вклад ПН. Поясню попроще на примере.Это все равно как берем более идеальный источник-например автомобильный аккумулятор с малым внутр. сопротивлением.Летом заводим авто -например 200А легко отдает.Зимой нагрузка выше-крутим-крутим-400А не хватает. И больше тока источник просто не может отдать при этом напряжении.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa