Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
Реле с сопротивлением обмотки 800 Ом стоит дороже реле с сопротивлением обмотки в 500 Ом в 2-2,5 разаНа самом деле, я с двумя КТ315 погорячился - сейчас посчитал под его параметры, как раз КТ903 - идеальный вариант. Но в той схеме, что Вы привели, в случае её полного повторения, при выключенном зажигании ток пойдёт через резистор в 330Ом, а значит, его величина будет в два раза выше, чем в моём варианте номер два: опять же, 12-вольтовое реле с обмоткой не меньше 700Ом найти не проблема: http://www.chipdip.ru/product/139323...3092a1012a301/ На такое хоть питание ГУ сразу вешай
А так - стоит, конечно, к Алексею прислушаться, он опытнее
несколько постов назад я решил гу через отключаемое реле запитать (ключ в замке - все пашет, вынул, все отвалилось полностью), т.к. выяснилось что гу жрет 200мА (выключенное), и 2й убуваемый заяц - избавление от щелчков в акустике, когда нет ключа (переходные процессы от сигналов кан шины). когда ключ в замке щелчков нет
ГУ помнит все настройки без питания, слава богу.
fox proteus, полностью схему повторять не надо, все резисторы подойдут по 10-20 ком (проверял на workbench), также вместо лампочки будет обмотка реле с диодом (чтобы не пробило 2й транзистор на переходных процессах). вместо 330 Ом и 10 кОм нормально встанет, токи будут мизерные
500 Ом для обмотки тоже пойдет, лишь бы не меньше
завтра куплю реле, сделаю на соплях схему и проверю.
Зачем обсуждать мысль, которая не нуждается в реализации?
А если воспользоваться как написано в инструкции и не соединять между собой желтый и красный провод?
Берешь обычную логику(м/с), подключаешь к тому местугде нашел изменение уровня при включении, с выхода м/с на красный провод.
А потому что ГУ подключено к КАН шине и его цепи включаются не только когда включено зажигание, но и иногда произвольно, когда кан-шине заблагорассудится. А значит начинает подаваться питание и на те цепи, откуда уже взят remote out.
И, насколько я понял matrix501, стоит задача с помощью реле тупо обрубить питание. Мертвому ГУ будет пофиг на кан-шину
Однако, писЯ.... пишА... Во! печатая этот пост мне пришла гениальная интересная мысль: а почему бы релюхой не рвать сигнальные линии КАН-шины возле колодки внутри самого ГУ? Там не нужно такое мочное реле. Насколько помню, в кан-шине обычно две линии данных, так можно взять реле с двумя группами контактов.
да, гу на кан шине. На красном нету 12 в, только на желтом. Все работает по сигналам от кан
---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 в 23:15 ----------
мысль реально гениальная, я бы не додумался
но для меня нет смысла, т.к. ГУ жрет зараза 200 мА сама по себе, поэтому обрезание кан шины решит только проблему щелчков. Но допускаю, что ваш вариант реализации имеет вполне право на жизнь.
P.S. спустя время, прихожу в выводу, что я чтото слегка подпалил в ГУ. После попупки авто щелчков не было, все было хорошо. Сколько ела магнитола в режиме покоя, я не знаю, не проверял. Но после того как я ее снял и дома по наивности попытался включить без имитации кан шины (подал питание на желтый и красный), она не включилась. Дыма конечно не было, но после покупки усилка и подключения с ним, начались щелчки (до того как я встроил свой усилитель линеек). Даже штатная м/с усилителя давала импульс. Я решил что это из за отключения ГУ ошибки появились в блоке комфорт.
Но когда я купил ваг ком, и сбросил ошибки, проблема осталась. Возможно контроллер не может нормально усыпить ГУ по кан шине, поэтому она стала щелкать акустикой и жрать ток. Но это только догадки.
теперь вот из за некоторой криворукости приходится изобретать дополнительный "велосипед"
Быть может, при работеот встроенного ум не будет этих щелчков?
Социальные закладки