Нужна помощь! хочу отделить тушку от панели на 99 пионере. какие могут возникнуть трудности? Длина шлейфа планируется в районе 4-5 метров.
Вид для печати
Нужна помощь! хочу отделить тушку от панели на 99 пионере. какие могут возникнуть трудности? Длина шлейфа планируется в районе 4-5 метров.
Точно не припомню, но попадалась статейка про "расчленёнку" 99-го, там автор приводил длинны шлейфов: тушка - панелька до 5-ти метров, панелька - дисплей, вроде до 40 см. (могу ошибаться), при большей длине возможна неустойчивая работа аппарата.
Я таких опытов на 99-м не ставил, но от расчленения 80-го(шлейф планировал 4 метра) отговорил форумчанин который на внутренностях девайсов не одну собаку загрыз...
з.ы. Брат расчленял 80-й в мастерской, мастер шлейф длиннее 1,5 м., делать отказался(только без гарантии и претензий).
а почему именно такая длинна? Тушку в багажник к усям?
хз попробуйте, потом нам расскажите.
чую скоро на барахолке в разделе "неликвид" появится 99
это в основном зависит от используемых шлейфов и их подключения...
для начала просто взять шлейф нужной длины и подключить... если работает неустойчиво то взять шлейф с бОльшим количеством проводов и подключить между сигнальными проводами провода идущие на массу... то есть через один, иногда помогает... и последний вариант, это шлейф из экранированных проводов... ну, это так сказать самое простое... а уж если это не помогло, то вооружаемся осциллографом и смотрим где "собака порылась" )))
Шлейф можно сделать и экранированным, тогда ограничение по длине станет простой формальностью. Компьютерные шлейфы и шлейфы с лужеными проводами лучше не использовать. Экранировку можно сделать без экрана, распаивая земляные провода рядом с информационными, но земляные со стороны панельки не припаивать.
Проблема остается одна - механизм загрузки диска. Удалять его нежелательно , а если удалять , то нужно ставить реле времени, иначе будут проблемы с определенимем диска. У себя делал с 88 Пионером , но механизм открывания оставил на панельке.
Второй нюанс - разъемы на шлейф, хорошие разъемы по факту здесь особенно актуальны.
У меня панелька на "потолке", тушка под сиденьем, диск вставляется легко. Длинна шлейфа получилась 3м 10 см. В диаметре, с оплеткой, получилось чуть больше 1 см. Думаю, что с таким проводом можно спокойно до 5 метров делать.
Вложение 708230
Экранированный провод МГТФ 0,20мм
Вложение 708232
Вложение 708234
Вложение 708236
Особых трудностей не возникало. :magnitola_team_new:
Пастель на тушке, панелька в очешнике (или в очечнике :-) ) Разъемы валялись в гараже, но на радио рынках этого хлама много.
Вложение 708298
Это "примерка". Пастель отъезжает, ничего не мешает.
Вложение 708302
вот разъем, защелкивается с двух сторон. Правда почти половина контактов на разъеме осталась не задействована.
Во, нашел у гугла...
Вложение 708304
Если экранировать весь шлейф, то есть большая вероятность что не заработает вообще. :)
Если экранировать, то лучше отдельные проводники.
А вообще, это совершенно лишнее.
5 метров работает практически всегда и без всякой экранировки.
Иногда встречаются нюансы, но они всегда решаемы, во всяком случае пока не встречалось таких проблем, чтобы не решились.
я 9887 разносил на 3 метра - проблем никаких!
хотя!
при -20 не работал мониторчик первые 10 минут, пока салон не прогреется =)
но рад был такому "разносу" очень! и всех удивлял!
У меня усь на СЧ в бардачке(межблок 25 см), усь ВЧ под панелью над бардачком (Гейн доступен, межблок 30 см) кабели из танаиса 30, мидовый и садовые будут в багажнике кабели по 4 метра. В следующей машине может то же морду отдирать придется.
Судя по как 99 разделяют в Accent audio, никаких проблем не должно быть.
http://www.accent-audio.ru/install/A...um-klassa.html
и это не единственное разделение у них.
Можно для шлейфа использовать компьютерную витую пару?
используют но долго может не прожить всё от её качества будет зависеть,она же разной бывает..А так не вижу смысла в этой идеи,сразу лучше купить головное с выносным процем и мозги не парить,сам тоже хотел панель выносить но вовремя от этой заботы остановился.Не так всё гладко и удобно,это тоже самое что диски в чейнджер пихать..Теперь даже он будет ближе к головному..
Витую пару возьму многожильную чтоб не переламывалась. А к 99му подключу жесткий свавками и не буду париться с дисками!
Звонил в сервисный центр и мне сказали, что на такую длину необходимо ставить какие-то микросхемы для усиления сигнала! Кто что скажет?
Вообще то можно ничего не отделять... Я давненько уже делился идеей по поводу мониторчика спереди и пульта на руль , к мониторчику подключена камера , обозревающая дисплей мафона. И Пионер цел , и управлять им спокойно можно.
Ссылочку на идею? Я ее только что рассказал, ну и еще несколько раз рассказывал в других темах. Камер сейчас много (с ночным зрением тоже) , мониторов с возможностью подключения камеры еще больше, заодно и камеру заднего вида подключить можно. Адаптер на руль тоже не проблема. Есть с управлением через мини джек , есть со светодиодом. Тянем шлейф в багажник от мульти руля , и камеру направляем на магнитолу. Видим и управляем. Нет мульти руля - дорабатываем пионеровский пульт.
Неудобно, лишний элемент в "звене", да и созерцать не настоящую панельку, а картинку по TV, как-то "не очень". Примерно так же, как и замена на машине зеркал заднего вида камерами и монитором, вроде удобно, но все равно в зеркала хочется смотреть. На мой взгляд, панельку чаще отделяют, чтобы спрятать ГУ от посторонних глаз, а тут вместо ГУ будет монитор. Если монитор убирать..., так и панельку можно снимать. Не, на мой ИМХО не подходящий вариант.
Вот мне делали, 5 м, уже год почти работает отлично, тьфу-тьфу-тьфу)))
http://www.drive2.ru/l/4318041/
Тут согласен полностью. Пионы могли бы уже делать "выносные панели", много народу "кромсают" их Ж)
Разделял 80-ий пионер.
Тушка висит в багажнике рядом с усилком, морда лежит в салоне в районе КПП. Доделал это хозяйство по осени, поэтому не было времени по-человечески панельку закрепить в салоне.
Длина шлейфа 6м на 3-х витых парах 6-ой категории (без общего экрана). В Пионе всего 22 контакта, поэтому использовал 3 витых пары. Толстовато, но не больше чем межблоки тянуть из салона в багажник.
В 80-ом на мет. пластине крепиться разъем и пластик съемной панели с механизмом откидывания, кнопокой eject и концевиком наличия панели.
Вот это всё хозяйство я выкрутил и кинул в салон. Т.е. панелька цепляется на штатный крепеж.
На тушке и креплении съемной панели по разъему, которые соединяются плоским шлейфом на каждом конце которого контактные площадки. Эти концы просто вставляются в разъем и держаться засчет плотной посадки.
Я изначально паять ничего не хотел, чтобы при продаже вернуть в исходное состояние. Проводки от витой пары просто вставлял в этот разъем пинцетом, потом всё это хозяйство заливал термоклеем. Для удобства монтажа на конце шлейфа от магнитолы припаял разъем LPT port, 25 контактов с запасом.
Концевик наличия панельки залил на тушке магнитолы термоклеем в нажатом состоянии.
Как тут уже писали, витая пара для этих целей подходит плохо, т.к. моножила не расчитана на многократный изгиб. Я это заметил еще при пайке LPT port - проводки достаточно легко отламываются. Надеялся решить это термоклеем, но по факту через пару недель эксплуатации не работает посветка дисплея (сам дисплей всё показывает, но не подсвечивается) и управление с ИК пульта.
Видимо отвалились эти контакты, т.к. в первое время всё работало и в машине и при тестах на столе.
Т.е. разносить можно без проблем, но лучше не использовать для этого моножильную витую пару.
Вот пара моих видюшек: https://www.youtube.com/watch?v=FPLAgLFrs4A , https://www.youtube.com/watch?v=_PfKQDiKAdE
Если что, могу рассказать подробности в личке.