Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

  1. #1
    Профессионал Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 142183 Аватар для Железный Шихман
    Регистрация
    01.12.2010
    Город/село
    Лось-анжелес (Московский)
    Сообщений
    723
    Спасибо (Раздал)
    2068
    Спасибо (Получил)
    2049

    Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Один из героев Стругацких работал над диссертацией, тема которой звучала так: «Материализация и линейная натурализация Белого Тезиса как аргумента достаточно произвольной функции не вполне представимого человеческого счастья». Если от не вполне представимого человеческого счастья перейти ко вполне представимому счастью аудиофила, то вот он – Белый Тезис. Правда, не совсем белый, местами прозрачный, местами черный – но именно этот усилитель предлагает действительно бескомпромиссное звучание для тех, кто хочет создать стереосистему аудиофильского качества в автомобиле. И не говорите мне, что создатели усилителя THESIS HV venti не читали «Понедельник начинается в субботу»!
    Честно говоря, я взялся за этот материал с некоторой опаской – на этом усилителе не отметился только ленивый, и, казалось, о нем все уже сказано. Дифирамбы и эпитеты, в довершение всего – титул «Лучший Автомобильный Усилитель 2004-2005 года» по версии EISA (эта организация, как известно, ежегодно награждает самых лучших в разных категориях). Однако ни в одной из прочитанных мной публикаций я не нашел каких-либо технических подробностей – только пересказ положений пресс-релиза и перечисление характеристик. Попробую восполнить этот пробел.

    Усилитель THESIS HV venti сменил другую легенду, усилитель HV sedici, в своё время установившую новую планку референсного усилителя класса Hi-End, и унаследовал его лучшие решения. При его разработке конструкторы Audison поставили перед собой цель: построить усилитель, в котором каждый компонент отвечает самым высоким требованиям и направлен на максимально достоверное воспроизведение музыки.

    Для того, чтобы можно было в полной мере восхититься шедевром, созданным дизайнерами Audison, усилитель сверху закрыт прозрачной панелью и подсвечен несколькими белыми, красными и синими светодиодами, размещёнными в специальных местах. Кстати, для демонстрационного режима предусмотрен специальный разъем подключения маломощного блока питания. Нижняя часть корпуса представляет собой черненый алюминиевый радиатор с внутренними каналами охлаждения, теплообмен выходного каскада регулируют четыре вентилятора – два приточных и два вытяжных. Вентиляторы, управляемые термодатчиками, установлены в «надстройке» корпуса, представляющей собой пакет профилированных пластин, стянутых винтами.

    Пятый вентилятор (со своим собственным каналом управления) установлен на прозрачной крышке корпуса и регулирует тепловой баланс остальных узлов. Поддержание стабильной рабочей температуры предварительных каскадов усилителя уменьшает дрейф параметров элементов, что совершенно необходимо при выбранных режимах работы – достаточно большом токе покоя всех каскадов и малой глубине обратной связи. Компоновка усилителя помогает рассеивать выделяемое активными приборами тепло, а в совокупности примененные решения благотворно влияют на звучание.

    Предварительный усилитель – полностью балансный, дифференциальный. Он выполнен на полевых транзисторах. Помимо балансного режима работы предусмотрен и обычный, а также режим моно и режим высокого входного напряжения. Все режимы выбираются переключателями. Помимо регулировки чувствительности предусмотрен также регулятор баланса левого и правого каналов, заимствованный из домашней схемотехники. Для совместного использования нескольких усилителей предусмотрены балансные выходы (bypass), по сути – пассивные разветвители сигнала (между входами и выходами включены лишь разделительные конденсаторы). Входные и выходные разъемы – типа ABS. Все конденсаторы в цепи сигнала – полипропиленовые, аудиофильского класса.

    Модуль кроссовера с изменяемой частотой раздела поставляется отдельно. Для его установки «в разрыв тракта» необходимо снять модуль обхода (плату с замыкающими перемычками). Если кроссовер не используется, путь сигнала предельно укорочен. Сам кроссовер выполнен полностью на дискретных элементах, а частота среза и вид фильтра (ФВЧ или ФНЧ) задаются установкой субплаты с частотозадающими резисторами в соответствующее положение. Предусмотрено четыре значения частоты среза – (45 Гц, 55 Гц, 65 Гц, 80 Гц), но их нетрудно изменить.

    Усилитель мощности также изобилует «изюминками». Для питания драйвера использован отдельный блок питания Flyback. Балансный драйверный каскад работает в классе А с напряжением питания 150 Вольт(!). Это решение гарантирует надежную раскачку выходного каскада и высокую скорость нарастания выходного напряжения. Кстати, не стоит пугаться не слишком впечатляющего значения – не менее 20 В/мкс. Это значение признано достаточным, главное – чтобы оно не зависело от выходной мощности. А с этим в массовых изделиях проблема.

    В традиционных усилителях скорость нарастания выходного напряжения сильно зависит от входной емкости транзисторов, поэтому звучание усилителей определяется не только режимом работы выходного каскада (выполненного практически по одной и той же схеме), но и типом выходных транзисторов, что предоставляет огромное поле деятельности твикерам. Кроме того, при одинаковом напряжении питания всех каскадов на больших уровнях сигнала драйвер уже перегружен, растут вносимые им искажения, поэтому выходной каскад не использует полностью напряжение питания. При повышенном напряжении питания драйвера все эти проблемы ликвидированы как класс.

    В выходном каскаде использована инновационная схемотехника. Взамен традиционных биполярных составных транзисторов (транзисторов Дарлингтона) применены дискретные IGBT-транзисторы. Каждый из них представляет собой полевой транзистор Hitachi, управляющий двумя парами комплементарных биполярных силовых транзисторов Sanken. Максимальный ток каждого транзистора 30 А, максимальная рассеиваемая мощность – 200 Вт. Селекторы Dual Bias позволяют изменять ток покоя выходного каскада, что позволяет выбрать уровень мощности, до которого усилитель будет работать в чистом классе A с дальнейшим переходом в класс AB. Усилитель, кстати, оказался довольно «горячим» (ток покоя от 4 до 10 А). Транзисторы размещены на полях радиатора, к нему же пружинами прижаты и мощные стабилизирующие резисторы, установленные в эмиттерах выходных транзисторов.

    Согласно всем требованиям абсолютного аудио усилитель выполнен по схеме Dual Mono. Как известно, только раздельные блоки питания гарантируют полную развязку каналов усиления. Блоки питания не только раздельные по каналам, но и для каждого напряжения питания: в конструкции использовано четыре силовых трансформатора. Каждый трансформатор заключен в индивидуальный магнитный экран, а на выводы надеты ферритовые трубки.

    Особый интерес представляет функция Dual Power, позволяющая идеально подстроиться под импеданс и мощностные характеристики динамиков в системе. Предусмотрено два режима: Hi Current (большой выходной ток) или Hi Power (высокая выходная мощность). Для этого переключается напряжение питания выходного каскада усилителя мощности. Решение это не новое, как утверждается в рекламных материалах, но в автомобильном усилителе действительно использовано впервые. В профессиональной технике изменение режима работы выходного каскада используется достаточно широко, а в бытовых усилителях впервые было опробовано ещё в начале 70-х годов в двухполосном(!) стереоусилителе Левинзона и Логинова.

    Для выбора режима работы выходного каскада необходимо установить четыре предохранителя в одинаковое положение. Для режима Hi Current используются предохранители на 15 А, для режима Hi Power – на 10 А. Снижение максимально допустимого тока при повышении напряжения питания ограничивает мощность рассеяния выходного каскада (в целях безопасности).

    В усилителе применена защита от всех возможных случайностей: ограничение напряжения в случае перегрузки или короткого замыкания в цепи динамиков (в том числе и на корпус), защита нагрузки от постоянного напряжения, блокировка при чрезмерном повышении или понижении напряжения питания, тепловая защита при нагреве выше 90°. Для контроля используется специально разработанный микропроцессорный блок ASC (Amplifier Status Control – управление статусом усилителя). Он отображает температуру усилителя, активные режимы защиты и другую важную информацию о его состоянии.

    Словом, усилитель THESIS HV venti удовлетворит запросы самого требовательного слушателя. Единственное пугающее обстоятельство – цена.

    Доработка кроссовера

    В базовом варианте активный кроссовер усилителя предлагает только четыре значения частоты среза, но их нетрудно изменить. Как показал осмотр, все частотозадающие резисторы размещены на субплате с разъемами, причем для каждой позиции использованы чип-резисторы только одного номинала. Удвоенное сопротивление для второй ветви фильтра Баттерворта получено последовательным соединением двух одинаковых резисторов. Это обстоятельство упрощает доработку.
    Исходные значения номиналов таковы:

    45 Гц - 27 кОм
    55 Гц - 22 кОм
    65 Гц - 18 кОм
    80 Гц - 15 кОм

    Нетрудно убедиться, что произведение частоты среза на номинал резистора практически постоянно и составляет 1200 Гц*кОм. (новая единица измерения, однако).

    Таким образом, для любой другой частоты среза номинал резистора в килоомах будет равен 1200/Гц. Для частоты среза 350 Гц, например, он составит 3,42 кОм. Чтобы не избежать проблем, связанных с демонтажом и заменой чип-резисторов, проще всего допаять резисторы сопротивлением 3,9 кОм параллельно резисторам 27 кОм (позиция 45 Гц). Результирующее сопротивление будет таким, как и требуется. Однако не следует использовать резисторы сопротивлением менее 2 кОм, чтобы не нарушить режим работы кроссовера.


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_x1.jpg
Просмотров: 1454
Размер:	39.0 Кб
ID:	95165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_5.jpg
Просмотров: 84
Размер:	58.9 Кб
ID:	95166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_4.jpg
Просмотров: 90
Размер:	60.7 Кб
ID:	95167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_3.jpg
Просмотров: 77
Размер:	35.0 Кб
ID:	95168  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_1.jpg
Просмотров: 79
Размер:	45.2 Кб
ID:	95169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_IGBT.gif
Просмотров: 2512
Размер:	11.3 Кб
ID:	95170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_x2.jpg
Просмотров: 91
Размер:	56.8 Кб
ID:	95171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_6.jpg
Просмотров: 81
Размер:	67.9 Кб
ID:	95172  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Thesis_2.jpg
Просмотров: 82
Размер:	60.1 Кб
ID:	95173  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Профессионал Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 142183 Аватар для Железный Шихман
    Регистрация
    01.12.2010
    Город/село
    Лось-анжелес (Московский)
    Сообщений
    723
    Спасибо (Раздал)
    2068
    Спасибо (Получил)
    2049
    Автор

    Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Вы можете просмотреть страницу http://magnitola.net/content.php?r=4...HESIS-HV-venti


  4. #3
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190195
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1744
    Более 5 лет на форуме

    Re: Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Это кто ж так резисторы напаивал? Не мало еще извращенцев.


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998

    Re: Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Великолепное и изящное изделие, нет слов!...

    Цитата Сообщение от Aleksey-Ta Посмотреть сообщение
    Это кто ж так резисторы напаивал? Не мало еще извращенцев.
    Ремесленников.


  6. #5
    зануда Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 447172
    Регистрация
    27.03.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,308
    Спасибо (Раздал)
    1867
    Спасибо (Получил)
    4355

    Re: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Цитата Сообщение от Железный Шихман Посмотреть сообщение
    В усилителе применена защита от всех возможных случайностей: ограничение напряжения в случае перегрузки или короткого замыкания в цепи динамиков (в том числе и на корпус), защита нагрузки от постоянного напряжения, блокировка при чрезмерном повышении или понижении напряжения питания, тепловая защита при нагреве выше 90°.
    Вас уже цитируют в "соседних" ветках


  7. #6
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190195
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1744
    Более 5 лет на форуме

    Re: Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Ремесленников.
    Неее, извращенцев!

    ---------- Post added 20.12.2010 at 01:45 ----------

    Цитата Сообщение от Железный Шихман Посмотреть сообщение
    В выходном каскаде использована инновационная схемотехника. Взамен традиционных биполярных составных транзисторов (транзисторов Дарлингтона) применены дискретные IGBT-транзисторы. Каждый из них представляет собой полевой транзистор Hitachi, управляющий двумя парами комплементарных биполярных силовых транзисторов Sanken.
    Чё то я не понял этого. Это как?


  8. #7
    Профессионал Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 142183 Аватар для Железный Шихман
    Регистрация
    01.12.2010
    Город/село
    Лось-анжелес (Московский)
    Сообщений
    723
    Спасибо (Раздал)
    2068
    Спасибо (Получил)
    2049
    Автор

    Re: Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Цитата Сообщение от Aleksey-Ta Посмотреть сообщение
    Это кто ж так резисторы напаивал? Не мало еще извращенцев.
    Я - самый главный извращенец! Это моя рука поработала


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998

    Re: Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Цитата Сообщение от Железный Шихман Посмотреть сообщение
    Я - самый главный извращенец! Это моя рука поработала
    Не ожидал от Вас такого!


  10. #9
    Профессионал Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 142183 Аватар для Железный Шихман
    Регистрация
    01.12.2010
    Город/село
    Лось-анжелес (Московский)
    Сообщений
    723
    Спасибо (Раздал)
    2068
    Спасибо (Получил)
    2049
    Автор

    Re: Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Чё то я не понял этого. Это как?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IGBT1.gif
Просмотров: 1236
Размер:	1.8 Кб
ID:	95470
    Вот так. Один полевик раскачивает два параллельно включенных биполярных транзистора. Резисторы в эмиттерах выравнивают нагрузку на них.


  11. #10
    Профессионал Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 142183 Аватар для Железный Шихман
    Регистрация
    01.12.2010
    Город/село
    Лось-анжелес (Московский)
    Сообщений
    723
    Спасибо (Раздал)
    2068
    Спасибо (Получил)
    2049
    Автор

    Re: Статья: Белый Тезис. Audison THESIS HV venti

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Не ожидал от Вас такого!
    Так получилось - руки дрожат, глаз уже не тот
    Да и вариант был черновой, проверочный - чтобы можно было вернуть взад. Потом припаяли чип-резисторы...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa