Репутация: 58168
Репутация: 4051927 
Ток попоя измеряется миливольтметром на эмитерных резисторах выходного каскада, т.е. измеряется не ток, а напряжение на этих резисторах, далее рассчитывается по формуле.
Но к твоей проблеме это не имеет отношения, и с таким вопросом лучше не приступать к процессу если дорог усилитель, лучше найди спеца который найдёт проблему.
Вообще методика банална и проста для тех кто в теме, это метод последовательного, но с конца т.е. от УМ и ко входу, измерение Ку каскадов.
Репутация: 873387 А уверен, что колонки без изъяна. Может их надо ,а не усь с ушами проверить? Проверять лучше методом перекидки проводов с одного канала усилителя, а лучше тумблер сварганить! Если колонки окажутся гудовыми, то дело либо в УСЕ ,либо в ГОЛОВЕ. Голова проверяется тоже методом перекидки тюльпанов на один из каналов уся. Если и голова исправна, то тогда усь- в нем все... А что может быть в нем? Подстроечники отслужили срок, плохие кандеры, разный ток покоя в каналах( например сбились -запылились-разболтались потенциометры, если есть, а нет таких, то деградацию транзисторов еще никто не отменял!)! Так что разомни по борцовски уши и... Вперед!!! Цель описали как Дон Жуан описывает женскую тень!
---------- Сообщение добавлено 06.04.2011 в 20:20 ----------
Шуршики в потенциометрах можно полечить! Но лучше для этого использовать не масли или вазелин! Лучшее средство - этил(метил)силаксановая жидкость-или в простанародье СИЛИКОН !!! Капаешь шприцем в потенциометр и крутишь его, как польется снаружи- хватит. Если это не поможет- только замена! Фсе!!!
Репутация: 873387 У меня как то была проблема, очень похожая... Подослали мне клиента с домашним усем Аркам. Правда Аркам был уже без ПУ и ТБ, а вместо родного регулятора громкости стоял Эльпс серии голубой вельвет, плюс дорожки пропаяны безкислородной медью и кандюки блэк гэйтс, антизвонки тоже выкинули... Короче хай энд мутили, да не вымутили! проблема-разница в каналах...
Ну не эльпс же виноват- всеж хай эндовский компонент? проверил- тоже до 10%- не ОН !!! В конце концов проверил ток покоя- разница в 5 раз. Выставил поровну в максимальную сторону- случилось чудо, заиграло одинаково! Правда антизвонки потом я всеж вернул- похайэндней заиграло... Вот такая история
Репутация: 58168
Щас уж ночь, завтра асилю.
Низкий поклон всем откликнувшимся!
Ценю и уважаю ваш труд и внимание!
Репутация: 1749 если шорохи и гейн гуляет - регуляторы гейна местами поменять и посмотреть на результат, дело-то не хлопотноену а если осциллограф заюзать-подать синус килогерц на + линейного входа уся с того же осцила - там уж смотреть да мерять, что, и в каком виде на операционники приходит, что на выходе, какая разница на ногах операционников, обычно в 4х канальниках схематика симметричная, есть что и с чем сравнить, если схемы под рукой нет.
Социальные закладки