Ламер
Мастер-приемщик Array
Репутация: лучше не знать
Re: увеличение мощности
ПИ это тот же ФИ.
В ФИ воздух перемещаемый через тунель играет роль: либо клапана если он не движется либо он движется в фазе с головкой дающее основное излучентие.
(либо клапана) для чего расчитывают длину и диаметр тунеля? воздух он тоже чтото весит и имет свою массу соответственно.так вот на определенных частотах воздух в трубе ФИ перестает двигатся и как бы запирает трубу ФИ тогда ФИ играет в режиме ЗЯ а на некоторых частотах воздух в трубе ФИ движется в фазе основной головки и получается дополнительный прирост звукового давления.
ПИ это тот же воздух, дифузор ПИ имеет свою массу как и обьем воздуха в трубе ФИ вот он и работает по принцупу ФИ.
просто иногда проще разместить ПИ в корпусе чем трубу ФИ, плюс нет проблем с шумами которые создает движущийся воздух через трубу.
коряво конечно но вроде просто изложил.
Социальные закладки