Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Мастер-класс. В тишине и с комфортом. Технология шумоизоляции в деталях

    Не так давно мы начали проект по улучшению шумоизоляции редакционного авто, и пару номеров назад рассказали вам о принципах выбора материалов, которыми будем проводить обработку. Теперь же автомобиль переместился в студию к неоднократному чемпиону России и Европы по автозвуку Сергею Бакаеву, который провел этот мастер-класс. Итак, разбираем салон, начали...

    ОБРАБОТКА ДВЕРЕЙ

    Материалы Smartmat на 2 двери, минимальная обработка:
    Favourite 15-3 листа (обивка),
    Favourite 20-4 листа (наружные панели),
    Favourite 30-4 листа (внутренние панели),
    Comfort 4-1,5 листа (наружные панели),
    Corrector 5-1,5 листа (обивка)

    1. Одно из главных условий качественной шумоизоляции - хорошая подготовка поверхности. Очистите металл от грязи и обязательно обезжирьте поверхность. В противном случае вибродемпфирующий материал не просто потеряет в своей эффективности, но и со временем может даже отстать. Чем лучше сцепление материала с металлом, тем лучше он работает.
    2. Раскраиваем вибродемпфирующий материал на небольшие куски, чтобы было удобнее работать через технологические окна.

    Дренажные отверстия внизу дверей обязательно оставляем открытыми!
    3. Плотно прижимаем материал к поверхности и прикатываем его специальным роликом - такие обычно продаются там же, где и шумоизоляция. Если вам не удалось найти ролик, вы можете использовать для раскатывания материала, например, небольшую в меру тяжелую металлическую болванку без острых краев, обернутую в ткань. Раскатываем материал от центра к краям, это позволит избежать воздушных пузырей.
    4. Вторым слоем клеим звукоизолирующий материал Comfort. Раскраиваем его тоже на небольшие куски, иначе клеевой слой не позволит нормально работать через технологические окна.
    5. Стараемся клеить листы стык в стык и закрыть ими все 100% поверхности. Можно, конечно, клеить и внахлест, но получится не слишком аккуратно.
    Многие клеят поверх этого слоя еще один слой звукоизолирующего материала, однако это, как правило, лишнее. Звукоизолирующий материал должен закрывать желательно 100% поверхности, но в данном случае это не всегда возможно - обивка может не встать на место. Если же останутся незакрытые участки, это заметно ослабит эффект звукоизоляции. Поэтому между обивкой и каркасом двери применим не звукоизолятор, а звукопоглотитель.
    6. Теперь приступаем к внутренней панели двери. Обезжириваем металл и наклеиваем вибродемфирующий материал сплошным слоем, закрывая технологические окна. Не забываем про проводку, если она есть. Задача не только вибродемпфировать металл, но и герметично отделить объем двери от салона. Так, вибродемпфер будет, во-первых, являться дополнительной мембраной, предотвращающей проникновение в салон внешних шумов, и, во-вторых, улучшит условия работы установленных в двери динамиков - станет для них частью акустического оформления.
    7. Теперь займемся непосредственно обивкой. Кладем ее на мягкую основу, чтобы не поцарапать. Удаляем куски штатного шумопоглотителя.
    8. Очищаем пластик от пыли и грязи и обезжириваем поверхность. Готовить обивки к обработке нужно не менее тщательно, чем металл.

    Выбирайте такие обезжириватели, которые не вступают в реакцию с пластиком! Иначе испортите обивку!
    9. Чтобы устранить вибрации обивки, достаточно применить тонкий вибродемпфирующий материал Favourite 15. Тщательность прикатки к поверхности необходима и тут.
    10. Последний этап обработки обивки - материал Corrector. Он выполняет двойную функцию: во-первых, является шумопоглотителем, а во-вторых, благодаря своей способности хорошо сжиматься является еще и «противоскрипным» прокладочным и уплотнительным материалом. Вот теперь можно ставить обивку на место.
    После нескольких снятий-установок пистоны крепления обивки «расслабляются». Если обивка защелкивается слишком легко, лучше замените их, это позволит избежать в последующем лишних шумов.

    ПОТОЛОК
    Использованные материалы:
    Smartmat Favourite 30-9 листов,
    Smartmat Comfort 4-2 листа

    11. Технология обработки потолка аналогична процессу по дверям: разбираем, непременно обезжириваем, клеим вибродемпфирующий материал, клеим звукоизолирующий, собираем.

    ПОЛ И КОЛЕСНЫЕ АРКИ
    Использованные материалы:

    Smartmat Favourite 40-14 листов,
    Smartmat Comfort 4-6 листов,
    Smartmat Comfort 8-1 лист


    12. Штатно пол обрабатывается вибродемпфирующими материалами, однако их эффективность явно недостаточна - дорожный шум в салоне слишком навязчив. В нашем случае «вибра» приклеена крепко, поэтому новый слой накладываем поверх штатного. В случае если есть хоть малейшие намеки на отслаивание штатной «вибры», не поленитесь ее счистить, иначе эффективность обработки упадет, да и места неплотного прилегания впоследствии могут стать очагами коррозии. Поверх вибродемпфирующего материала клеим звукоизолирующий. К сожалению, нам не удалось применить толстый 8-миллиметровый материал по всему полу, с ним некоторые элементы обивки просто не смогли бы встать на место, поэтому пришлось использовать 4-миллиметровый. Стыки сцепляем армированным скотчем.
    13. В нашем случае шум мотора не доставлял больших неудобств на необработанной машине, поэтому обошлось без разборки передней части салона. Однако низ моторного щита в любом случае нужно обработать. Штатную шумоизоляцию не выбрасываем, кладем поверх вновь наклеенной.

    БАГАЖНИК И ПОЛКА
    Использованные материалы:

    Smartmat Favourite 30-3 листа,
    Smartmat Favourite 40 - 1 5 листов,
    Smartmat Comfort 4-1 лист,
    Smartmat Comfort 8-4 листа

    14. Алгоритм обработки багажника такой же, как и набор действий для остальных частей кузова: обезжириваем, потом вибра, потом «шумка». Поскольку в багажнике много криволинейных поверхностей и обивка позволила использовать толстый 8-миллиметровый Comfort, скотч на швах в таких случаях уже более желателен: без него края листов на резких сгибах со временем могли бы отклеиваться и начала бы теряться целостность слоя. Ну и опять же - аккуратность.

    РЕКОМЕНДАЦИИ


    СКОЛЬКО КЛЕИТЬ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА?
    Задача этого вида материалов - уменьшить резонансные колебания металла. Для этого достаточно обработать около 60-70% поверхности, выбирая наиболее звонкие участки. Однако если вы заклеите всю поверхность, материал начнет работать еще и как звукозаградительный барьер, предотвращающий проникновение в салон внешних шумов. Эффективность обработки в этом случае будет выше.

    СКОЛЬКО КЛЕИТЬ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА?
    Задача этого вида материалов - стать препятствием на пути шума. Проведите небольшой эксперимент. Сядьте в машину, закройте все окна и двери. Теперь приоткройте одно окно на 2-3 сантиметра, и вы заметите, что этого окажется достаточно, чтобы уличный шум буквально ворвался в салон. Так же и с обработкой звукоизолятором - старайтесь не оставлять прорех, по возможности закрывайте всю поверхность, иначе эффект может оказаться слабее, чем вы ожидаете.

    Редакция выражает огромную признательность за проведение мастер-класса и помощь в подготовке материала Студии звука Сергея Бакаева, г. Чехов.

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" , март 2013(при участии Car&Music).
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa