Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентные АС 6,5" MB Quart PSC 316. Сравнительный тест

    Германская фирма MB Quart выпускает широкий спектр домашней и мобильной акустики с очень неплохим отношением качества к цене. На упаковке нашего комплекта приведена таблица с перечнем моделей, которые располагаются в штатных местах автомобилей. PSC 316 штатно не ставятся никуда. Оно и понятно — эксклюзив.
    Что всегда отличало компонентные системы этого производителя, так это великое множество различных переходников для установки. (Это чтобы сразу охладить пыл, если инсталляцией займется дилетант.) Например, и басовик, и среднечастотник можно установить снизу, сверху и сверху с подиумом. Интересно, что шильдики с фирменной надписью наклеиваются (или не наклеиваются) на защитные решетки потребителем. В наших условиях это может пригодиться, т.к. обеспечивает “темную” установку. Качество изготовления? У всех сегодняшних “соискателей” оно высокое. А уж про “германцев” что говорить... Не будем тратить время и площадь на очевидное.
    Басовый и среднечастотный динамики с полипропиленовыми диффузорами имеют корзину из армированного пластика — жесткого и не звенящего. Резиновый подвес диффузора призван обеспечить долговечность всей системы. Сравнительно небольшой диаметр катушек (25 мм) обусловил и небольшие размеры магнитов (которые, кстати, тоже закрыты пластмассовым кожухом). Аккуратная “пищалка” с металлическим куполом просто обязана обеспечить неплохие характеристики направленности на самых высоких частотах. В комплект PSC 316 (как и во все последующие, о которых сегодня будет идти речь) не входят соединительные провода. И это правильно. Всех под одну гребенку не причешешь. Кто-то готов выложить за провод двадцать баксов, а кто-то — и все двести. Тем более странно выглядит отсутствие маркировки полярности на среднечастотном динамике. Мы, конечно, догадаемся, что более широкая клемма должна быть на “плюсе” — но обозначить-то можно было?
    Квартовский кроссовер — очень красивый, с прозрачной крышкой и деталями на красном пластике. В цепи твитера имеется защитный тепловой предохранитель. При возрастании тока растет его сопротивление, и тем самым уменьшается ток через “пищалку”. Аттенюатор на пять положений позволяет “осадить пищалку” максимально на 6 дБ. Предусмотрены даже перемычки для би-ампингового включения (это когда к одному усилителю подсоединяют НЧ-динамик, а к другому — два остальных). Хотя для больших токов они выглядят не очень солидно. На глазок их сечение около 0,5 кв.мм. Как часто бывает, приходится идти на какие-то жертвы ради универсальности.
    Частоты раздела полос, указанные производителем, — это некое усреднение частот настройки фильтров и АЧХ самих динамиков. Указано: 700 Гц и 3,5 кГц. По нашим измерениям НЧ- и СЧ-головки делят полосу от 320 до 900 Гц, поскольку подключены через фильтры первого порядка, с плавным спадом. АЧХ, как видно, во всей полосе “совместной ответственности” получилась очень чистенькая. Другое дело — очень заметный провал на 4 кГц при измерении на оси. Это — явно не “дырка”, возникающая при неправильной полярности подключения “пищалки”, в данном случае от ее полярности вообще практически ничего не меняется, поскольку ВЧ-головка тоже подключена через фильтр первого порядка, видимо, с целью минимизации фазовых искажений. Провал этот сохраняется при уходе от оси излучения (красная кривая), но при этом ровный и предсказуемый характер АЧХ на верхних частотах остается почти неизменным, что бывает нечасто. Практический вывод: подбором ориентации ВЧ-головок PSC 316 можно очень эффективно фокусировать звуковую сцену, поскольку при изменении амплитуды сигнала от ближнего излучателя его частотная характеристика остается практически неизменной.

    По измерениям у низкочастотника параметры следующие. Fs = 68,8 Гц. Vas = 14,57 л. Qts = 0,83. То есть он способен к воспроизведению вполне пристойных басов. И несмотря на внешнюю миниатюрность магнитов, этот трехполосник имеет чувствительность одну из самых высоких в тесте. Это означает, что магниты сделаны не из чего-нибудь, а из чего надо. Не числом, так сказать, а коэрцитивной силой.
    Импедансная кривая показывает, что полное сопротивление акустики локально падает до примерно 2,8 Ом на частотах около 1,5 кГц. Это не мешает иметь в виду при выборе усилителя для работы с MB Quart.
    При прослушивании MB Quart продемонстрировали очень выразительные басы. Именно басы, без приставки “мид”. Голосовой диапазон воспроизводился практически безукоризненно, но вот чуть выше верхняя середина несколько теряла рельеф, видимо, сказывалось присутствие “ямы” на АЧХ вблизи 4 кГц. Верхние частоты в исполнении металлических “пищалок” звучат совершенно неметаллически, даже наоборот, показалось, что им слегка не хватает смелости на самых верхах, из-за чего тарелки джазового ударника оказывались чуть подернуты патиной.

    Максимальная мощность, Вт (RMS) 130
    Чувствительность, дБ/Вт, 1 м 86,5
    Диапазон частот, Гц (- 3дБ) 67 - 22000
    Неравномерность АЧХ, дБ (200 — 15000 Гц) -0,4

    Цена $392
    Инженерный уровень 8+
    Звук 9

    Источник: журнал Автозвук, 4/2000. Юрий ЕВТУШЕНКО, Марк ГАСАНОВ
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa