Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Усилитель CDT Audio MA-7504. Гори огнем

    Видите, как горит? Или думаете, что просто так нарисовано? Мы тоже думали, а как включили… Впрочем, мы потом покажем, почему огнём горит.
    Усилитель. Четырёхканальный. Получилась у меня интонация Лёши из «Дня выборов»? «Костюмчик. Летний…» С героем культового фильма этот усилитель роднят габариты. Хотя – не только. Лёша в костюмчике рядом с ним покажется рослым и плохо одетым.

    Вот он какой. Уже по пропорции разъёмов к корпусу видно, что персонаж невеликого роста. Но можем и точнее.

    Второй размер в длину – это с разъёмами, окончательные габариты определяют они, а не крепёжные лапы. Высота корпуса, чтобы не плодить размерные цепи – 47 мм.


    Конструкция корпуса – алюминий по кругу, включая несъёмное днище, с одного торца (этого) – соединители для «силы» и акустики, все (даже Remote) – одного диаметра, 5,8 мм (AWG 4).



    Эти же терминалы при виде с пикирования, чтобы было понятнее. Гнёзда без модного наклона, но изолированные и сделаны на совесть. В центре – предохранитель той характерной рыжей масти, которая означает 40А.


    Обежим корпус кругом и, отдышавшись, остановимся у противоположного торца. Четыре входных разъёма (и усилитель четырёхканальный, интересное совпадение), две фишки входов высокого уровня (в комплекте есть ответные части разъёмов с проводами) и переключатели режима кроссовера, в обеих парах каналов всё одинаково. Ну и сигнальные светодиоды, организованные по схеме «кагдила». Всё? А регулировать что-нибудь будем? Или всё, включая чувствительность, установлено на заводе? Снова бежим. За инструментом…


    Вот оно, оказывается что. Вернее – где. Полированная центральная вставка на корпусе снимается, открывая вид на панель регуляторов и забранный красным оргстеклом иллюминатор в центре, из него-то (элементарно, Ватсон) после включения и начнёт гореть огнём, как было обещано. Вставку при этом можно ставить хоть как было, хоть вверх ногами, именно для того, чтобы при установке вверх ногами не получилось, а то будет как-то неаккуратно.

    В каждой паре каналов у нас тут регулятор чувствительности, бас-буста и частоты среза фильтра, один, общий для ФВЧ и ФНЧ.



    А вот и наш светоч. Прямо в центре печатной платы горит огнём. Что там ещё есть на этой плате? Это мы мигом, благо прилагаемый ключ-шестигранник отворяет не только центральную вставку, но и всю верхнюю панель.


    Первое и главное открытие: аппарат – не импульсный, в них ещё не научились обходиться без в той или иной степени внушительных катушек выходных фильтров. Здесь единственный намоточный узел – трансформатор блока питания, общего для всех четырёх каналов. Несмотря на обилие SMD-компонентов в слаботочных цепях, конденсаторы всё же настоящие, плёночные и оксидные, что правильно, к чип-конденсаторам, популярным в компактной аудиотехнике, доверие есть не всегда и не у всех. Монтаж не слишком плотный, что тоже хорошо, взаимное влияние компонентов нужно учитывать.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Если честно – не ожидал, что такой малыш, несмотря на всеобщее увлечение импульсными усилителями, работает в классе AB. Это удивило во-первых. Во-вторых (и ещё сильнее) удивило, что при скромных габаритах у усилителя такая прыть.
    Запас мощности явный и нескрываемый, динамика даже сложных в этом отношении записей передаётся без натуги. При этом усилитель прекрасно работает и на небольшой мощности, звуковая картина сохраняет глубину. Приятный басовый регистр, бас мягкий и сочный, с хорошим контролем динамика. Диапазон средних и высоких частот ровный, звучание не напрягающее, без артефактов.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Диапазон входной чувствительности, чтобы потом не забыть: 0,36 – 8,1 В.


    Изготовители обещали в каждом канале 50 Вт на 4 Ом и 90 Вт – на 2 тоже Ом. и КНИ 0,05%, забыв указать, на какой мощности. Бывает… Кривые искажений – типичные для усилителей класса АВ с умеренным током покоя. А поскольку и мощность здесь умеренная, в рабочей области, где обитают любители качества, а не количества звука (это – единицы и первые десятки ватт), складывается оптимальная с точки зрения искажений ситуация. В числах это будет так:


    • Максимальная мощность (4/2 Ом при КНИ 1%), Вт 66/94
    • Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4/2 Ом), % 0,032/0,041
    • Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 1 Вт, 4 Ом), % 0,08


    Видите, от «первого ватта» и выше нелинейности невысоки, усилитель можно использовать в поканальном фронте не опасаясь, что каналы пищалок станут работать в области повышенных искажений. Два канала, включённые в мост, смогут прокормить скромный сабвуфер, но этим лучше особенно не увлекаться, для сабвуферов есть более подходящие средства усиления.


    Работаем с фильтрами. Здесь показана АЧХ при отключённом кроссовере, на которой хорошо заметен неустранимый «остаток» бас-буста, на слух это, кстати, довольно мило. Бас-буст на максимуме даёт подъём до +12 дБ с центральной частотой 42 Гц, работает он всегда, и с отключёнными фильтрами, и с ФНЧ (для чего и предназначен), и с ФВЧ. Последний случай даёт недокументированную возможность подкорректировать АЧХ фронтальных мидбасов на нижнем краю их рабочей полосы.


    Диапазон перестройки частоты среза у обоих фильтров – как обещано, от 30 (плюс-минус чуть-чуть) до 500 (без плюс-минусов) Гц. Крутизна спада, однако, по диапазону меняется, у ФВЧ она составляет 12 дБ/окт. на нижнем пределе и падает до 6 дБ/окт. на верхнем, у ФНЧ – от 12 на верхнем до примерно 9 на нижнем (вот лучше бы наоборот: крутые фильтры нужнее на 70 Гц, чем на 170 или 270). В любом случае: фильтры годятся для работы в системе фронт-саб и, ещё более, фронт-тыл. С использованием внешней подмоги (в ГУ, например) можно эти фильтры накрутить под 2.5-полосный фронт (раздел между НЧ и СЧ в них часто приходится на 200 – 400 Гц, а это здесь возможно).

    МЕД & ДЁГОТЬ

    Удачно, изящно и в какой-то степени смело реализованный компактный усилитель с классической схемотехникой. На фронте усилитель сработает отлично, если немного помочь – то и в поканальном фронте, не со своими, разумеется, фильтрами, они – не шедевр. Со скромным сабвуфером МА-7504 справится, но только со скромным и, желательно, чувствительным, эта область – не его специализация, тем более, что в линейке МА есть и компактный моноблок. Конструкция и исполнение очень понравились, в реальных условиях и настраивать удобно, и защита достигнутых настроек обеспечена и, наконец, это просто красиво. Вы бы видели, как огнём горит…

    Цена вопроса: 27990 руб.

    Источник: журнал Автозвук, 01/2016. Автор: Валерий Ким
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    CDT Audio MA-7504
    CDT Audio MA-7504
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa