Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • MAGNITOLA? TEAM! Первые соревнования СМТ. Арена

    Кто стремится к величию, у того есть основания увеличивать свой путь и довольствоваться количеством. Люди качества стремятся к малому...
    Фридрих Вильгельм Ницше

    Вот и мы стремились к малому... Вначале (как у любого приличного проекта) было слово. Ну, может, несколько. То есть много. То есть форум. Совсем (тогда) небольшой, со своей маленькой компанией завсегдатаев и скромнейшим названием «Магнитола.ру». Мило, не правда ли?.. Это позже ресурс стал одним из самых посещаемых и активных в плане продвижения автозвука в массы и преисполнен энтузиастами, явными и не очень авторитетами и просто опытными и уважаемыми людьми. А тогда...

    Что на регистрацию опаздываем? Мотор не тянет?

    ...А выступить были все основания (Lotus Elise участника Egorka)

    Тогда мы просто общались, активно обменивались опытом, вместе строили и ломали аудиосистемы, покупали и также счастливо сжигали компоненты. Вместе искали мифические сцены и «семь барабанщиков на торпеде». Слушали провода и «пение птичек» в твитерах и при этом ругались до кровавых соплей, отстаивая собственную точку зрения всеми возможными и невозможными способами, пытаясь донести друг другу свое «единственно правильное мнение». И дружили, просто дружили.
    И одним из проявлений этой дружбы стали довольно регулярные встречи форумчан. На природе, в городе, во дворах, да где угодно! Только бы пообщаться не посредством Интернета, а лично и с интересными людьми, послушать их системы и услышать собственными ушами чьё-то видение «единственно правильного», а заодно получить множество советов, рекомендаций, да и просто мнений...

    "Опоздал. Не выступлю, так хоть согреюсь"

    И вновь: выступать было с чем (Джулиан Тринадцатый)

    Олег Квасов (Gazelist)...

    ...и его спорткар

    "Такси? Недорого! С музыкой!..

    "...А вот и музыка." (Aspirin)


    После появилась соответствующая атрибутика, аксессуары, символика и прочее, что характерно уже не для тусовки, а для команды. Тогда и появилась «Magnitola—Team».
    Кому первому пришло в голову перевести эти междусобойчики из простого общения под пивко и шашлычок в соревновательный режим, дабы максимально приблизить формат встреч к реальным боевым условиям соревнований и тем самым подготовиться как можно лучше к всевозможным этапам многочисленных ассоциаций, федераций и лиг, теперь и не вспомнишь. Да и не так это важно.
    "Ну и что, что холодно? А клеммы надо как следует крепить" (Skillz, судья по инсталляции)Важно малое...То есть слово. То есть - верное слово. То есть - "соревнования". Да вот сказать-то не сложно, а сделать...Делать начали тоже с малого. Опрос, голосование, обсуждения, споры, недопонимание, отчаяние, понимание, решение...В общем, было все.

    В конце концов мы определились и с форматом, и с правилами, и, самое главное - с лейтмотивом соревнований: во-первых, делаем их без оглядки на другие многоуважаемые организации. Во-вторых, делаем их самыми демократичными и общедоступными.
    Соломинкой, окончательно переломившей хребет естественной инерции и робости, стало изучение календаря соревнований 2009 года по всем известным в России версиям. Четыре этапа в Москве на все три ассоциации. Остальные — на расстоянии от столицы от 294 км (Иваново, IASCA) до 8944 км (Владивосток, EMMA). Среднее значение, не поленились посчитать, составляет 1790 км, это почти точно дистанция до Екатеринбурга (финал ЛАС).
    В общем - решили. Энтузиазма будущим участникам (а сейчас - инициаторам и организаторам) было не занимать: утомленные зимним межсезоньем, аудиоманьяки ( а как еще можно назвать человека, который вместо просмотра телевизора на уютном диване под пивко рвется в насквозь промерзший гараж или прямо в квартире что-то пилит, паяет, клеит и уже на улице ловит "сцену" и "тоналку"?!) практически единогласно проголосовали: "Надо!"

    "Так вот: сцена была вот отсюда...

    "..и дотуда"


    А раз надо, то делаем. Все вместе. Кто советом, кто мнением, кто непосредственным активным участием, а кто просто добрым или не очень (оно иногда на практике полезнее) словом...В общем, малым, но незаменимым. Придумывали классы, сочиняли правила (тут, наверное, ничего принципиально нового не сочинишь, но попробовать-то надо?), обсуждали обнаруженные нюансы и еще не обнаруженные возможные недоразумения, составили и оформили свой судейский диск и...
    "Скажите, Дмитрий..." - "WRANGLER я, неужели трудно запомнить?"И вот, первый раз - первый класс! Предлог «в» здесь пропущен не случайно: если оставить, надо будет писать «в девять классов» — именно столько было на первых соревнованиях «Magnitola — Team», проведенных 4 апреля в подмосковных Мытищах.
    Большая шикарная площадка на территории учебного центра "Автопилот". Шесть утра. И, если кто пропустил - 4 апреля. А это означало: под колесами машин и ботинками судей - совершенно нетипичные для нашего спорта снег и лед. Зато мы - гарантированно первые в сезоне! А психологически это тоже немаловажно.
    На площадке уже расположились уютный фургончик одного из спонсоров компании "СтройСнаб", который на время соревнований стал штабом "Magnitola - Team". Интерьер вагончика был плотно заполнен призами, кубками и памятными медалями участникам от Magnitola.ru, призовыми наборами ключей, отверток и прочего очень полезного инструментария от компании "СтройСнаб". А также памятными подарками от компаний PIT, IDS, представляющей брэнды Ground Zero, Macrom и Oris, очень помог Интернет-проект SOUNDsKILLZ. И плюс ко всему - главные призы за "Лучший Звук" и "Лучшую Инсталляцию" - усилители Celestra от OM-Group.
    "Желтый пепелац" оказался не только с горилкойВ общей сложности нам удалось собрать (по факту судейства) 44 машины в девяти классах. На самом деле на площадке было намного больше машин потенциальных участников, но, к сожалению, не все успели подготовить свои инсталляции, увы... А просто гостевых машин — по крайней мере в два раза больше машин участников.
    Интересная особенность прослеживается в наших документах. Соревнования родились на форуме и теперь всегда будут жить, опираясь на форум и его участников. Поэтому в таблице результатов всегда, без единого исключения, имя соседствует с иптернет-ником. Имя некоторые сообщали кое-как, все равно только по нику знают...
    В нескольких словах — про правила, классы и категории. Разумеется, при подготовке наших соревнований мы изучили "труды предшественников" и уж тем более - обобщили опыт собственного участия в соревнованиях разных форматов. И постарались взять лучшее, избавившись от балласта.

    Silent, первое место в "Качество звука"

    jeack: "серебро" в "Качество 1500"

    "Ну що, москалики, зараз подивимося, хто переможе" (BorisUA)

     

    Скромно и обаятельно (Vladan-ODR)Классы участников определяются по стоимостному принципу, мощность, на наш взгляд, здесь вообще ни при чём, количество каналов  - тоже несколько притянуто. Три основные дисциплины, за которые присуждаются баллы - качество инсталляции, качество звука и количество звука. Так и называется: "Качество" и "Количество", коротко и понятно. В оценке инсталляции мы заняли позицию, на наш взгляд, оптимально расположенную между чересчур уж либеральным подходом ЛАС, где хоть гвоздем приколоти, лишь бы играло, и перфекционистски-драконовской позицией EMMA, где тот, кому болт выточили на заказ в дорогой мастерской, точно получит больше баллов, чем тот, кто такой же купил в магазине.
    Оценка качества звука проводится по ставшим общепринятым показателям; характеристики звуковой сцены, тонального баланса, динамики... В правилах присутствует и пункт «Удовольствие от прослушивания», ведь знаете, как бывает: все правильно, но не втыкает или, наоборот: слышишь, что система подвирает, а слушать хочется.

    "На пляж что-то не похоже..."

    "...а по прибору все нормально..."


    "Кто такой - неизвестно, но за рулем у него Аполлон..."Съемки для программы "Драйв"«Количество звука» — это модифицированный вариант «Пляжного SPL». Надо будет как-нибудь узнать, кстати, кто его придумал, и пива поставить... впрочем, я отвлекся. В этой дисциплине мы постарались максимально приблизиться к реальной жизни, где машины играют музыку на вкус владельца, а не «Бррррррррррр», да и звук должны слышать люди, а не микрофон, которому на все наплевать. Поэтому звуковое давление измеряется вне машины на заданном расстоянии, на музыкальном сигнале (на выбор участника), со строгим запретом тональных сигналов. Классификация участников — по количеству сабвуферов стандартных типоразмеров, с некоторым "люфтом" в пределах каждого класса. И никаких квадратных дюймов, никому не упершихся. Вот вы скажите без калькулятора: одна "восьмерка" - это сколько в квадратных дюймах? А один литр - в кубических вершках? В общем - вот так.
    Любопытно, кстати, что в самых престижных классах "Качество звука - Без ограничений", с компонентами системы, оцененными выше 4000 у.е, число участников намного превысило возможности судей, и потому путем жеребьевки пришлось делить этот класс надвое. А вы говорите — кризис...

    e-lena, "серебро" в "Качество 2500"

    Dj_AlexGred, лучший в "Качество 1500"

    «Дякую від усього українського народу» (BorisUA, суперкубок «За лучшую инсталляцию»)

    И вообще, как-то к слову пришлось, а потом уже и пошло в массы, состязание в классе «Без ограничений» окрестили битвой "Твердого с Мягким", так как в нем соревновались системы с совершенно разными «идеологией и вероисповеданием» — двухполоснал рядом с трёхполосной, процессорная рядом с беспроцессорной и так далее... Результаты доказали, что любой вариант достоин внимания и способен побеждать.
    А вот в дисциплине по звуковому давлению ради удовольствия могли поучаствовать все. Чем многие участники, даже незарегистрированные, и воспользовались. Шутка ли -  "Пляжный SPL" на снегу... Это — прецедент. Это — "Гиннес".

    "И я таксама дзякуй..." (vvvv, "Лучший звук")

    Dimych не переживает расставания со "своей бывшей" ("АЗ",№3/2009)

    И очень приятно было видеть у многих в багажниках автомобилей рядом с соревновательной презентацией журнал «A3», открытый на страницах рубрики «Своя игра» или «Системы», где были в подробностях описаны все тонкости и нюансы именно этой инсталляции... Так что многие имена в перечне призёров Первого Чемпионата "Magnitola - Team" вам покажутся знакомыми. Не пугайтесь, это не наваждение, я уже объяснил, где вы могли их видеть.
    В классе «1500» призовые места заняли Алексей Передерий (Dj AlexGred), Юрий Бекренёв (jeack) и Дмитрий Платнов (Dimych). В "2500" — Максим Пляцек (Rover), Елена Марук (e-lena) и Александр Миронов (snakeness). В "4000" - Михаил Игнатов (Silent), Дмитрий Чепелев (двч) и Сергей Иванов (ivanovserg). В каждом классе в одном из багажников лежала статья в «A3» про машину участника (Елена и Михаил, так получилось, оба попали в №10/2008, а Дмитрий Платнов — в №03/2009, правда — на предыдущей машине).
    В классе «Без ограничений-I» подиум заняли Вадим Шелгунов (vvvv), Ольга Шарова (Olga 4.5 channels) и Дмитрий Кривогузов (это я, WRANGLER), а в «Без ограничений-II»-Борис Тищенко (BorisUA), Александр Мирошник (Alexcdcar) и Алексей Голышин (sta/s2z).
    Снова есть знакомые имена, номера — сами найдете, попек рулит. Тут интереснее другой момент: сразу в двух классах первые места достались... иностранцам. Вадим Шелгунов прибыл на соревнования из Белоруссии, а Борис Тищенко — вообще с Украины. Борис даже автомобиль при регистрации записал как «Желтый пепелац с салом и горилкой». Вообще-то, это Seat Leon, но действительно — жёлтый. И когда приехал, был с горилкой и салом. А уезжал без горилки (а то как бы отпустили?), но со специальным призом "За лучшую инсталляцию". Приз «Лучший Звук» тоже не удалось сохранить в России, его увез с собой в Белоруссию Вадик Шелгунов. Отчасти разбазарили, конечно, национальное достояние, но не зря, поверьте судьям.

    Снег еще не сошел, а мы - уже...


    В «Количестве звука» в классе «Без сабвуфера» первенствовали Дмитрии Платнов, Александр Лиморов (spamerqwerty) и Игорь Петрунин (МОСГОРТРАНС), с одним сабвуфером в упорной борьбе с самим собой победил Александр Иванов (Brel1985), с двумя — Дмитрий Кривогузов (это опять я), отважно победил Сергея Пичушкина (bigroller). И в "Без ограничений" — Максим Ремпель (REDMEN), Александр Габриэлян (Gabi) и Евгений Соколов (Jaff).
    Отдельной благодарности заслуживает Виталий Карев ("легенда" студии Eclectic Audio) — именно его вклад в подготовку и судейского диска, к собственно судей стал решающим в успехе мероприятия. А оно удалось! Эта отметили все прибывшие, вне зависимости от того, участвовали ли они лично, приехали просто посмотреть и поболеть, или же критично наблюдали со стороны...
    Первые соревнования "Magnitola — Team" состоялись и даже приобрели стандартную аббревиатуру CMT, «как у больших». Теперь это формат, где псе желающие могут попробовать свои сипы. Предвещая вполне закономерный вопрос, ответим: да. В смысле, продолжение будет, притом довольно скоро. Ибо это было только начало пути, так сказать, малое...

    Опубликовано в журнале "АвтоЗвук", №6/2009. Автор: Дмитрий Кривогузов (WRANGLER), фото Вадима ЗАХАРОВА (Sam01) и автора.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa