Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6" Rockford Fosgate P1652-S. Одноклассники

    Полированный полипропилен диффузора мидбаса Rockford Fosgate выглядит импозантно и привлекает внимание. Диаметр сопряжённого центрального колпачка 54 мм. В составе монтажных аксессуаров — переходники для установки мидбасов в ниши 6 х 9. Материал корзины толстый, и готовая деталь получилась исключительно глухой.Подвес сравнительно узкий — 10 мм. Магнит довольно скромного диаметра 82 мм закрыт чехлом из жёсткой резины. Отсутствие осевого отверстия позволяет свести к минимуму потери магнитного потока. Обод корпуса с передней стороны имеет сложную форму, так что и пытаться не стоит монтировать эти динамики по старинке, «изнутри». Провода к катушке идут опять же по третьему способу. Мидбас располагает двумя парами «лопаток», с одной стороны вход (от усилителя), с другой — выход (на твитер). Материал мембраны твитера (29 мм) — полиимид. Конструкция «чашки» интересна тем, что она позволяет зажать тонкую опорную поверхность. Корпуса для наружной установки обеспечивают разворот оси пищалки на 20/10 градусов. Кроссовер, как вы уже, наверное, поняли, конструктивно спрятан внутри корпуса мидбаса, поэтому о составе фильтров можно лишь догадываться, исходя из постулата, что схема не из сложных. Судя по форме импедансной характеристики, предположим, что формула кроссовера I + I.
    Нижние ноты мужского вокала собраны не идеально, хотя и не так чтобы это было сильно заметно. Свистящие звуки несколько акцентированы. В женском вокале порой появляется избыточный напор, иногда же он как будто исчезает. Как ни удивительно, нажим на свистящие здесь заметен меньше. Скрипки не всегда похожи на себя, на некоторых нотах их звучание приобретает черты аккордеона. Маракасы напористые и не до конца музыкальные, в их звучании проступает некоторая колкость. Звук бубна имеет щемяще яркий характер, хай-хэту недостаёт цельности. Рояль делает акцент на ноты средних октав, а все прочие предлагает воспринимать лишь как дополнение. Рельеф бас-гитары немного скруглён. Контрабас чётко оформлен, атака порой кажется несколько торопливой.
    Установочная глубина 60 мм

    Бесплатный совет: установите желаемый характер звучания за счёт подбора расстояния до твитера.

    Пиковая/RMS допустимая мощность (по данным изготовителя), Вт 120/60
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 72 — 18000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 – 15000 Гц) 90,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 160 – 4000 Гц), % 0,540
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 – 125 Гц), % 0,993
    Параметры Тиля – Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц 69,8 Vas, л 14,0 Qts 0,760

    Ничего дурного не скажу в отношении нелинейностей, всё на хорошем (или очень хорошем) среднем уровне. Смотрим, что дали расчёты. Силовой фактор 4,35 Тл м, тут у мидбаса RF третье место от конца (если брать только 4-омные головки). Но по массе «подвижки» (11,3 г) у него первое место (тоже от конца), и это всё меняет. И хотя, как обычно, многое зависит от поведения твитера, чувствительность этой акустики выглядит весьма достойно. У осевой АЧХ характер не так чтобы нордически ровный, в области от 1 до 2 кГц наблюдается подъём. Насколько можно судить, резонанс распространения звуковой волны в диффузоре наложен на эффект, связанный с переходом в модальный режим. Твитер неплохо согласован с мидбасом по уровню, хотя в отсутствие аттенюатора идеальным согласование быть не может. Ну и диапазон пищалки не такой широкий, как хотелось бы.
    Монтируем мидбас в виртуальную дверь, получаем полную добротность 0,87, нижнюю частотную границу 70/51 Гц. Нормально, без экстремизма. Не исключена установка в ЗЯ, только объём его будет солидным: минимального ящика — 10,5 л. В таком варианте установки нижняя частотная граница составит 81 Гц в свободном поле или 73 Гц в салоне.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Rockford Fosgate P1652-S
    ПОЧЁМ
    5500 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Достойная чувствительность
    ЭТО — МИНУС
    Нет аттенюатора
    Ограниченный диапазон твитера
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Простая в установке и громкая акустика
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 9
    Басовый потенциал 8
    Звук 7
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 05/2011. Текст и измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Rockford Fosgate P1652-S
    Rockford Fosgate P1652-S
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa