Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • ТехноМануал. Комплексный подход

    Перетянуть салон кожей и алькантарой действительно целиком, то есть вместе с дверными обивками, потолком и панелью, решаются далеко не в любой мастерской. Но нам удалось подсмотреть, как это делается и теперь мы знакомим вас с тем, как может полностью измениться салон автомобиля.

    [1] Аккуратно разбираем салон. Чтобы мелочевка не потерялась, складываем ее в отдельную коробку. Первым делом снимаем дверные обивки и сиденья, потом и саму панель. „Раздеваем" сиденья. Поскольку их геометрию было решено не менять, старая обшивка идет в качестве лекал.
    [2] Сшиваем раскроенные куски кожи в единый наряд, подгибая и прострачивая края швов. Прострочка должна быть идеально ровной, поэтому используем в швейной машине специальную лапку с направителем. Устанавливаем регулятор длины стежка на максимум и ослабляем натяжение нити. Концы ниток обязательно потом протаскиваем на изнанку и надежно завязываем на несколько узлов. Для того чтобы обивка легла ровно, применяем тонкую подложку на основе пенополиуретана.

    ! НЕ СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАПРОН ИЛИ СИНТЕТИЧЕСКУЮ МОНОНИТЬ, ОНИ СЛИШКОМ НЕЭЛАСТИЧНЫ, ПРИ НАГРУЗКЕ НА ШОВ КОЖА БУДЕТ РАСТЯГИВАТЬСЯ БОЛЬШЕ ЧЕМ НИТКИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ САМИ НИТКИ МОГУТ НАЧАТЬ ЕЕ ПОСТЕПЕННО ПРОРЕЗАТЬ.
    [3] В местах рельефных утяжек используем нейлоновые хомутики. Главное — выбрать качественные, морозостойкие, простые полопаются в первую же зиму.
    [4] Для боковин была использована обычная кожа, а для центральных вставок — перфорированная. Подголовники еще в работе, их будем вставлять в последнюю очередь.
    [5] За сиденьями настает черед дверных обивок. Оклеиваем их самоклеящейся пленкой (мы применили Oracal, его можно найти в любой рекламной мастерской). Намечаем по рельефу будущие швы. Разрезаем пленку и получаем готовые лекала.
    [6] По лекалам вырезаем заготовки из кожи и сшиваем их такой же двойной строчкой, как и для сидений, только, понятное дело, уже без подкладки.

    ! ПЕРЕД СШИВАНИЕМ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ШВОВ КОЖУ НУЖНО СДЕЛАТЬ ТОНЬШЕ РОВНО В ДВА РАЗА, ИНАЧЕ ПОТОМ ПРИ НАКЛЕИВАНИИ САМ ШОВ БУДЕТ ТОПОРЩИТЬСЯ БУГРОМ. ТАКОЕ УТОНЬШЕНИЕ ДЕЛАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ И НАЗЫВАЕТСЯ ШЕРФОВАНИЕ.
    [7] Теперь наклеиваем сшитое полотно с помощью специального клея для кожи на дверную панель. Как видите, шерфование позволило сделать швы гладкими. Вставку над подлокотником обтянули алькантарой
    [8] Теперь самое сложное — передняя панель. В нашем случае ее обводы довольно плавные, так что можно обойтись без лишних стыков. Но чтобы панель не смотрелась скучной, на сгибе, идущем вдоль передней части, все же решено пустить шов. Аналогично дверным панелям наклеиваем Oracal и размечаем будущие швы. Разрезаем пленку на элементы, аккуратно снимаем ее и получаем лекала.
    [9] Шьем точно так же как и в предыдущих случаях — с двойной прострочкой. Чтобы швы были гладкие после наклеивания полотна, перед сшиванием делаем шерфование кожи. Особую тщательность нужно проявить на Т-образных стыках — это самые ответственные места.
    [10] С потолком проще, на нем всего две детали — это, собственно, сам потолок и внутренняя обивка люка. Их обтягиваем алькантарой. При снятых обивках прокладываем кабели к будущему потолочному монитору и готовим для него крепления, а потом крепим на них и сам потолочный монитор.
    [11] После проделанной работы обшить верхнюю крышку подлокотника уже кажется парой пустяков. Она мягкая, поэтому технология точно такая же, как и для сидений.
    [12] Руль обшиваем кожей под цвет темных фрагментов салона. Чтобы не отступать от стиля, используем ту же самую двойную прострочку.
    [13] Теперь все элементы салона заняли свои законные места. Приятная мелочь и завершающий штрих — вышивка на подголовниках.
    [14] Добавляем немного озорства в виде подсветки в ногах. Вот теперь салон полностью преобразился.
    НАРЯД
    TOYOTA LAND CRUISER
    Вид работ полная перетяжка салона кожей и алькантарой
    Уровень сложности высокий
    Стоимость работы ориентировочно 70000 руб (в зависимости от вида применяемого материала и сложности форм)
    Затраченное время 2 недели

    P.S. Редакция выражает особую благодарность руководству студии МВ-Стиль и лично Тамазу Башарули за помощь в создании этого материала

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), апрель 2011.
    Текст Антон Николаев, Фото МВ-Стиль
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa