Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6х9" JVC CS-V6934. Одноклассники

    Установочная глубина 79 ммМатериал диффузора на упаковке обозначен как aramide fiber composite olefin. К обширному классу полиолефинов относятся и любимый нами полипропилен, и полиэтилен; по некоторым признакам можно заключить, что здесь мы имеем дело с полиэтиленом низкого давления. Арамид нам более известен по фирменному (Du Pont, опять же) обозначению Kevlar.Итак, полиэтилен с кевларом, ничего себе «пельмень». Корзина на этот раз хорошо заглушена (по меркам овалов 6 х 9, само собой). Магнит относительно скромный, его размеры 89 х 16 мм, но при этом звуковая катушка увеличена до 31 мм в диаметре. Уплотнительный бортик средней высоты, а рамка решётки может при необходимости обеспечить дополнительное уплотнение. Звукопоглощающего кольца нет вовсе, и при этом обойма пищалок далеко не самая компактная. Провода разведены по основному способу, с той только разницей, что гибкий провод прошит в полиолефин трижды и на первом витке соединяется с выводами звуковой катушки. Мембрана основного твитера из полиимида, диаметр 52 мм. Не обошлось и без «супера» - это пьезик с куполом 18 мм. Установленное перед ним апертурное кольцо почти наверняка выполняет лишь защитные функции.
    Бас несколько бархатистый и обволакивающий, такой многим нравится. Рельеф баса смягчён, но атака передаётся неплохо. Низкие нотки в мужском вокале иногда, как показалось, отстают от основных голосовых компонент. Женский вокал словно уменьшен в размере, но при этом не лишён некоторой доли агрессивности. Звуковая сцена неплохо эшелонирована по глубине, да и «горизонтальная» локализация инструментов достаточно чёткая. Верх сухой, не слишком музыкальный, но изобильный. Духовым инструментам недостаёт материальности, но звучат они интересно.

    Максимальная музыкальная мощность, Вт 280
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 37 - 12000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 - 15000 Гц) 88,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 - 4000 Гц), % 0,868
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 - 125 Гц), % 3,83
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 44,7
    Полная добротность Qts 1,13

    Будь я моложе и наивнее, мог бы сказать: чем акустика дороже, тем на большую мощность она рассчитана. Хотя, разумеется, увеличенный размер звуковой катушки подразумевает, что у акустики JVC резерв мощности увеличен по сравнению с большинством «коллег». При таком сочетании размеров магнита и катушки естественно, что чувствительность мидбаса и системы в целом оказалась относительно низкой. А если принять в расчёт самую низкую частоту резонанса и, закономерно, тяжёлую подвижную систему, то и такое значение чувствительности можно считать достижением отцов разработки. Неудивительно, что акустика JVC оказалась одной из самых басовитых в «классе». На басах нелинейные искажения немного повышены, но не настолько, чтобы это могло насторожить. График АЧХ показывает, что в спектре излучения по оси динамика доминируют средние частоты. Причин, на мой взгляд, две. Первая из них связана с особенностями поведения мидбаса в зонном режиме работы выше 1 кГц. Начиная с 5 кГц за дело рьяно берётся твитер, но энтузиазм у него быстро пропадает на частотах выше 12 кГц (это вторая). Пьезокерамический супертвитер сколько-нибудь эффективную помощь оказать не в состоянии (как чаще всего и бывает).
    Полная добротность мидбаса в той или иной мере ниже, чем у предыдущих участников, но всё равно это головка для фри-эйра и только для него. Вообще, давайте впредь будем это предполагать по умолчанию, вплоть до первого исключения.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    JVC CS-V6934
    ПОЧЕМ
    $50
    ЭТО - ПЛЮС
    Повышенная мощность
    Басят от души
    ЭТО - МИНУС
    Невысокая чувствительность
    Неидеальные характеристики твитера
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Басовито даже для 6 х 9
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 7
    Чувствительность 7
    Басовый потенциал 9
    Звук 7
    Итог 38

    Источник: журнал Автозвук, 09/2005. Юрий ЕВТУШЕНКО Измерения: он же
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    JVC CS-V6934
    JVC CS-V6934
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa