Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6х9" MRM MB-692. Одноклассники

    Установочная глубина 83 ммВ конструкции овалов MRM много необычного. Магнит закрыт несъёмным пластиковым кожухом, но и так видно, что он солидный, его размер примерно 110 х 15 мм. Контактные зажимы пружинные, типа «клипса» - вроде тех, которые используют в бюджетной усилительной технике для дома.Зажимов две пары, причём обе «звонятся» по постоянному току, тестер показывает сопротивление около 4 Ом. Двухсекционная звуковая катушка? Не угадали: к одной паре зажимов подключен мидбас (напрямую) и твитер через конденсатор, а ко второй (она так и обозначена: Tweeter) - твитер напрямую. Значит, овалы MRM можно использовать с внешним кроссовером, если только не забыть перекусить один из проводов конденсатора фильтра - он расположен на корпусе мидбаса. Диффузор двухслойный, снизу целлюлоза, сверху - полипропилен со слюдой. Подвес неширокий, 10 мм. Корзина неплохо заглушена. Звукопоглощающее кольцо поролоновое. Диаметр мягкого купола пищалки 21 мм, перед ним - «звёздочка» с апертурой.
    Субъективно бас очень лёгкий, почти прозрачный. Басовому барабану явно не хватает наполненности («мяса»). При этом атака на басах передаётся чётко и уверенно, поэтому и контрабас при всей его условности легко различается в любом музыкальном материале (конечно, там, где он играет). Женский вокал скучноват и при этом несколько перегружен шипящими. Их избыток ощущается и в мужском вокале, но он воспринимается более естественно, хотя недостаток мужественного «бархата» не способствует полноте ощущений. Верх чистый и музыкальный, но, к сожалению, довольно эфемерный.

    Максимальная мощность, Вт 220
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 95 - 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 - 15000 Гц) 90,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 - 4000 Гц), % 1,28
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 - 125 Гц), % 4,61
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 61,3
    Полная добротность Qts 0,571

    Как видим, нижняя частотная граница по измерениям получилась необычно высокой для акустики этого типоразмера, почему так вышло, станет ясно чуть позже. Нелинейные искажения на средних частотах немного выше средних, а на басах - самые высокие среди одноклассников: узкий подвес мешает движению диффузора. Из рассмотрения кривых АЧХ можно сделать вывод, что диффузор мидбаса довольно бурно переживает переход в модальный режим, а выше 6 кГц он быстро теряет излучающую способность (и это хорошо), но купольный твитер по отдаче не может подойти к мидбасу даже близко (что плохо). Впрочем, при желании эта акустика подключается би-ампингом, хоть и от головного устройства, тогда чувствительность твитера не будет иметь принципиального значения.
    На басах, как видим, рано начинается спад, причиной чему - необычно низкая добротность мидбаса. Как показал расчёт, при эквивалентном объёме Vas, равном 25,6 л, на баттервортовскую добротность мидбас MRM выйдет в объёме 33 л, иначе говоря - в двери. С учётом акустики салона нижняя частотная граница составит 60 Гц. Для достижения результирующей добротности 1,1 при нижней частотной границе 100 Гц понадобится ящик 7 л. Конечно, не для кикпанелей, но внутренний объём 150 х 250 х 200 мм для такой акустики - самое то.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    MRM MB-692
    ПОЧЕМ
    $70
    ЭТО - ПЛЮС
    Повышенный резерв мощности
    Оптимальные характеристики в дверях
    Возможность работать в ЗЯ
    ЭТО - МИНУС
    Повышенные искажения на басах
    Не слишком энергичный твитер
    Неоптимальные характеристики в задней полке
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Овалы для работы в ЗЯ с поканальным включением - вещь уникальная
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 9
    Частотная характеристика 7
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 6
    Звук 7
    Итог 37

    Источник: журнал Автозвук, 09/2005. Юрий ЕВТУШЕНКО Измерения: он же
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa