Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 87

Rav4 по крупицам (мало время)

Древовидный режим

  1. #11
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21908 Аватар для boris79
    Регистрация
    22.11.2012
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    324
    Спасибо (Раздал)
    282
    Спасибо (Получил)
    290
    Автор

    Re: Rav4 по крупицам (мало время)

    Как и обещал, сегодня пойдет рассказ о кроссовере 2-го порядка Баттерворта (именно он вносит меньше всего искажений). Напомню, что 2-й порядок срезает 12Дб на октаву (если частота среза, например, 2000Гц, то октава вверх - 4000Гц, а октава вниз 1000Гц) и крутит фазу на 180 градусов. Так же я не сторонник использования резисторов в составе кроссовера (это личное). Чтобы правильно рассчитать кроссовер, нужно знать импеданс (сопротивление) динамика на частоте среза, который как правило отличается от сопротивления в покое. Для этого есть даташит: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 0
Размер:	161.9 Кб
ID:	446588.
    Вот самый яркий пример (синяя линия - импеданс) на частоте 5500Гц - импеданс 3 Ом и если рассчитывать кросс на 4 Ом, то естественно не получим нужную частоту среза! Для расчета я пользуюсь калькулятором кроссоверов http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
    Значит нужен конденсатор на 6,8 мФ (микрофарад) и катушка на 0,12 мГ (миллигенри).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1916.jpg
Просмотров: 0
Размер:	163.7 Кб
ID:	446650
    Поскольку ВЧ очень чувствительны к компонентам, то необходимо использовать полипропиленовые пленочные конденсаторы (стоит смотреть Интертехник, Джентсен, Мундорф), и медные катушки без сердечника, чем толще провод, тем лучше (оптимально 1мм).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1904.jpg
Просмотров: 0
Размер:	178.8 Кб
ID:	446626
    Ну и нужно основание, как правило это хороший б/у кроссовер, который полностью безжалостно распаиваем (здесь резисторы на 5Вт и конденсатор-электролит, катушки из тонкой проволки - все это будет сказываться на звуке в худшую сторону)!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1900.jpg
Просмотров: 0
Размер:	194.2 Кб
ID:	446646Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1912.jpg
Просмотров: 0
Размер:	212.8 Кб
ID:	446642Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1901.jpg
Просмотров: 0
Размер:	254.6 Кб
ID:	446644
    Ну а дальше осталось припаять компоненты по схеме
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1910.jpg
Просмотров: 0
Размер:	237.2 Кб
ID:	446648 так получилось на выходе.
    Важно помнить, что хорошие компоненты (конденсаторы особенно) так же как и динамики требуют прогрева (2-4 недели), в течение которых звук будет постоянно меняться (выводы делать о подаче звука в этот период преждевременно) пока не устаканится!

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.5 Кб
ID:	446574  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa