Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от
Boxer_39rus
Поздравляю, ты попал в зависимость, теперь постоянно будет казаться, что что то не так и со временем поменяешь все компоненты своей системы)))
зызызы
Аппетит приходит во время еды. Хотя если помозговать разумно, то для среднего и чуть требовательнее среднего уха сделано достаточно.
Следующая ступень (под кодовым названием "поканалка с процессором" :laugh1:) потребует примерно столько же денежных вливаний как и первая, но вот из-за большего количества компонентов может очень уж усложнить настройку и подгонку компонентов между собой (и скорее всего без грамотного настройщика уже не обойдется) - я пока с начала месяца начинаю к этому морально готовиться и пытаться понять а нужно ли? Буду делить вторую ступень на несколько частей, чтобы всегда была возможность вовремя остановить самого себя:stop:.
Вложений: 1
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Наступила холодная зима, систему на первых 15-минутах включать даже в среднюю силу бессмысленно. Поэтому встал вопрос о возвращении обратно антенного переходника с ИСО на ВАГ. Да и вообще утром по дороге на работу частенько хочется послушать утренние радиошоу или вечером в пробке просто послушать радио.
Убрал переходник по простой причине: в динамики еле слышно пробивается свист, который зависит от оборотов двигателя, особенно слышно его при активном разгоне. Естественно, без переходника, никакого фона нет и в помине.
При подключенном переходнике и отключении минусового провода от ГУ, ГУ не выключается. Я так понимаю, это потому что минус штатной антенны связан не только с минусом антенны ГУ, но и с кузовом авто в какой-то точке, соответственно «заземление» ГУ остается через «минусовой» контакт радиоантенны. Из этого напрашивается вывод – система образует земляную петлю.
Фото переходника с назначенными номерами контактов, для удобства понимания:
Вложение 1194780
1 – якобы должен подключаться к +12В, чтобы подавать доп.питание на усилитель антенны. В моем случае разницы по качеству приема что с подлключенным +12, что без него – нет.
2 – если судить по телевизионным антеннам – то это экран-заземление
3 – центральный (сигнальный) антенный контакт
4 – по-моему мнению, это должно было быть как и 2
5 – по-моему мнению, это должно было быть как и 3
6 – что-то типа распаечной коробки, я ее обмотал изолентой потому что эта штука имеет металлический корпус
Теперь достаем тестер и начинаем прозванивать контакты:
3 и 5 между собой НЕ звонятся
2, 6, 4 Звонятся между собой
5 и 1 Звонится
Судя по тому, что я нашел в интернете, в «распаечной» коробке находится гальваническая развязка «сигнала радио» и +12В, чтобы эти +12В попадали на ваговскую антенну, но не попадали на антенный контакт ГУ, чтобы его не спалить. Получается, что в данном переходнике всё работает, как задумано. Но, как я уже говорил, вся эта система, имеет вторую точку заземления на кузове.
В инете насмотрелся много чего, и как паяют собственные переходники и покупают ваговский (который стоит 1300 и имеет только один штатный штекер, а у меня, блин, два), но мне кажется, что это не меняет сути проблемы.
И теперь настала очередь вопросов викторины «как мне лучше поступить», ведь наверняка с этим уже кто-то из вас сталкивался, а я или просмотрел, или вы не описывали решение данной проблемы, ну либо она не встречалась ни у кого:
1. Если я срежу часть изоляции со стороны ГУ на участке от 2 до 6 и просто заизолирую заземление антенны со стороны ГУ от всей системы переходника. К чему это приведет? Сторона штатной антенны так и будет иметь где-то на кузове свой минус?
2. Если я исключу все элементы из схемы, переделаю переходник и соединю напрямую только контакт 3 и 5, «землю» заизолирую друг от друга, а +12 уберу. Сможет ли работать такое соединение? В целом то я +12В и не подключал к данному переходнику, в гроде проблем особых с приемом не наблюдал.
3. Может быть стоит найти точку заземления штатной антенны (где только искать?) и утащить ее в точку заземления всей аудиосистемы?
4. Если вообще забить на эту штатную антенну и купить за 800р Bosh Autofan pro, которая имеет нормальный антенный штекер, собственный «плюс», который я могу посадить на штатную коробку предохранителей авто и «минус», который я утащу в единую точку заземления аудиосистемы. Но тут вижу больше всего минусов: Не наловлю ли помех с этой антенны, подключенной на общий минус кузова и не придется ли мне потом поступать по принципу пункта 1. Плюс это еще один девайс на стекле, который вообще не нужен. Да и как у неё с качеством приема не особо понятно..еще и времени массу убьёт.
5. Слушать радио через AUX с телефона?
6. Забить и ездить без радио? (самый быстровыполнимый)
7. Выполнить по порядку пункты с 1 по 6 и потом всем рассказать о результатах?
8. Иной вариант..
Буду очень-очень благодарен за ответ, который поможет закрыть данный вопрос.
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Привет.
Во первых подпись однопалатнику :)
Во вторых - вопрос надо изучить.
На первой Октавии, у меня было подключено все "как по инструкции" и не было наводок.
Сначала Пионер 6300
Потом Пионер 80
Наводок не было вообще.
Машину поменял. Тоже Октавия, но универсал.
Сейчас наводок вроде нет, но.
Когда завожу, и когда сигнализация проявляет активность, посылает сигнал на брелок, вот тогда да.
Слева в ВЧ слышу слабые писки.
Вроде не мешают, так как это явление редкое, но все же надо разобраться. Как потеплеет, буду поискать.
Про этот переходник даже и не думал.
Попробую его отключить и послушать.
Потом отпишусь по результатам.
И у меня ещё есть оригинальный, с одной фишкой.
Если дело в этой штуке, то и оригинал попробую.
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от
Ogneff
1 – якобы должен подключаться к +12В, чтобы подавать доп.питание на усилитель антенны. В моем случае разницы по качеству приема что с подлключенным +12, что без него – нет.
У меня разница небо и земля если отключить +12.
Не нашел или плохо читал, но на заметку....сам усилитель антены, находится под обшивкой крыши, точно под наружной антеной и возможно затекание влаги с вытекающими последствиями.. это я к тому, что нет разницы с +12 и без.
Вложений: 1
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от
sirota-12
У меня разница небо и земля если отключить +12.
Не нашел или плохо читал, но на заметку....сам усилитель антены, находится под обшивкой крыши, точно под наружной антеной и возможно затекание влаги с вытекающими последствиями.. это я к тому, что нет разницы с +12 и без.
Ясно, получается, что надо будет снимать крышу и смотреть как там дела обстоят..Я просто туда не лез еще. Хотел там сделать ШВИ, но почитав, через какие муки нужно ради этого пройти в данном авто, вряд ли смогу на это решиться)
А тем временем я сделал две вещи:
1 (раз). Нашел примерную схемку подключения антенны для своего авто (с картинки все лишнее удалил):
Вложение 1194898
У меня со штатного ГУ отходил штекер с двумя разъемами fakra. Логично предположить, что антенны у меня две. На просторах инета выловил инфу о том, что верхние три нити подогрева заднего стекла - это никакие не нити, а антенна (а я еще думаю, почему так доп.стоп сигнал плохо оттаивает). Соответственно - один провод ведет к антенне на крыше, а второй к "трансформатору сопротивления антенны" и с него на антенну стекла.
2 (два). Прозвонил "экран" разъемов, которые вставляются в штатное ГУ и кузов авто между собой - оба "экрана" звонятся с кузовом. Теперь я убежден, что это земляная петля. Именно потому что антенна где-то уже заземлена, а ГУ заземлено в другой точке вместе с усилителями в багажнике я и имею свист от оборотов двигателя при подключенном переходнике.
Выхода вижу два:
1. Искать точки заземления антенн и подключать переносить их в точку заземления всей АС, но сдается мне, что болт, на который прикручивается крышная антенна и является одной из точек заземления, а, значит этот вариант может не сработать.
2. Поступить, как я описывал в предыдущих постах по варианту 1: срезать изоляцию на переходнике в районе ГУ, и просто заизолировать "экран" от остальной части переходника. Сам переходник так и будет заземлен через минус штатной антенны. Так как я не силен в схемотехнике автомагнитол, я побаиваюсь, что разорвав "землю" я могу навредить ГУ. Собственно в этом и заключается вопрос, пройдет ли данная "операция" безболезненно для компонентов системы?
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Антенны и правда две.
Одна на крыше.
Вторая в обогреве заднего стекла.
И кстати.
Если их между собой перепутать в штатном ГУ, радио ничего не ловит. Только шипит.
Вложений: 1
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Пока идет суровая зима, я все-таки постепенно продолжаю подправлять недочеты инсталла и вынашиваю много мыслей о том, на что потратить следующее лето. Начну постепенно описывать, что пока удалось сделать.
1. Срезал изоляцию с антенного переходника и ликвидировал связь между заземлением штатной антенны и магнитолы по минусовому проводу. Пока подключать к переходнику +12В не стал, так как при двух усилителях в системе, для подключения антенного усилителя к проводу remote уже нужно добавлять реле, а это очередная переделка, которая пока не важна. Качества приема радио вполне достаточно для города, а на трассе я радио не слушаю.
Провод я немного «раздел», обрезал минусовые жилки.
Вложение 1201680
Затем весь переходник туго обмотал аудиофильской :wink3: белой изолентой, чтобы ничего не болталось и не контактировало. Фото сделал только одно (потому что дома и в тепле :smile3:).
Результат: удалось полностью ликвидировать легкий свист в динамиках при разгоне (при подключенном переходнике), и появилась возможность иногда включать радио.
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Номер два
Поставил эксперимент со сменой межблоков.
Напомню: изначально у меня заводской пятиметровый DAXX R77 многолетней давности на фронт и самоспаянный пятиметровый межблок из DAXX R60 на саб.
Первое впечатление: вроде всё также, но что-то с басом и ВЧ.
Поездив пару недель, сделал вывод, что прям мощной разницы вроде и нет, но. Ощущение, что деталей на ВЧ стало больше и слушать разного рода щеточки и молоточки еще интереснее, АЧХ на средних частотах стала ровнее, верхний диапазон ударов барабанов стал чуть чётче, за всё это стал отвечать DAXX R60, но появилось ощущение чуть большей сухости и меньшего количества «грязи в звуке». Также сцена уехала еще чуть вперед и расширилась, "стереосцена" стала лучше читаться. А вот саб стал делать что попало..он стал мазать, подзаплыл жирком, а для полного «кайфа» его звук снова переехал назад (как было когда еще стоял Focal подключенный этим межблоком) – тут играет DAXX R77.
Рок стал звучать чуть живее и интереснее по верхам (добавилась детализация), и появилась острота звука на электронной музыке, ее тоже стало по верхам слушать интереснее.
Если говорить в целом – характер звука и подача особо не изменились. Всё кроется в нюансах, подкрепленным знанием о том, что я произвел замену..
Вывод: не ожидал, что вообще услышу какую-то разницу, но чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь в вышесказанном. Получается, что 60-ый кажется почище, поровнее, чуть посуше, а 77-ой поярче и «пожирнее». Верну всё назад (DAXX R77 на фронт и R60 на саб), так как мазня на басе мне вообще не нужна, а чуть подъярченная середина для мидов, находящихся в районе 5-ой точки, наоборот, во благо. Но пока гоняться за звуком по шнуркам на данный момент не вижу смысла. Есть еще чего поделать и что более существенно может повлиять на звук.
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от
Ogneff
Вывод: не ожидал, что вообще услышу какую-то разницу, но чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь в вышесказанном. Получается, что 60-ый кажется почище, поровнее, чуть посуше, а 77-ой поярче и «пожирнее». Верну всё назад (DAXX R77 на фронт и R60 на саб), так как мазня на басе мне вообще не нужна, а чуть подъярченная середина для мидов, находящихся в районе 5-ой точки, наоборот, во благо. Но пока гоняться за звуком по шнуркам на данный момент не вижу смысла. Есть еще чего поделать и что более существенно может повлиять на звук.
Хороший вывод.
Разница в том как межблочные кабеля проводят сигнал и стыкуются в системе между теми или иными источниками и потребителями сигнала есть, но это нюансовая история, значение которой к сожалению зачастую неоправданно раздувают.
от этого, опять таки к сожалению, достаточно часты темы от начинающих с вопросами и просьбами посоветовать хороший межблок, т.к. они начитавшись тем баталий :) от старших ))) про межблочные кабеля, думают что именно выбор межблочного кабеля для них тоже мега актуален т.к. это мега важная часть системы.
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от
FFZ
Хороший вывод.
Разница в том как межблочные кабеля проводят сигнал и стыкуются в системе между теми или иными источниками и потребителями сигнала есть, но это нюансовая история, значение которой к сожалению зачастую неоправданно раздувают.
от этого, опять таки к сожалению, достаточно часты темы от начинающих с вопросами и просьбами посоветовать хороший межблок, т.к. они начитавшись тем баталий :) от старших ))) про межблочные кабеля, думают что именно выбор межблочного кабеля для них тоже мега актуален т.к. это мега важная часть системы.
С акустическими и силовыми та же ситуация) в тех темах вообще начинает складываться ощущение, что нет разумного предела толщине проводки апстену
Зато когда у меня в другой машине всё было на "соплях", то мне и жаловаться было не на что )))