Да не обращайте внимания на этих гомофобов. Хорошая тема была. Очень интерестно продолжение.
Вадим, "кто умеет-тот делает, а кто не умеет-тот учит", так что не обращай внимания...Как правильно сказали, кому интересно и нужно- тот молчит и ждет. А кому прорисоваться хочется- тот и выступает. У меня кроме уважения твои работы никаких других эмоций не вызывают. И хочется самому делать так же ответственно, продумывать мелочи и делать на совесть. А реплики всяких товарищей про расчет стелсов и прочую дребедень просто пропускай мимо...
Да ладно те Вадим рефлексировать. Всё что ты создал и описал стало достоянием общественности. "Рукописи не горят". Не удивляйся, что при очередной перезагрузке/реинкарнации форума твоя удалённая тема сама как бы всплывёт. У меня такое уже было и не раз. Думаю, надо попросить Сашу HoSStiA , чтобы всё восстановил. НАМ БУДЕТ ПРИЯТНО !!!
Вадь ты чего? обиделсо?!
"К теме реинкарнации юмористически подошёл Песах Амнуэль в своих рассказах «Шестая жизнь тому назад» и «Шестая жизнь тому вперёд». Во втором рассказе описывается применение особого прибора, позволяющего вспомнить ещё только предстоящие пользователю жизни. Поскольку душа человека при реинкарнации способна распадаться на несколько экземпляров, использование прибора приводило к подобию шизофрении. Таким образом, самый каверзный вопрос теории реинкарнаций — «Откуда возникают новые души для всё более и более возрастающего населения планеты Земля?» — был превращён в основу сюжета."
Согласен с Максом:grin:
нравится мне этот форум!
Только эту тему не удали, Тоже распирает что получится, и как все будет делаться.
ВОЗВРАЩАЮ (частично) статью.
Здравствуйте, мои дорогие любители (и профессионалы) автозвука!
Хочу рассказать вам небольшую историю. С продолжением, поскольку работа только началась.
В наши шаловливые профессиональные ручки попал вот такой автомобиль - Chrysler Sebring Convertible.
В последней своей реинкарнации он выглядел так:
Звуком автомобиль упакован не плохо.
В журнале АвтоЗвук была статья об этой инсталляции:
http://www.avtozvuk.com/az/2006/08/024-030.html
Вкратце, система выглядела так:
В наших руках автомобиль оказался по следующим причинам:
Нынешний владелец сего примечательного авто, жаловался на то, что музыка у него играет уже плохо. Что-то не работает. Ко всему, на стоянке около дома, где автомобиль ночует, какие-то нарки выбили боковое стекло и влезли в машину в попытках вытащить ГУ.
Поскольку ГУ там было прикручено насмерть и они не смогли его вытащить, спёрли "морду" от ГУ и нашли в бардачке ТВ-тюнер (точнее AV ресивер).
Пришли в негодность почти все подсветки (а их там ооочень много). Автомобиль светился почти весь. На днище необходимо заменить все RGB светодиодные трубки, некоторые вышедшие из строя стробоскопы, заменить лампы подсвечивающий надпись ROVALS на заднем бампере, заменить все светодиодные ленты (почти все пришли в негодность) и т.д.
Но главное желание нынешнего хозяина - перебрать аудиосистему, упорядочить пучки торчащих отовсюду проводов и заменить все кабели относящиеся к аудиосистеме и к подсветкам, установить новый АV-ресивер, нового ГУ и один из усилителей стоявших на сабвуферы.
Из слов хозяина я понял, что оба сабовых моноблока вышли из строя и он отдал их в починку.
Из починки он забрал один. Те, кто ему чинил усилители, сказали, что, мол, из второго они брали какие-то запчасти и впаивали их в другой, чтобы из двух починить хотя-бы один. Второй усилитель они оставили у себя, даже не показав его хозяину.
Если честно, мне стало очень интересно и я вскрыл один из починенных усей и... понял, что его просто "наеба...", простите. В усилителе было заменено: 2 транзистора на выходе, 1 стабилизатор питания, 1 SMD резистор + один из операционников. Впринципе, никаких РЕДЧАЙШИХ деталей я там не нашёл. Все детальки можно купить. В общем, люди срубили бабла с клиента и оставили себе в подарок один Xtant 3.1. Что сказать - окуенные мастера!))
Ну, да ладно. Пройдемся по остаткам системы. Если честно, не в укор студии установки будет сказано, мы с моим напарником и другом Дмитрием долго ржали, когда разбирали машинку.
Почему - поймёте дальше...
Итак, инсталляция в автомобиль была в 2006 году - 4 года назад.
Вот, что досталось нам из остатков былой роскоши (роскоши ли - вопрос)...
В немного распотрошённом багажнике вместо Хtаnt 3.1 на сабы, стояли Oris'ы. Маааленькие такие моноблоки. Крышки от всех кстантов в наличии (лежат отдельно в пакетике).
Вместо CDM54 на тыле вкрячены СЧ Герцы HV серии. Вся остальная акустика, усилители и кроссоверы соответствуют инсталляции 2006 года.
Первое, что удивило - обилие не защищённой проводки внутри инсталляции...
Возможно в 2006 году ещё небыло в России ни змейки, ни гофры, ни термоусадки.
Мы с Дмитрием остановились на этой версии...
Удивило почти полное отсутствие шумки в багажнике. Врочем, она там наверное и не нужна.
Сабы ведь в салоне находятся...
Ещё мы поняли, что в 2006 году не знали, что такое клеммы-вилочки:
Впрочем, пожалуй, я утрирую. Ведь авто делалось не на соревнование. Так нафига городить огород. Можно и так просто зажать кабели и не париться?
После того, как открутили ящики с сабами и другими динами, с обратной стороны обратили внимание, как закреплены спикер-кабели:
После переговоров с нынешним владельцем, наконец-то пришли к консенсусу.
Примерный (надеюсь уже окончательный) набросок системы.
ЧТО БЫЛО:
ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ СДЕЛАТЬ:
Помимо этого полностью меняется ВСЯ проводка в авто.
Сначала думали не трогать два кабеля питания (по 4 Ga), но сегодня решили проложить один в 50 кв. мм (КГ50).
Перелопатить всю систему питания. Полностью разделить питание аудиосистемы и дополнительных подсветок и устройств не относящихся к аудио-оборудованию.
К сожалению, даже использовав 700 проц, не удалось отказаться от активных кроссоверов.
Поскольку если рулить трёху поканалку через кросс, то тыл придётся включать через Y-разветвители, а это значит, что о задержках можно забыть и о регулировании фронт-тыл тоже.
Использование кроссов позволяет включить процессор в режиме Front + Rear + Sub.
В этом случае доступны хоть какие-то задержки и возможность баланса между тылом и фронтом.
После некоторого обдумывания решили отказаться от A/V коммутатора, от внешнего дополнительного DVD (для караоке) - функция караоке будет реализована через КарПиСи.
Удалось почти все задачи увязать между собой. Сложнее всего было с видео, поскольку камера встроенная в крышку багажника должна транслировать изображение и на монитор РС и на большой монитор.
Единственное, что потребуется - разделитель видеосигнала.
Назрело несколько вопросов:
1) От начальной установки не осталось CDM54. Они видимо все были удачно спалены. Вместо них на фронте стоит Hybrid 4. Без объёмов. Следовательно нихерашеньки они не играют.
Сзади вместо 54 стояли Hertz HV100. Один из них убитый в хлам - на выброс. Чем это всё заменить. Боюсь, что в ближайшее время владелец не потянет ни на CDM-54, ни на CMD-88.
Позже их туда можно будет вкрячить, а сейчас что делать - ума не приложу.
2) От моноблоков Xtant 3.1 остался один. Леченый. Я предложил продать его и три Oris DA1.135, добавить бабла чутка и купить что-нибудь достойное. Вопрос - что?
Напомню в системе ДВА саба номинальной мощность 500Вт/RMS и чувствительностью всего 84дб. Сабы двухкатушечные по 4 ома каждая. Были включены параллельно, то есть на 2 ома.
Мысля была такая - найти некий моноблок класса D стабильно работающий на 1 ом. Катушки сабов оставить в параллели и дополнительно включить оба саба параллельно.
В такой комбинации должно получиться суммарно 1ом. Или лучше так не подключать и искать два моноблока мощёй не менее 500вт/2ом. Напомните, какой-то из усей имеет не два канала, а два моноблока в одном корпусе.
Может его запендюрить? Где-то по барахолкам проскакивал такой. Толи Магнатовский, толи Рокфордовский. Модель не помню, хоть убей...
Бюджет ограниченный. Мы тут посчитали нормальную коммутацию. У нас вышло порядка 30 тысяч только провода, коннекторы, гофра, змейка и прочая фигня относящаяся к коммутации...
Подумали ещё раз, сократили до 25, посидели её подумали - минимум, что у нас получилось 15-18-тысяч. Меньше - никак...
Социальные закладки