Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 212728293031
Показано с 301 по 302 из 302

Расчёт по JBL SpeakerShop

  1. #301
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1665
    Регистрация
    10.08.2010
    Город/село
    Новосибирск
    Сообщений
    80
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Расчёт по JBL SpeakerShop

    Внесу небольшую поправку в тему.В первом сообщении автор пишет:
    4. Далее открываем как на картинке "Акустическая салона", и вводим туда таблицу табло.doc, должно получиться как на картинке "Таблица"..
    И прикрепляет рисунок, где вводит данные из таблицы в раздел Loudspeaker Menu>Acoustic Response(Аккустическая поправка).Из инструкции по JBL SpeakerShop:
    Acoustic Response
    Выбирайте команду Acoustic Response для ввода измеренной акустической амплитудной характеристики громкоговорителя. Характеристика Acoustic Response строится по 94 точкам в пределах частот от 5 до 2000 Гц и должна быть нормализована к нулю (это может быть сделано одним из нескольких методов, которые предоставляет окно Acoustic Response). Могут быть импортированы файлы данных амплитудной характеристики от определенного количества источников звука. После ввода акустическая характеристика может быть представлена сама по себе или добавлена к амплитудной характеристике конструкции. Осторожно: Вы должны быть уверены, что акустические данные точно измерены с использованием соответствующих акустических экранов или в тестовой камере, иначе они могут внести несогласованные данные в расчет конструкции. (Комбинация клавиш: Ctrl + A.)

    Load from Database
    Выбирайте команду Load from Database для осуществления поиска в базе данных громкоговорителей и загрузки параметров громкоговорителя в программу. Выбор данной команды не позволяет осуществлять редактирование базы данных громкоговорителей
    То есть "Акустическая салона"(она же «акустическая характеристика звукопередачи» или «передаточная функция»)он вводит в заранее измеренную характеристику динамика.
    В целом это как не странно работает, и если поставить галочку в верхнем правом углу на графиках АЧХ "Acoustic" то на графиках будет внесена эта поправка.Но если вы ставили галочку возле изображения автомобиля, то поправка строилась не по тем данным, что были внесены, а по
    умолчанию выбирается типовая характеристика с подъемом на 12 дБ на октаву с частоты 50 Гц, что типично для большинства автомобилей
    И всё же правильно сделать так:данные из "таблицы" необходимо ввести не в раздел Acoustic Response, а в раздел Interior Acoustics:
    Interior Acoustics
    Выберите команду Interior Acoustics для ввода или редактирования акустической характеристики пространства, в котором будет располагаться корпус громкоговорителя. Это может быть характеристика внутреннего пространства автомобиля или комнаты в доме. Могут быть введены два типа характеристик: Первая представляет собой подъем частотной характеристики на 12 дБ за октаву, который начинается на указанной вами частоте. Она предназначена для приближения к естественному подъему уровня низких частот, который свойственен для большинства автомобилей. Вторая характеристика представляет собой номинальную частотную характеристику в 94 точках от 5 до 2000 Гц. Она разработана для приближения к пикам и провалам характеристики акустического пространства. Во вторую модель характеристики могут быть импортированы файлы данных громкости звука от различных источников. После ввода акустическая характеристика пространства накладывается на амплитудную характеристику конструкции.
    И при вводе графиков не забыть поставить галочку возле фигурки автомобиля в правом верхнем углу графиков АЧХ.


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #302
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    21.02.2015
    Город/село
    tallinn
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Расчёт по JBL SpeakerShop

    помогите, если не затруднит. Сделал несколько вариантов и не уверен что сделал все правильно..
    просьба проверить правильность расчетов + размеры фазика.
    какой вариант лучше ? или предложите свой вариант..
    Моя цель это объем не более 20 литров и по мере возможности хорошее звучание, мягкий бас..
    предоставлено 4 варианта, все данные вроде как есть на картинках..

    После прочтения съесть!



    После прочтения съесть!



    После прочтения съесть!



    После прочтения съесть!




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa