Форум автозвука МАГНИТОЛА - твой правильный выбор!
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Закройте дверь! (ШВИ дверей на примере FF2)

  1. #1
    Да не маньяк я, не маньяк Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 66236 Аватар для SANSKILL
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    688
    Спасибо
    886
    Поблагодарили 574 раз
    в 210 сообщениях

    Закройте дверь! (ШВИ дверей на примере FF2)

    Борьба за безопасность на дорогах породила поколение машин с жёстким внутренним объёмом и мягким, легко сминаемым наружным. Ну ладно мягкий капот, нам до него дела мало. А до дверей — много. Основополагающее место монтажа мидбасов становится всё более хлипким и похожим по акустическим свойствам на номерное резиновое изделие. Только в отличие от него — негерметичным, здесь куча отверстий для стока воды, опускания стекла, отверстий под клипсы, направляющие и т.п. Что получаем в итоге? Акустический экран, весьма к тому же посредственный. Обычная шумоизоляция даёт некоторый эффект, но абсолютно непредсказуемый и сильно зависящий от температуры за бортом. Взглянем на заимствованный из открытых источников график зависимости коэффициента механических потерь типичных виброматериалов от температуры. Эффективность «вибры» максимальна при 20 градусах. А сколько дней в году бывает именно такая температура?
    К тому же, навешивая несколько слоёв виброматериалов на внешнюю поверхность двери, получаем значительное утяжеление и дополнительную нагрузку на петли. При этом, если включить музыку даже на 2/3 мощности и приложить ладонь снаружи в районе мидбаса, нетрудно убедиться: даже с виброй металл «играет», особенно на больших дверях.
    У «подопытного» Ford Focus дверь немаленькая. Длина 1 м, высота 70 см и толщина до 15 см. Примерный объём 70 л вместо общепринятых 35 — 40 л. Металл двери прогибается от нажатия пальцем до 10 мм! Тут никакая вибра не спасёт.
    Вот предлагаемое мной решение.
    Снимаем дверь и укладываем её на стол, предварительно подложив что-либо мягкое. Двери многих моделей машин (этой в том числе) удобны для таких операций, т.к. после снятия внутренней части со стеклоподъёмником открывается отличный доступ к обшивке.
    Сначала металл тщательно обезжиривается. Из двутаврового алюминиевого профиля вырезается усилительный каркас, формуется в тисках с помощью молотка под изгиб обшивки и также обезжиривается. Вообще, в основе предлагаемой технологии лежит набор для вклейки стёкол, куда входят обезжириватель, праймер и стекольный герметик. Праймером промазываются все соединяемые поверхности для лучшей адгезии клея. Через 5 минут клеим усилительный каркас.
    После высыхания герметика — следующий этап: нанесение слоя стекломата толщиной 2 мм на всю поверхность двери. Тщательно пропитав стекломат полиэфирной смолой, разравниваем, чтобы не осталось воздушных пузырей, а кромки заправляем в алюминиевый профиль. Стеклопластик полностью отверждается через сутки.
    После высыхания смолы наносится слой виброизоляции, причём с феном, чтобы вибра вплавилась в стекломат. Ею покрывается вся поверхность (с фанатизмом). Надо сделать по верхней панели усилителя жёлоб для стока воды. Далее слой шумоизоляции — сплен 4 мм.
    Теперь дверь получается бронированной (по жёсткости) и глухой (по демпфированию). Не то что не проминается, все костяшки пальцев отбил при простукивании. А утяжеление — всего 1 кг. При проверке на максимальной громкости вибраций на поверхности двери не ощущалось.
    Внутренняя часть двери обрабатывается стандартно — все технологические отверстия и поверхность закрываются виброизолятором. Мидбас крепится винтами на металлическом кольце, установленном на фрезерованной и покрашенной для защиты от влаги проставке из фанеры. У проставки также винтовое крепление к двери на гроверных шайбах. Весь подиум закатан в виброматериал, а из битопласта делается тоннель, упирающийся в обшивку двери, чтобы звук шёл только в салон. Штатная пластиковая сетка из двери вырезана, и на её место вклеена металлическая. Вот такое решение...
    Набор «Юный автостекольщик» идеально подходит для предлагаемого решения
    Зависимость эффективности виброизоляции от температуры
    Герметичность фордовской двери весьма относительна

    Алюминиевый двутавр: основа жёсткости будущей конструкции

    Профили подгоняются по длине и изгибу к панели двери

    Профили приклеены

    Стекломат раскраивается с нахлёстом на полки профилей

    Пропитка стекломата смолой

    «Вибра» наклеивается на стеклопластик

    На усилителе панели надо сделать желобок для стока воды. Вода будет, вы видели

    Чтобы было совсем понятно: так всё выглядит в сечении
    Теперь уже можно ставить динамик. Вот он в сборе с опорой

    После установки на дверь проставка динамика виброизолируется по периметру
    Теперь устанавливается динамик

    Тоннель из битопласта
    Штатная обивка с новой сеткой




    Автор решения: Михаил Дюрягин
    Оригинал: здесь


  2. Участники 13 поблагодарили SANSKILL за это полезное сообщение:

    banderos (15.09.2011), Dmitry K. (31.03.2011), JL_AUDIO (22.05.2011), Kefir (07.03.2012), Nibble (25.05.2011), Pioner35 (21.07.2011), root_32 (07.12.2011), sds (07.06.2011), sharov (06.03.2012), stokona1 (16.09.2011), veny399 (06.06.2011), коляныч 23 (23.05.2012), хоттабыч (05.04.2011)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100