Прошу совета при прокладки силы..
Всем привет!)
Значит усилки и проц в багажнике размещаю, из-за их количества (з уся) проводов там будет куча - сила, акустич, межблоки..
Весь вечер чертил схемы, как все это развести, чтоб минимум пересечени проводки разного назн. и красиво....НЕ получается!(
Да еще и RA 475 проблем подкинула немалых со своим раздельным блоком( короче каша получается...
И вот задумал сделать 2-х этажный блок, все усилки и проц на 10 мм фанеру, там развсети межблоки и акустические, а с обратной стороны подвести силу, и через отверстия уже непосредственно возле терминалов вывести их к усилкам..
Так вот если через 10 мм фанеру будут пересекаться сила и межблоки с акустическими - проблемы с наводкой не куда не денуться, или будет норм???
Нужно ваше мнение т.к это наверно самый безболезненный вариант для меня.
Еще фанеру с 2-х сторон фальгой могу обклеить хоть в 3 слоя:) это поможет?
P.s. межбл - даксы 88-ые... акуст - кордиалы.
Привествуются как советы практиков, так и мнения просто знающих.
Спасибо!
Вложений: 1
Re: Прошу совета при прокладки силы..
Вот короче накидал примерную схемку...
Красный пунктир, это сила под фанерой, которая в последующем выходит возле терминалов...
Так или иначе еще дополнительно планирую проводку в местах пересечения (хоть и через фанеру) фольгой экранировать.
Кто, что скажет?
Вложение 266390
Re: Прошу совета при прокладки силы..
Забыл про ремоут...его тоже под фанерой проведу, аналогично силе.
---------- Сообщение добавлено 25.08.2012 в 18:45 ----------
Что, ни у кого нет мнения по поводу...?)
Насколько схема безопасна с точки зрения наводок в местах буквы - "ф" в желтом кружечке?)
Re: Прошу совета при прокладки силы..
JL, по идее если пересечения силы с остальными проводами под прямым углом - то наводок быть не должно! Не парься так - фольгой клеить точно не надо. То что фанерная "этажность" поможет просто развести красиво - это правильный шаг. А наводки - это такая брат вещь гипотетически сложная - может возникнуть вообще не там где ждешь... Поэтому самый лучший способ узнать будут они или нет - сделать и поверить... И вот если будут тут уже есть ряд способов как от них избавиться... Таких как припайка массы межблоков только со стороны ГУ и др кутерьма. Если все компоненты - главное межблоки - хорошего качества и уровня - то это само собой исключает обозначенные проблемы.
p/s/ у меня на старом ГУ Альпайн 9815 - никаких наводок и в помине не было. Поменял на Клару HX-D2 - и мальникие появились от двигателя (но слышно только на очень маленьких уровнях громкости) - межблоки ведь самодельные лежат (хотя экран только со стороны ГУ припаян), грешу на них... Но это не мешает вообще, поэтому забил и наслаждаюсь огромной разницей в звучании старого и нового ГУ... Эта разница просто пропасть... Она огромна - поэтому про мелочи забываешь...
Re: Прошу совета при прокладки силы..
Спасибо за совет ArtLine!
Т.К. лучших вариантов не увидел, соберу все по этой схеме... а фольга от наводок не помогает разве? Не раз читал, что именно в местах пересечения лучше дополнительно экранировать именно ей.
Re: Прошу совета при прокладки силы..
JL, ну если читал то возможно и поможет! Однако наводки такие не предсказуемые вещи - чтобы полностью их исключить или просто локализовать - наверно понадобиться трехмерная модель пространства авто со всеми электромагнитными полями взаимно влияющими друг на друга...:-)))
Re: Прошу совета при прокладки силы..
Цитата:
Сообщение от
ArtLine
трехмерная модель пространства авто
))))))
Re: Прошу совета при прокладки силы..
пару лет назад где-то "хапнул"очень внушающую доверие статью про наводки и экраны,не помню где,но распечатал себе,если найду,отсканю и выложу.вобщем,после прочтения оной,питающий кабель потащил в металлопластиковой трубе+ещё защита от мех.повреждений (была мысль в использовать металлорукав,но чёт передумал),"арматура"у неё алюминиевая(AL не рекомендовали для экрана,но почему не объяснили,да и однозначно лучше чем ничего) и сечение неплохое,подпаял её к массе.опять-же землить все экраны рекомендовали в одно место и только с одного конца,дабы избежать "контура".фольгу тоже использовать не рекомендовали.системка у меня корявый бюджет,а-ля колхоз тюнинг,по мере возможности заменяю компоненты на более... руководствуясь горьким опытом стараюсь всё делать "на вырост",поэтому заэкранировал всё что можно и не можно.
Re: Прошу совета при прокладки силы..
Цитата:
Сообщение от
C@T
поэтому заэкранировал всё что можно и не можно.
А результат? наводок нет?
Re: Прошу совета при прокладки силы..
нет.может не из-за экранов,но лучше перебдеть,чем недобдеть.
---------- Сообщение добавлено 28.08.2012 в 17:01 ----------
вот ещё что вспомнил: нельзя излишки межблоков петлить и в катушки сматывать,ну эт наверно не новость.