Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 3 из 3

Теория колебаний диффузора саба.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 450
    Регистрация
    10.06.2011
    Город/село
    Nsk
    Сообщений
    58
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    3

    Хорошо Теория колебаний диффузора саба.

    Вот совсем недавно приспособил свой айпад для опять же своего хобби. Дело в том, что в айпаде стоит гироскоп и акселерометр, и имеется специальная программа, которая рисует сейсмо-графики по трем осям - X-Y-Z, снимает показания с приборов(акселерометр\гироскоп) с частотой 100 Гц, то есть 100 раз в секунду, что я думаю 6удет пригодно в нашей ситуации измерения колебаний саба, так как в этом тесте он 6удет работать на частотах от 10 до 100 гц. В ходе этого теста я обнаружил интересное, если не сказать не обычное поведение построенных айпадом кривых, в зависимости от частоты работы саба. Я надеюсь общими усилиями мы найдем ответы хотябы на некоторые вопросы.
    Собственно для начала что есть что:
    Саб в ФИ оформлении - из комплекта Microlab H-500, домашний!
    http://market.yandex.ru/model-spec.x...6160&hid=91107
    Ipad2 c программой iSeismometr
    Треки
    1- 1Hz_to_35Hz_sweep.mp3
    2- 1Hz_to_100kHz.mp3
    брал отсюда http://www.realmofexcursion.com/audio/testtones/
    Руки из ж...ну и так далее

    Ну что ж приступим...сразу извинюсь за качество фотографий и бардак!
    Ну..поехали...для начала узнаем где какая ОСь

    1)Включаем саб, кладем айпад на верх корпуса сабвуфера.

    Прямая идеально ровная, теперь перенесем айпад непосредственно к диффузору...видем непонятные дергания диффузора по оси Z, то есть вверх-вниз, пальцем ви6рации тоже ощущаются, но очень слабо...что это??

    2)Включаем трек... 10 Гц... диффузор имеет достаточно высокую амплитуду коле6аний, может 6ыть на сьемке не видно что он колеблется(снимаю на телефон), но поверьте оно так и есть. если обратить внимание на картину, которую выдает айпад то ничего нео6ычного нету, можете пересчитать все пики за 1 секунду, их окажется ровно 10


    3) Включаем трек ...20 гц
    Тут наблюдаем уже другую картину....график по оси Y начинает идти синусоидально, а дальше начиаются просто чудеса. Дальнейшие выводы предлогаю сделать самим и поделиться со мной


    4) 30 гц



    5) 40 гц


    http://avtolandiya.ru/uploads/fotos/40.PNG
    6) 50 гц..хаха! а вот и нет..50 и 60 я не нашел..и не старался искать, о них вы узнаете из следующего опыта, а сейчас влючаем 70 гц!ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ГУЛ!



    7) Теперь переходим к другим трекам - начнем с 1Hz_to_35Hz
    до 7 герц никаких коле6аний дифузора нет, после 7 начинается раскачка, что мы и видем на графике...потом идут настоящие метаморфозы..особенно интересно посмотреть на них с 30 до 35 гц


    8) Ну и на закуску 1Hz_to_100kHz.mp3
    Интересные моменты на 50 Гц и на 100Гц.


    На последок видео о чувствительности айпада.Может 6ыть тут и не видно, но о очень чувствителен к колебаниям.


    ЗЫ. чтобы сделать скриншот с айпада нужно зажать 2 кнопки, соотвественно я не ро6от поэтому 6ыли не6ольшие смещения устройства относительно начального положения, следствием которых стали небольшие скачки амплитуды на графиках с устройства. Короче говоря - не смотрите на них, смотри на саму характеристику графиков. Также иногда случаются короткие отсутсвия обратной фазы награфике..вообщем хз как это назвать, сами увидете, бывают выпады такие..не знаю что это но мне кажется что саб #####

    Если кого-то это заинтересовало, то здорово, давайте вместе подумаем за что может отвечать каждая ОСь в колебаниях дифузора. Да и вообще мне хотелось бы понять саму физику, теорию таких изменений графиков.Также хотелось бы определить частоту на которую настроен ФИ по графикам, я думаю это реально...хотя6ы диапазон частот. Ну а вообще выглядит прикольно
    Я только начинаю увлекаться автозвуком, поэтому для начала решил провести эксперимент на домашнем сабе, если народу будет это интересно, то можно сделать и на том, который в машине (рокфорд т215) а также можно записать графики не просто при просушивании монотонных звуков одной частоты, а живых треков, и посмотреть как саб ведет се6я в разных местах одного и того же трека!
    Знаю, что ни для какие рассчетов да и вообще для чего-либо серьезного мой ресёрч не сгодиться, поэтому моя цель только лишь узнать - как? почему? из-за чего? ...ну и просто понаблюдать за явлением


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27048 Аватар для andrewmad
    Регистрация
    01.06.2009
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    587
    Спасибо (Раздал)
    173
    Спасибо (Получил)
    258

    Re: Теория колебаний диффузора саба.

    Акселерометр и гироскоп предназначены не совсем для измерения вибрации,а наоборот в схемах в которых они применяются всевозможные вибрации стараются отфильтровать...для начала изучи принципы работы этих датчиков и многое станет сразу понятно,а лучше брось эту затею,ничего путного из этого не вытянуть)


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3041
    Регистрация
    06.06.2011
    Город/село
    г. Дмитров
    Сообщений
    74
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    31

    Re: Теория колебаний диффузора саба.

    Я, честно говоря, совсем не понял что автор хотел сказать постом. Датчики, вмонтированные в АйПад, - чисто игровая фича. Ни о каком точном измерении даже речи идти не может. Я по работе занимаюсь поставками испытательного оборудования, в том числе для виброиспытаний. Применять для таких тестов АйПад - еще хуже, чем микрофоном от Караоке снимать АЧХ.
    Динамик на НЧ действует как поршень и у него одна ось работы. Все остальные смещения - вибрации, передающиеся на корпус саба. Сам диффузор может иметь внеосевые смещения. Это обусловлено неравномерностью изготовления диффузора, подвеса и центрирующей шайбы. К тому же, на больших амплитудах катушка скорее всего выходит из зазора, поэтому точность измерений ничтожная. Ради эксперимента, положите на саб двухпудовую гирю и повторите замеры.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa