Репутация: 7573
Репутация: 7573 Уже интересно. Где можно почитать о неполноразмерных ЧВ?
Из мастного ФАКа:и"туннель плавно сужается от 3 площадей НЧ динамика в начале до 1.5 на выходе в конце"S диффузора, у восьмерки, около 200см.кв. Тоесть, у автора, площадь тоннеля на выходе, как раз 0,5 Sd..."Наверняка после предварительных расчетов всех Вас беспокоит вот такой вопрос: “габариты корпуса выходят слишком большими для желаемой настройки, что будет если уменьшить площадь сечения…?” Ответ на этот вопрос прост – при уменьшении площади сечения вплоть до 0.75 площади НЧ динамика постепенно исчезают и все преимущества ЧВ. На еще меньших площадях сечения туннеля появляются неприятные струйные шумы. При площади туннеля меньше 0.5, струйные шумы вероятно на слух будут громче баса."
Репутация: 7448 Вот этот ФАК почитать можно:
http://www.vegalab.ru/forum/showthre...82%D0%B0%D0%BC
Репутация: 11481 [QUOTE=Vikt0p;1942316]Уже интересно. Где можно почитать о неполноразмерных ЧВ?
Из мастного ФАКа:
А что интересно? Считается, что сечение 1к1.5 - типа золотой середины. И играть и давить. Меньше отношение - больше качества,меньше давки, больше соотношение - больше громкость, меньше качества.
Репутация: 7573 Поиск по расчету ЧВ, выдает кучу статей, как близнецы похожих на местный ФАК. И везде рекомендации одни: начало тоннеля 3Sd, конец 1,5Sd
При уменьшении этих циферь, пугают кучей бяк...
При расчете сужающегося ЧВ, по этим рекомендациям, для восьмерки, получается ящик около 140 литров!
А у автора 50! И ни каких описанных, в ФАКах, бяк он не заметил...
Получается можно... Насколько?.. Что мы при этом теряем?..
И наконец, ростет ли отдача, в таком компактном ЧВ, по сравнению с ЗЯ?
Репутация: 7448 Так эти статьи в основном по расчету акустических систем на широкополосниках, там им важны не только сабвуферные частоты, но и средний-верхний бас где все эти моды могут вылезти. А в нашем частном случае интересуют довольно таки узкий диапозон частот, в хронреспе можно примерно промоделировать конкретный дин для получения более менее ровной полочки в нужном диапазоне. Что касается именно этого дина, такое сужение сделал чтобы хоть как то демпфировать его т.к. в ЗЯ ему надо меньше 10литров, и добротность почти 0,7, при рекомендованной 0,4-0,5. И какие 50литров, там даже с учётом перегородок 40 нету. А вобще это просто эксперимент, и дин для этого недорого взял, не понравится выкину ящик, пару часов делов то и отходов материала такого полно.
Репутация: 38466 В хорнреспе можно очень точно промоделировать любой дин для получения любого нужного результата, получив при этом и задержки и примерные величины смещения диффузора. Рекламировать охоту за модами я сильно не стану, но как бы вскользь замечу, что третья мода при настройке ЧВ на ~30Гц вылазит с подъёмом над остальной полочкой более чем на 10 Дб на частоте герц так 90. И чтобы эту гудёжку убрать придётся использовать фильтры 3-4 порядков, что не каждое ГУ себе может позволить, либо забить на подгуживающий саб и довольствоваться тем, что он отлично давит, и ладно.
---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 в 19:17 ----------
A!exT, мне такой не прокормить. Полегче бы что-нибудь.
Очень уж он, кхм, соревновательный. Я тут промоделировал: горб на частоте настройки - просто в небеса. Дунуть - само то!
Социальные закладки