Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 2 из 2

Настройка ФИ

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    11.02.2013
    Город/село
    Cherkassy
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    0

    Настройка ФИ

    Здравствуйте, Господа меломаны. Подскажите пожалуйста новичку как правильно настроить ФИ сабвуфера. Значит имелся дин Helix Deep Blue 10 (Helix Deep Blue 10), решил смастерить для него корпус. После долгих мучений в поисках его полных характеристик нашел на него заводской буклетик - http://www.manualslib.com/manual/394...p-Blue-10.html с характеристиками и чертижами готовых корпусов. Из 3-х выбрал самый сложный - бандпасс, надеясь получить от него наилучший КПД. С помощью вот этого - http://www.rockfordfosgate.com/rftech/box_wizard.asp? просчитал размеры ящиков для 15,7 и 12 литров и все это дело сконструировал. Размер фазоинвертора в чертеже указан Ф7 см. и глубина 12 см. При конструировании саба цель была добиться того, что бы кишки выварачивало или максимально приближенное к этому чувство получить. С помощью программы WinISD вычислил, что настройка ФИ с мануала была на 69 Гц. После того, как собрал корпус, а начал его тестить. Первое впечатление было так себе, не фонтан. Начал играться с ФИ, вставлял подольше, поменьше... И вот... Когда вынимаю ФИ с короба полностью звук становится каким то мощным, немного фонит, но играет вроде хорошо и громче. С помощью той же программы посчитал, что длина ФИ 2 см (просто дырка в коробе, толщина стенки ДСП) настраивается на 115 Гц, что теоретически много для выварачивания кишек, нужно, насколько я понимаю, порядка 20-30? Собственно вопрос, какой должна быть настройка ФИ, чтобы появилось то заветное чувство к которому былостремление изначально?
    З.Ы. Просьба, не флудите, это мой первый короб, практики никакой, только теория и то, немного.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44921 Аватар для Slide
    Регистрация
    06.12.2008
    Город/село
    г.Лобня М.О.
    Сообщений
    1,057
    Спасибо (Раздал)
    465
    Спасибо (Получил)
    386
    Более 5 лет на форуме

    Re: Настройка ФИ

    После прочитанного , мой совет сделайте ФИ ящик по мануалу ., больно лихо Вы взялись за одно из сложнейших оформлений. Кишки выворачивает высокая настройка и максимально большая площадь порта , а не 20-30гц ., а самое главное это музыка при которой Вы хотите кишкотряса , и в зависимости от этого будет зависеть настройка ФИ или другого оформления , п.с. в ФИ с настройкой 20гц , клуб вообще звучать не будет.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa